Газета Спорт-Экспресс № 245 (5418) от 28 октября 2010 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"СПАРТАК" - "ЗЕНИТ" - 1:0, "ДИНАМО" - ЦСКА - 0:0

Став первым российским клубом, обыгравшим в этом году "Зенит", "Спартак" не позволил питерцам установить рекорд, о котором те мечтали: превратить сезон в премьер-лиге в беспроигрышную серию.

НАЗЛО РЕКОРДУ

Игорь РАБИНЕР

Опять 0:0. Казалось бы, от этих цифр на табло болельщику впору затосковать - тем более когда они у одной и той же команды повторяются во второй раз за четыре дня. Но нули в матче ЦСКА с "Динамо" по сравнению с нулями во встрече армейцев с "Рубином" - это "стихи и проза, лед и пламень".

От главного советского футбольного противостояния первых послевоенных лет, перенесенного на шесть с лишним десятилетий вперед, невозможно было оторваться ни на секунду. В воскресенье днем на химкинских трибунах клонило в сон, а в среду вечером у любого, кто видел игру, бушевал адреналин. Таким футболом хотелось гордиться - даже несмотря на необъяснимое отсутствие голов. Рискну утверждать, что это был один из самых качественных матчей сезона, и чем больше таких будет, тем меньше мы будем рассуждать о том, что ведущие западные чемпионаты и российский - небо и земля. Спасибо командам Миодрага Божовича и Леонида Слуцкого. И не случайно оба тренера - уникальная ситуация! - после финального свистка дали понять, что не набрали по очку, а потеряли по два.

А стоит ли этому удивляться, если в матче с "Рубином" тот же Слуцкий избрал более осторожную модель с двумя опорниками, Шемберасом и Мамаевым, а против "Динамо" Мамаева в центре поля сменил Дзагоев. В итоге футболистов группы атаки у ЦСКА вчера оказалось не четверо, а пятеро. И острота игры во многом, мне кажется, диктовалась именно этим - как, правда, и довольно вольготными действиями обороны красно-синих. Видимо, восемь сухих матчей кряду ее несколько расслабили. Но - пронесло, хотя таких моментов, как в первом тайме при выходе один на один, Кураньи обычно не упускает. Состоится ли у Акинфеева и К о в следующем матче сухой юбилей?

Никакого более алогичного счета, чем 0:0, вчера на "Арене Химки" быть не могло. Скорости все 90 минут были такими сумасшедшими, комбинации - разумными, дриблинг - острым и эффектным, моменты - регулярными, что порой казалось: это не чемпионат России. И только когда судья Николаев после массовой потасовки держал руку у кармана с карточками, а в телеэфире федерального канала в такой пиковый момент пошел повтор не забитого Дзагоевым пенальти, стало ясно: нет, это все же наше родное первенство.

По повторам, к слову, так и невозможно оказалось понять, споткнулся ли Думбья в эпизоде с пенальти сам или был не по правилам атакован. В целом 11-метровый бесспорным не показался. А в таких случаях промах бьющего кажется естественным развитием событий. Как, к примеру, пенальти, не реализованные "Тереком" в игре с ЦСКА или "Ювентусом" в последнем туре итальянского первенства (после него Красич за симуляцию был дисквалифицирован на два матча). Вчера ни о каком картинном падении не было и речи - но то, что на Думбья фолили, далеко не факт. Что же, ЦСКА имел массу возможностей заставить всех, как в Палермо, забыть о незабитом пенальти. Разница в том, что в Лиге Европы солидное преимущество в голы воплотилось, а в российском первенстве - нет.

Порадовала в этой игре еще одна вещь: в чемпионат России после длительного перерыва по-настоящему вернулся талантливый вратарь Антон Шунин. Который очень долго и, казалось, безвылазно сидел за спиной Владимира Габулова. Но разве такая история - новость для нашего футбола? Разве в том же "Динамо" Александр Уваров не провел кучу лет за спинами Алексея Прудникова и Дмитрия Харина - а потом не стал участником ЧМ-90, одним из лучших вратарей СССР, а позже и легендой Израиля? Разве Станислав Черчесов не был пять лет вторым голкипером "Спартака" за Ринатом Дасаевым, чтобы затем стать чемпионом СССР и России?

