Чендлер

5

Судьи : Йовчич (Сербия), Рыжик (Украина), Абаакил (Марокко).

6 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 6000 зрителей.

Игра продолжалась стартовые 7 минут и 41 секунду (все дальнейшее носило чисто показательный характер), завершившиеся со счетом 29:9. На этом отрезке сборная США набрала 14 очков в быстрых отрывах или со штрафных, заработанных в быстрых отрывах. Под конец рывка главный тренер американцев Майк Кржижевски менее чем за минуту поменял всю стартовую пятерку. Уже в первой половине он задействовал всю дюжину заявленных на турнир баскетболистов. Правда, центровой Чендлер умудрился за 8 минут получить 4 фола. Но для действующего чемпиона Африки (и последнего представителя черного континента на ЧМ-2010), в составе которого нет никого выше 206 см, на роль пятых "номеров" вполне сгодились номинальные форварды Одом и Лав (по 208 см). Сборная США выиграла подбор за явным преимуществом - 48:23 и установила новый рекорд турнира по результативности в одном матче. Биллапс за 19 минут успел реализовать 5 трехочковых из 7.

В общем, про американцев мы опять ничего толком не узнали. Напомню, что на этом чемпионате они пока столкнулись с серьезным сопротивлением только однажды - в матче с Бразилией. Тогда сборная США выиграла с большим трудом (всего "+2"). Все остальные победы (в том числе - над Словенией и Хорватией) были одержаны за явным преимуществом.

ЛИТВА - КИТАЙ - 78:67 (17:22, 26:18, 21:11, 14:16)

0

Судьи : Христодулу (Греция), Анкарали (Турция), Хирахара (Япония).

7 сентября. Стамбул. Sinan Erdem Dome. 3700 зрителей.

Литовцам удалось закрыть лидера ЧМ-2010 по подборам И Цзяньляня (чаще других его опекал центровой Явтокас), который взял "дежурные" 11 отскоков, но в атаке был незаметен. В первой половине лидировали в основном китайцы, причем разница достигала 11 очков. Решающей стала третья четверть, в которой сборная Литвы выиграла 6-минутный отрезок со счетом 16:3. Великолепный матч провел Клейза, реализовавший 14 двухочковых бросков из 20. Литва стала уже шестым европейским четвертьфиналистом чемпионата.

В 1/4 финала встречаются: сегодня - Сербия - Испания, Турция - Словения, завтра - США - Россия, Литва - Аргентина или Бразилия (матч между ними завершился вчера поздно ночью по московскому времени). Полуфиналы состоятся 11 сентября, финал - 12-го.