Газета Спорт-Экспресс № 155 (5328) от 15 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 15 июля 2010 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

ХЭМИЛТОН И БАТТОН ПОДДЕРЖИВАЮТ УЭББЕРА

Главный соперник "Ред Булла" в борьбе за оба титула - и чемпионский, и Кубок конструкторов - команда "Макларен" не могла остаться в стороне от полыхающих в стане австрийцев страстей. То, что "Макларену" эти разногласия только на руку, - факт неоспоримый. Поэтому англичане мягко так, ненавязчиво, подливают маслица в огонь.

К примеру, после "Гран-при Великобритании" оба маклареновских чемпиона мира, и Дженсон Баттон, и Льюис Хэмилтон открыто высказались в поддержку обиженного Уэббера. "Горд тем, как Марк ответил на несправедливость со стороны команды, - сказал Баттон. - При этом не имеет значения, давало ли действительно это антикрыло преимущество Феттелю или нет. Главное в том, как поступила команда. Морально это больно - выходить на старт, зная, что у твоего напарника, возможно, более совершенная машина. Марк же разделался со всем этим дерьмом достойно. Просто красавец".

Поддержал своего напарника и Хэмилтон: "Я очень, очень, очень рад за Марка. Перед стартом я спросил, как он, а он ответил: "Не волнуйся, я им вставлю". И блестяще сделал свою работу. Доказал свою правоту самым наглядным способом - победой".

После чего оба чемпиона в один голос заговорили о гармонии, царящей в "Макларене", и о том, что их команда находится в более выгодном положении, потому что может со спокойным сердцем сосредоточиться на доводке автомобиля, а не на налаживании отношений между пилотами.

Не отстал от гонщиков и босс "Макларена" Мартин Уитмарш: "Надеюсь, что стычки и разногласия будут мешать нашим конкурентам, и они в конце концов развалятся как команда, но не полагаюсь только на это. Мы не собираемся выигрывать чемпионат только за счет чужих ошибок".

ЭККЛСТОУН И СТЮАРТ ПРОРОЧАТ УХОД ШУМАХЕРА

Напомним, что 41-летний семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер, вернувшийся в гонки после трехлетнего отпуска, подписал с "Мерседесом" контракт на три года и недавно, несмотря на, мягко говоря, печальные результаты своего возвращения, заявил, что уходить обратно на пенсию не намерен, а лишь сосредоточит усилия на будущем сезоне.

Однако кое-кто в паддоках ему не поверил. Первым свои сомнения в интервью немецкой Expresse озвучил трехкратный чемпион мира Джекки Стюарт: "Он не в состоянии конкурировать даже со своим напарником, который в жизни пока не выиграл ни одной гонки, а вы ждете, что Шумахер вдруг возьмет и ввяжется в борьбу за титул?! Если честно, я вообще не понимаю, зачем он вернулся. Он выиграл все, что только можно, и даже больше, и в нынешней ситуации ничего не приобретет, а только потеряет. Я бы предпочел, чтобы в конец сезона он ушел и больше себя не компрометировал. Какое он сам примет решение? Вот в марте будущего года и посмотрим".

Примерно так же думает и генеральный промоутер "Больших призов" Берни Экклстоун: "Если он быстро не сможет показать какой серьезный результат, сомневаюсь, что захочет продолжать. Он здоров, достаточно мотивирован, но имеет в своем распоряжении машину, которая ему, мягко говоря, не подходит. Признаюсь, что буду сильно удивлен, если увижу его на стартовом поле будущего сезона".

ШУМАХЕРА ЗАМЕНИТ… РАЙККОНЕН?

Слухи о вероятном возвращении Михаэля Шумахера в лагерь пенсионеров невольно - или сознательно - подтвердил в минувшие выходные босс "Мерседеса" Норберт Хауг. В итервью Би-би-си он заявил, что недавно виделся с чемпионом мира-2007 Кими Райкконеном, с которым сотрудничал еще в "Макларене" и который нынешний сезон, после досрочного ухода из "Феррари", посвятил раллийному чемпионату мира. И хотя Хауг настаивал на том, что общается с Кими лишь на правах друга, а не с какими бы то ни было деловыми намерениями, формулическая общественность не склонна этому верить. Тем более что Хауг сказал: "Возвращение Кими было бы очень выгодно "Формуле-1".

АЛОНСО ОБЕЩАЛ ВЫИГРАТЬ ЧЕМПИОНАТ

Бойцовским качествам лидера "Феррари" двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо можно только позавидовать. Вот уже несколько гонок подряд у испанца не получается показать высокий результат, но даже после полностью проваленного "Гран-при Великобритании", где он финишировал 14-м, Алонсо, пересекая финишную черту, по радио передал команде: "О'кей, парни, не вешаем носа. Мы все равно выиграем чемпионат".

Похоже, что даже главный босс Скудерии, Лука ди Монтеземоло, черпает уверенность в своем пилоте, потому что в недавнем интервью La Gazzetta dello Sport заявил: "Плакать бессмысленно. Мы - "Феррари", и пришло время на трассе напомнить об этом всем. В прошлом у нас бывали времена и похуже, и я жду, что вторую половину чемпионата команда проведет на позитивной волне. Просто нужно понять, что времени на раскачку больше нет, собрать все силы и начать давать тот результат, на который объективно способны и машина, и пилоты".

По материалам www.telegraph.co.uk, www.cityam.com, www.gu ardian . co . uk , la gazzetta dello sport , www . grandprix . com , www . renaultf 1. com