Газета Спорт-Экспресс № 172 (5345) от 4 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

Поделиться в своих соцсетях
/ 4 августа 2010 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

НЬЮ-ЙОРК . Первое слушание по "делу Ильи Ковальчука" пройдет сегодня в Бостоне, а главным арбитражным судьей был выбран Ричард Блок, имеющий солидный опыт подобных решений.

Итоговый вердикт, который определит, зарегистрирует ли НХЛ спорный контракт Ковальчука с "Нью-Джерси" или россиянин вернется на рынок свободных агентов, должен быть вынесен в пятницу или субботу. (Fire&Ice)

ДЕТРОЙТ . 40-летний центрфорвард Майк Модано, отыгравший 20 сезонов за "Даллас", заключил контракт с "Ред Уингз".

Модано, задрафтованный "Миннесотой Норт Старз" в 1988 году, набрал 1359 (557+802) очков в 1459 матчах, став одним из величайших американских хоккеистов в истории. (Sports Network)

ЧИКАГО . Руководство "Блэкхокс" приняло решение не соглашаться с вердиктом арбитражного судьи, назначившего голкиперу Антти Ниеми оклад в размере 2,75 миллиона долларов за сезон. Финский вратарь, внесший солидный вклад в завоевание "Чикаго" Кубка Стэнли, становится неограниченно свободным агентом. Вместо Ниеми "Черные ястребы" подписали за 1,3 миллиона голкипера-ветерана Марти Турко, игравшего ранее в "Далласе". "У нас не было других вариантов, этот шаг был единственным, в котором был здравый смысл. Состав команды должен быть гибким, это один из лучших способов отстоять свое чемпионство", - заявил генменеджер "Блэк-хокс" Стэн Боумэн. Таким образом, "Чикаго", испытывающий серьезные проблемы с потолком зарплат, был вынужден отпустить в другие команды восьмерых игроков: помимо Ниеми ими стали защитник Брент Сопел, нападающие Крис Верстиг, Дастин Бафлин, Эндрю Лэдд, Бен Игер, Адам Буриш и Колин Фрэйзер. (TSN)

СЕНТ-ЛУИС . Защитник "Блюз" Эрик Джонсон на два года продлил контракт с клубом. В прошлом сезоне 22-летний Джонсон набрал 39 (10+29) очков в 79 матчах и стал обладателем серебряной олимпийской медали в составе сборной США на Играх в Ванкувере. (TSN)

АТЛАНТА . "Трэшерз" обменял в "Рейнджерс" центрфорварда Тодда Уайта, получив взамен от "синерубашечников" нападающих Патрика Риссмиллера и Дональда Брашира. 35-летний Уайт в прошлом сезоне набрал 26 (7+19) очков в 65 матчах за "Атланту", 31-летний Риссмиллер большую часть сезона отыграл в АХЛ, а 38-летний тафгай Брашир незадолго до обмена был выставлен на драфт отказов. (TSN)

НЬЮ-ЙОРК . "Островитяне" выкупили оставшийся год двухлетнего 6-миллионного контракта защитника Брэндана Уитта. В последнее время Уитт, некогда считавшийся одним из лучших силовых игроков обороны в лиге, сильно сдал: в прошлом сезоне он в 42 матчах набрал 5 (2+3) очков и заработал показатель полезности "-18", а часть чемпионата провел в фарм-клубе. (TSN)

СТОКГОЛЬМ . Шведский ветеран Петер Форсберг готовится к возвращению в НХЛ в предстоящем сезоне. В настоящий момент обладатель "Харт Трофи"-2003 начал подготовку вместе с МоДо и надеется по ходу сезона вернуться в Северную Америку, где он последний раз выходил на лед в 2008 году в составе "Колорадо". Напомним, что в феврале 2010-го Форсберг принял участие в Олимпиаде в составе сборной Швеции (1 голевая передача в 4 матчах), а в марте отклонил предложение "Филадельфии", которая после этого дошла до финала Кубка Стэнли. (Bleacher Report)