Газета Спорт-Экспресс № 159 (5332) от 20 июля 2010 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 20 июля 2010 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур

Александр БУХАРОВ: "СОВРУ, ЕСЛИ СКАЖУ, ЧТО НЕ ВОЛНУЮСЬ"

Окончание. Начало - стр. 1

- Как думаете, когда приедете в Казань в футболке "Зенита", свист услышите?

- Надеюсь, что нет. Ничего плохого "Рубину" я не сделал, ухожу без скандала, да и деньги казанский клуб получит за меня неплохие.

- "Зенит" играет в более атакующий футбол, чем "Рубин". Это несомненный плюс для форварда или есть и минусы, связанные с необходимостью перестройки?

- Конечно, плюс. Чем больше команда атакует, тем больше нападающий в игре и тем чаще у него появляются шансы поразить ворота соперника. Я с нетерпением жду возможности поиграть в остроатакующий футбол.

- Если исходить из основной тактической схемы санкт-петербургского клуба, конкурировать вам придется с Александром Кержаковым. Есть уже какие-то мысли по этому поводу?

- Мы не будем конкурировать, мы будем дружить. Надеюсь, что играть будем оба.

- Но может оказаться и иначе. Не боитесь такой конкуренции?

- Что я должен ответить - что боюсь? Такого не скажет ни один футболист, переходящий в новый клуб. Тем более если на тебя изначально рассчитывают. Все в итоге будет зависеть от меня самого.

С МЕСТА В КАРЬЕР

- С Бердыевым как попрощались? Был серьезный разговор?

- Разговора не было - после матча со "Спартаком" он обнял меня в раздевалке, пожелал удачи и всего хорошего. Очень благодарен Курбану Бекиевичу за все то, что он для меня сделал. У нас бывали разногласия, но его заслуга в становлении футболиста Бухарова очень велика. Спасибо ему, а также руководству клуба и нашей республики за то еще, что сейчас меня отпустили.

- До этого вы практически не работали с иностранными тренерами, если не считать пары сборов с Хиддинком. Сейчас на повестке дня - Спаллетти и Адвокат. Есть тревога?

- Есть огромный интерес и желание получить от таких именитых специалистов как можно больше. Впрочем, в сборную еще надо попасть.

- Как сейчас ваше здоровье? Травмы позади?

- Верю, что да. Чувствую себя прекрасно, тем более что недавно был отпуск.

- Где его провели?

- В Казани. Я большой любитель поваляться дома.

- Не только поваляться - знаю, что вас можно поздравить с выигрышем крупного турнира по покеру…

- Спасибо, но предупреждаю сразу: о покере разговаривать сейчас не буду - это отдельная тема.

- О'кей, покер оставим до лучших времен. А чемпионат мира по футболу смотрели?

- Конечно. Ставил поначалу на аргентинцев, но немцы их размазали.

- Аргентина - ваша любимая сборная?

- Нет, но с таким количеством звезд она должна была сыграть лучше. Очень хотел посмотреть на Милито, однако он весь турнир просидел на лавке.

- Кстати, габаритные центрфорварды в ЮАР практически не отличались. Может, это тенденция?

- Надеюсь, что нет. (Улыбается.) Просто так сложилось.

- Кто из коллег понравился вам больше других?

- Особо никто не выстрелил, а понравился, пожалуй, Суарес. У человека вроде бы никаких особых данных - ни "физики", ни скорости, а он забивает и держит защиту любого соперника в огромном напряжении.

- А как вы отнеслись к эпизоду, когда он ценой удаления и пенальти спас собственные ворота?

- Это был шедевр! Кстати, я в ту же секунду сказал, что пенальти Гана не реализует и потом проиграет. Если дважды в одном моменте не забиваешь в пустые ворота, значит, судьба против тебя.

- Испания заслуженно стала чемпионом?

- Подобный турнир нельзя пройти на одном высочайшем уровне. Немцы начали с места в карьер и до победы не дотянули, а испанцы вкатывались медленно, если не сказать вразвалочку, а потом набрали форму. Такая стратегия оказалась более эффективной.

- Но я не представляю, чтобы вы, максималист по природе, даже понимая правильность подобной стратегии, могли выйти играть вразвалочку.

- Я бы не смог, но речь ведь идет о команде в целом.

- Вы и в Питере будете действовать, как немцы, на максимуме с первой игры - или предпочтете все же испанское, постепенное вхождение в процесс?

- Предпочел бы первый вариант, а как получится - увидим. Пока все мысли - о прощании с Казанью, а завтра уже прилечу в Питер и буду переключаться.

- Что важнее всего для обретения вами психологического комфорта?

- Чтобы поменьше обращали внимание и давали спокойно работать. В быту я не очень привередлив, поэтому главное - футбольные и околофутбольные условия. Сейчас мне не нравится, что открываешь интернет, а там - Бухаров перешел, Бухаров улетел, Бухаров то, Бухаров се...

- Привыкайте, в помешанном на футболе Питере будут следить за каждым вашим шагом.

- Надеюсь, буду убедителен на футбольном поле и это снимет с повестки дня все другие вопросы.

Борис ЛЕВИН