Газета Спорт-Экспресс № 205 (5378) от 11 сентября 2010 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 12 сентября 2010 | Теннис

ТЕННИС

US OPEN

В четверг Михаил Южный повторно (2006, 2010) вышел в полуфинал Открытого чемпионата США .

НЕ ПОВЫШАЙТЕ ГОЛОС НА ЮЖНОГО!

Василий ОСИПОВ

из Нью-Йорка

Четвертьфинал на турнирах "Большого шлема" - это та стадия, когда все "выскочки", а также известные игроки, находящиеся не в лучшей форме, уже упаковали чемоданы и удалились восвояси. Случайных людей тут нет, поэтому с полным правом можно воспользоваться известной фразой одного американского баскетболиста: "Мяч не врет".

Швейцарца Стани сласа Вавринку, соперника Михаила Южного по четвертьфиналу, некоторые журналисты из страны банков и сыра уже окрестили "вторым Федерером". С подобной трактовкой вопроса можно, конечно, поспорить, но трудно не согласиться с тем, что Станислас проводит лучший сезон в карьере. В восьмерку сильнейших на турнире "Большого шлема" Вавринка пробился впервые, причем успев поучаствовать в двух триллерах. Сначала швейцарец сотворил главную на сегодняшний день сенсацию турнира, выбив одного из явных претендентов на победу Энди Маррея. А затем затратил без малого пять часов на то, чтобы сломить сопротивление неуступчивого американца Сэма Керри.

Сделал это Вавринка ценой поистине героических усилий. Как рассказал мне один швейцарский коллега, сосед по рабочему месту в пресс-центре, в матче с британцем Станислас потянул мышцу задней поверх-ности правого бедра, неудачно проскользив за мячом. В те минуты телекамеры несколько раз запечатлели гримасу боли на лице швейцарца, который неоднократно брал медицинский тайм-аут, чтобы жестко забинтовать бедро.

На матч с Керри Вавринка вышел уже с внушительным слоем бинтов на том же месте. Он вроде бы даже подумывал о том, чтобы сняться, но вытерпел. Поэтому у Южного появлялся дополнительный шанс. Вряд ли Вавринка смог до конца восстановиться после пятичасового марафона, к тому же сыгранного с травмой.

Конечно, мотивация у Станисласа была что надо. Дело в том, что на турнирах "Большого шлема" в четвертьфинал впервые вышли два представителя Швейцарии - Вавринка и Роджер Федерер, и к тому же у них был шанс встретиться в финале. Однако у Южного имелись все основания для того, чтобы предотвратить подобное развитие событий. Перед игрой многие журналисты, с которыми мне довелось поговорить, сошлись во мнении, что швейцарец обладает более мощным ударом с обеих рук и подачей, зато россиянин - более разноплановый игрок. В личном противостоянии этих теннисистов до четверга была ничья 2-2, причем Южный победил в последней встрече - в марте на турнире в Майами.

Начало матча выдалось довольно сумбурным. Играть пришлось при порывистом ветре, который дует в Нью-Йорке с конца прошлой недели. Соперники не особо осторожничали, в результате первые два гейма завершились обоюдными брейками. Вавринка по-прежнему играл с повязкой на правой ноге, но на его мобильность в течение первого и второго сетов это не влияло. При счете 3:4 на своей подаче Южный двумя бэкхендами в сетку и аутом позволил сопернику сделать важный брейк, приведший к проигрышу Михаилом первого сета. Примерно в это самое время с трибуны кто-то крикнул оскорбление на русском языке в адрес нашего теннисиста. Тут же выяснилось, что делать этого не стоит, поскольку Южный ответил своему обидчику. Тем временем гостевая ложа Вавринки была забита мужчинами довольно грозного вида, которые яростно поддерживали Станисласа на трех языках, включая испанский.

Во втором сете, видя, что соперник переигрывает его на задней линии, россиянин поменял тактику. Он стал чаще выходить к сетке и коротко подрезать - надеясь, что травма Станисласа не позволит ему делать ускорения. Эта тактика принесла успех. И хотя швейцарец выиграл третий сет, было видно, что передвигаться ему стало гораздо тяжелее. А когда в середине четвертой партии доктор замотал Вавринке кроме правой еще и левую ногу, стало ясно: помешать Южному во второй раз выйти в полуфинал US Open может только он сам.

Тем не менее, выигрывая 2:0 в пятом сете, россиянин позволил сопернику сравнять счет и заставил своих болельщиков изрядно поволноваться. Однако травмированный швейцарец уже терял последние силы, со злостью ломая ракетки одну за другой. Южный же сумел совладать с нервами и заслуженно вышел в полуфинал, где ему предстоит встретиться с Рафаэлем Надалем, который в пяти матчах не проиграл ни одной партии.