Газета Спорт-Экспресс № 158 (5331) от 19 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 19 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

"СПАРТАК" - "РУБИН" - 0:1

Эксперты "СЭ" оценили атаку "Спартака" в отсутствие травмированного Веллитона .

Сергей ЮРАН: "РУБИН" ПОБЕДИЛ НА КЛАССЕ

Юрий Иванов : - Не готов сказать, чем уж так понравился "Спартаку" предыдущий матч в Ростове, но в Лужниках он его клонировал. "Играючи" пропустил быстрый гол, много атаковал добровольно уступившего инициативу соперника ("Рубин" к этой тактике прибегает часто), создал массу моментов, а в результате ушел с поля побежденным. Карпин после встречи, естественно, посетовал на невезение: отвернулась, мол, от его подопечных удача. Однако, как говорится, на Бога надейся, а сам не плошай. Красно-белые же, хотя и провели на половине казанцев львиную долю игрового времени, действовали сумбурно, что позволяло гостям, пусть и с превеликим трудом, но отводить от ворот угрозы. У вас впечатления такие же?

Сергей Юран : - Да какие там впечатления! Спартаковцы действительно могли пару-тройку раз забить, но не забили. "Рубин" же на третьей минуте организовал гол буквально из ничего - и победил. Причем на классе, продемонстрировав тот футбол, в который играл довольно часто - организованный, от обороны. Отдал москвичам свою половину поля, позволял им свободно контролировать мяч. Но только до штрафной. Отсюда и видимость подавляющего преимущества хозяев при том, что все находилось под контролем волжан. Эффективность красно-белых была сведена к нулю, что неудивительно. И "Барселона" ведь не нашла аргументов против вязкой тактики российского чемпиона. А уж "Спартак" в его нынешнем состоянии не имел шансов изначально. Класс исполнителей не тот.

Иванов : - Не выбей травма Веллитона, команда в концовках могла бы выглядеть получше. Техничный, резкий, он умеет работать в плотной среде. Чего не сказал бы о выполнявшем его функции Ари, закисшем в условиях перенасыщенного пространства уже минут через пятнадцать после стартового свистка. Стало ясно: с острыми открываниями - коньком его соотечественника - дела у сменщика обстоят неважно. Ну и в решающие моменты он не столь расторопен и точен, без чего невозможно обойтись, когда оппоненты не дают поднять головы и наступают на пятки.

Юран : - Бразилец старался. Но не забитый им с линии вратарской мяч говорит о том, что нападающему пока не хватает класса. Наверное, необходимо какое-то время - еще две-три игры - чтобы понять, какого уровня футболист приехал в "Спартак". По стилистике - манере бега, владению корпусом и мячом - он, на мой взгляд, в какой-то мере напоминает Веллитона, но по остальным игровым компонентам от него далек.

Иванов : - И Алекс, мне кажется, это сразу почувствовал. Поискал Ари мячом, убедился в его беспомощности по части острых открываний, после чего занялся индивидуальным творчеством. Был при этом активен, часто и довольно опасно бил по воротам, но, как ни старался, не смог связать воедино разрозненные, порой суматошные действия партнеров. Грешил неточными передачами, много перемещался, однако былой креативностью в очередной раз не блеснул. Видно, затягивается выздоровление.

Юран : - Алекс без привычного напарника и впрямь выглядел растерявшимся. Не случайно же для начала поискал себя на месте левого хава и лишь после этого обосновался в центральной зоне - на своей позиции, где наиболее опасен, откуда может отдать разрезающую передачу. Однако на поле была лишь тень прежнего хозяина центра поля. Ну а нацеленность Алекса на гол говорит, наверное, об одном: хотел взвалить на себя груз лидерства, к чему обязывала капитанская повязка. Старался сделать результат в одиночку - забить или что-то придумать. Пенальти, например. Но в ущерб команде это не делается.

Иванов : - На атаку "Спартака" трудились не только Алекс с Ари - вся команда. Вот только ничего путного из этого не получалось. Непонятно, какое тренерское задание, например, выполнял Ибсон. Саенко запомнился разве что смещениями в центр, расчищавшими путь подключавшемуся Паршивлюку. В общем, игра красно-белых впереди не отличалась стройностью, продуманностью и уж тем более завершенностью.

Юран : - Потому что каждый футболист действовал сам по себе. А ведь тому же Саенко не занимать опыта. Вполне вероятно, не набрал оптимальную форму после травмы. Но нельзя исключать, что свои лучшие годы Иван оставил в Германии. Словом, как ни крути, не нашлось в рядах "Спартака" заводилы. Никто не желал брать ответственность на себя, и все происходило в вялотекущем режиме. Лишь Ананидзе моментами смотрелся неплохо.

Иванов : - "Рубин", как вы сказали, сыграл на классе, и с этим не поспоришь. Эпизодически, правда, проваливался, что можно списать на активность хозяев, не желавших проигрывать третий матч чемпионата кряду. Тем не менее оборона казанцев в очередной раз вышла сухой из воды, что лишний раз подтвердило и без того очевидное: с реализацией у спартаковцев серьезные проблемы. Да и взламывать массированную оборону подопечные Карпина еще не научились.

Юран : - Тем более такую, как казанская. Игра "по счету" у "Рубина" получается здорово. Во многом именно она обеспечивает команде золото. В Европе, случалось, подобная тактика не проходила: там футболисты классом повыше. У нас же срабатывает регулярно. Хотя, не забей гости быстрый гол, все могло бы сложиться иначе. Чемпиону пришлось бы атаковать большими силами, появились свободные зоны. А так… Двадцать человек на одной половине поля. Попробуй разбегись!