Газета Спорт-Экспресс № 202 (5375) от 8 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 8 сентября 2010 | Баскетбол - Чемпионат мира

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Плей-офф. 1/8 финала

Сборная России, несмотря на все потери в составе, сумела пробиться в восьмерку сильнейших команд мира. В 1/8 финала наши обыграли Новую Зеландию - 78:56. Завтра в 1/4 им предстоит встреча с самой звездной командой ЧМ-2010 - сборной США.

НЕ БУДИТЕ ЗВЕРЯ В ВОРОНЦЕВИЧЕ

Лев ТИГАЙ

из Стамбула

"Извини, Тео..." - под таким заголовком три года назад в "СЭ" вышел материал о матче чемпионата Европы, в котором российская команда победила греков, ведомых тогдашним лидером ЦСКА Теодоросом Папалукасом. Рассказ об игре с новозеландцами впору озаглавить "Извини, Перо..." Несколько дней назад 36-летний толстяк-ветеран Перо Кэмерон внес решающий вклад в сенсационную победу своей команды над французами и вывел ее в плей-офф на россиян, уже не чаявших избежать встречи в 1/8 финала с Испанией - действующим чемпионом мира и Европы.

Нет, такой заголовок сегодня - это было бы чересчур. Потому как я отнюдь не уверен, что нынешние испанцы легко справились бы с той сборной России, которую мы увидели поздним вечером в понедельник на паркете стамбульской арены "Синан Эрдем". Да, сыграли неровно, но ощущение команды все равно присутствовало. Постоянно. Между прочим, Испания в группе выиграла у Новой Зеландии 17 очков. А наши - 22 и в плей-офф.

Эти "+22" образовались только в последней четверти, в начале которой, после того как судьи за 19 секунд успели дать россиянам два фола, в запасе у нас оставались лишь "+8", вполне отыгрываемые за такое время. Кстати, об арбитрах. То, что они вытворяли, с трудом поддается профессиональному описанию. Нет, я бы не сказал, что они "душили" сборную России, хотя поначалу создавалось именно такое впечатление. Например, Воронову, который вскоре после стартового свистка был брошен в бой со скамейки ради "удушения" лучшего снайпера соперников Пенни, в первой половине дали 3 фола за 4 минуты. В том числе два сомнительных и оба - вдали от мяча. А его четвертое персональное замечание вызвало гомерический хохот на трибунах: за 0,4 секунды до последнего перерыва, все на том же Пенни, хотя Воронов стоял в идеальной стойке "смирно", вытянув руки вертикально вверх.

Хватало и других спорных решений не в нашу пользу. Но еще в середине второго периода, когда судьи уже второй раз свистнули тому самому Пенни фол в атаке за выставленный локоть, от столкновения с которым наш игрок даже не упал, стало ясно, что никакой это не "сплав". Они - не "убийцы", а клоуны, рефлекторно свистящие все, что в голову взбредет, и тем самым получающие желанную возможность покрасоваться перед публикой.

Наши постепенно это поняли и не хуже соперника принялись вполне артистично "показывать" арбитрам различные нарушения. В результате судьи раздали в этом матче аж 48 фолов! Верховодил в бригаде свистунов словенец Пукл, судивший игру россиян с турками в Анкаре и уже тогда симпатий у нашей стороны не снискавший. Я его запомнил еще по ЧЕ-2009, где не менее эксцентричным арбитражем выделялся другой словенец, Болтаузер. Господи, что ж нам в последнее время от Словении-то так достается? То в футбольной игре, то в баскетбольном судействе...

Единственное, к чему Пукл и Ко до поры до времени относились сдержанно, - это силовая борьба в трехсекундной зоне. Подобный судейский уклон был выгоден исключительно новозеландцам, сильно проигрывавшим в росте. В их стартовой пятерке не было ни одного игрока выше 198 см, а роль центрового исполнял упоминавшийся выше старый во... нет, конечно, медведь Кэмерон. Сдвинуть с места 130-килограммового (официальные данные, на глазок кажущиеся сильно преуменьшенными) ветерана не могли ни Каун, ни Мозгов. А занимать с помощью локтей и прочих частей тела такую оборонительную позицию, с которой "дедушку Перо" надо было потом непременно сдвигать, ему позволяли без всяких вопросов.