Газета Спорт-Экспресс № 192 (5365) от 27 августа 2010 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

/ 27 августа 2010 | Мини-футбол

ФУТЗАЛ (Мини-футбол)

СТУДЕНЧЕСКИЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

НАШИ СТУДЕНТКИ И СТУДЕНТЫ - В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛЕ

В сербском городе Нови-Сад завершились групповые турниры очередного чемпионата мира среди студентов. Мужская сборная России вышла в четвертьфинал с первого места, одержав победы над всеми соперниками по группе - Великобританией - 5:2, Оманом - 15:0 и Украиной - 4:2. Женская сборная, превзойдя по результату мужчин в стартовом матче с Великобританией - 5:0, затем проиграла Португалии - 0:4, но, победив француженок - 3:1, также вышла в серию плей-офф.

В ведущих же европейских мини-футбольных странах - Испании, России, Украине студенческий слет в условиях дефицита соревнований высокого уровня, особенно для молодежи, давно стал рассматриваться как полигон для обкатки, проверки возможностей перспективных футболистов. Сборная России - 3-кратный чемпион мира среди студентов. Через горнило студенческих соревнований прошли будущие чемпионы Европы 1999 года в составе национальной сборной России Олег Денисов, Аркадий Белый, Темур Алекберов, Александр Верижников, Дмитрий Горин, Дмитрий Чугунов.

И на нынешний мировой форум Ассоциация мини-футбола России отправила в составе сборной наиболее перспективных студентов, выступающих за клубы суперлиги отечественного футзала. "Россия едет в Сербию побеждать, и эта цель, учитывая потенциал футболистов, вполне реальна", - сказал перед отъездом в Нови-Сад старший тренер нашей команды Сергей Скорович. А потенциал сборной таков, что в ее составе шесть победителей молодежного первенства Европы-2008: Гончаров, Кутузов, Лысков, Нугуманов, Петров, Прудников.

Когда на турнир собираются национальные сборные, почти всегда известно, чего можно ждать от каждой из них. В студенческой среде каждый соперник - своеобразный ребус: подъехали то ли соискатели наград, то ли любители пива. О британском мини-футболе, например, неизвестно почти ничего, сборные с туманного Альбиона пока не засветились ни на мировых, ни на европейских первенствах. Можно было предположить, что первый соперник россиян в Нови- Саде приехал больше развлечься. На деле же оказалось не так. Британские игроки предстали перед публикой индивидуально хорошо обученными и, к ее удивлению, уходили на перерыв, уступая нашим всего один мяч - 1:2. Голевых моментов сборная России создала с десяток, но с реализацией не ладилось, не хватало настроя, концентрации. После перерыва пришлось поднажать. Итог матча - 5:2. По два гола забили Лысков и Абрамов, один - Сергеев.

Опытнейший капитан ЦСКА Сергей Сергеев выделил основные проблемы россиян в матче: "Создали уйму моментов, но голы дались с большим трудом. А так - неплохо двигались, нагнетали обстановку. Конечно, самое пристальное внимание нужно уделить обороне. Другой соперник оплошностей может и не простить. Сегодня, что скрывать, проблемы были".

Следующий соперник России сборная Омана, видимо, наслышавшись о мощи нашей команды, вышла на матч обреченной и была разбита в пух и прах - 15:0. Владимир Гончаров из "Газпрома-Югры" установил в этом матче бомбардирский рекорд первенства, забив 6 мячей. А московский динамовец Алексей Филиппов сделал хет-трик.

- Оман - не самый сильный соперник, уровень команд разный, - сказал он по окончании матча. - Забить три мяча в ворота Омана - не ахти какое достижение. Но нам после не очень вразумительной игры с Великобританией хотелось показать, на что способна сборная России, набраться уверенности перед ответственным матчем с Украиной. Моя карьера в сборной только начинается, по крайней мере я на это очень надеюсь, и надо ее чем-то подкреплять. Так что я действительно рад своим первым голам.

К матчу между собой давние принципиальные соперники Россия и Украина подошли со стопроцентными результатами. Наших в борьбе за первенство в группе из-за лучшей разности мячей устраивала и ничья, но они добились победы. Пропустив гол уже на 2-й минуте, сборная России в дальнейшем уверенно контролировала ход матча и к 27-й уже вела со счетом 4:1, а в итоге выиграла - 4:2. Очередной гол в этом матче забил Гончаров, возглавивший гонку бомбардиров первенства с 8 мячами. "Это еще не все", - заметил российский снайпер и пообещал забить еще - для начала португальцам в четвертьфинале.

- Конечно, приятно забивать, входить в число лучших бомбардиров, - признался футболист. - Азарт появился определенный. Мои восемь голов важны в первую очередь для уверенности в себе. Но если для пользы дела перед пустыми воротами надо будет отдать пас партнеру, сделаю это не задумываясь. Все три наши встречи получились интересными. С Великобританией мы открывали для себя чемпионат мира и, сыграв не совсем так, как хотелось, включили максимальные обороты в матче с Оманом. А Украина - особый соперник, наши поединки - "классико" европейских мини-футбольных первенств. На мой взгляд, в этом матче мы сыграли очень качественно.

Впервые в мини-футбольной Универсиаде разыгрывают чемпионский титул и женские команды. Нашим девушкам пришлось труднее, чем мужчинам: они фактически только начинают как сборная, международного опыта никакого. Тем не менее их победа над соперницами из Великобритании не вызывала никаких сомнений - 5:0. Правда, на следующий день россиянки получили серьезный урок от португалок - 0:4. И в заключительном матче группового турнира с Францией сборную России для выхода в четвертьфинал устраивала только победа. Борьба получилась упорной, но наши девушки проявили характер и выиграли - 3:1.

Сегодня, после дня отдыха, пройдут четвертьфинальные матчи. Мужская сборная России сыграет с Португалией, которая в своей группе пропустила на 1-е место команду Польши. А наши девушки встретятся с бразильянками, которые громят пока всех соперниц. Достаточно сказать, что в пятерку лучших бомбардиров входят четыре представительницы Бразилии. Однако наш лучший бомбардир в Нови-Саде Наталья Сальникова выглядит оптимистом. "Непобедимых команд нет", - считает она. Конечно, при холодном анализе шансы бразильянок на выход в полуфинал выглядят едва ли не стопроцентными. А вот мужская сборная России обязана пройти Португалию.