Терпение - одно из важнейших качеств для голкипера, и время показало, что Шунин им обладает. Габулов не травмирован: к смене основного вратаря изначально привел его конфликт в раздевалке с Игорем Семшовым. Но если бы Божович сомневался в надежности Антона - вряд ли воспитательные меры по отношению к Габулову продлились бы дольше одной игры. Однако Шунин ухватился за свой шанс мертвой хваткой. И теперь очень интересно, что будет дальше. Учитывая, что молодой голкипер - воспитанник динамовской школы и его присутствие в "рамке" выгодно клубу еще и с имиджевой точки зрения, не придется ли зимой Габулову - прекрасному, но несколько сбавившему в этом сезоне и, видимо, находящемуся не в идеальных отношениях кое с кем из партнеров стражу ворот - искать новую команду? Или он подавит в себе досаду, проявит упорство и усадит Шунина обратно?

В общем, вчера родился новый сюжет, за развитием которого будет любопытно понаблюдать. А минуты спустя после этого рождения на первый план выдвинулась другая тема. Сделает ли "Зенит" очередной шаг к вечному рекорду - целому сезону без поражений?

Первый тайм показал, что Валерий Карпин к матчу против самой мощной атаки страны подошел прагматично - и ставку сделал на то, чтобы в первую очередь не пропустить. Недаром в предматчевом интервью главный тренер красно-белых утверждал, что рекорды волнуют скорее болельщиков и журналистов, тогда как тренеры мыслят более конкретными материями. В футболе нараспашку, лишившись Алекса и утеряв в надежности обороны из-за травмы Паршивлюка, Карпин со Спаллетти тягаться не стал. И его можно понять.

Впереди у "Спартака" не шло, зато в обороне план Карпина сработал - в первом тайме у "Зенита" при всем территориальном перевесе был минимум и пространства, и шансов. "Ты владеешь миром как будто, но не стоишь в нем ничего", - эти слова болельщика "Зенита" Александра Розенбаума были бы недалеки от описания игры питерцев в Лужниках, если бы "Спартак" вдобавок к надежности на своей половине еще и остро контратаковал. Но в первом тайме этого не было. А было нечто напоминающее матч ЦСКА - "Рубин".

Выход после перерыва второго форварда, Ари, намекнул: во втором тайме Карпин ждет от своей команды кое-чего другого. Он понимал: если только обороняться, велика опасность "наесться", ослабить концентрацию и все-таки пропустить. И Карпин дождался: как и против "Челси", после перерыва "Спартак" заиграл гораздо агрессивнее. Это был вообще другой "Спартак"! Спаллетти поднял брошенную перчатку, сделав атакующую замену - Семака на Лазовича. Две команды, стремящиеся к победе, как в матче "Динамо" и ЦСКА, - что может сделать футбол ярче и волнительнее?

Стало бы еще волнительнее, если бы Егоров верно интерпретировал удар Бруну Алвеша сзади по ногам Веллитону и назначил стопроцентный пенальти в ворота Жевнова. Рефери ошибся - и теперь на заседании КДК было бы неплохо отменить бразильцу желтую карточку за симуляцию. Что футбольными законами дозволено: почему Красича задним числом дисквалифицировать можно, а Веллитону "горчичник" аннулировать нельзя? Ведь что Италия, что Россия подчиняются правилам ФИФА.

Пенальти назначен не был, и "Зенит" не оказался в роли отыгрывающегося. А посмотреть на то, как отошедшие назад петербуржцы смогли бы резко переключиться, было бы безумно интересно. Но потом еще и Шешуков не смог в упор добить мяч после прекрасно выполненного Комбаровым штрафного. Вот был бы сюжетище, если бы Шешуков, чей удар за "Москву" год назад обернулся для "Зенита" последним на сегодня поражением в чемпионате России, прервал бы и удивительную питерскую серию!

Имея в виду содержание двух матчей, я уже было написал: "Как ни парадоксально это прозвучит, побольше бы таких нулевых ничьих!" И только написал - Егоров назначил-таки пенальти в ворота Жевнова. В несколько менее явной ситуации, чем в первом случае, но после момента с Веллитоном не "Зениту" было возмущаться.

Ари заработал пенальти, Комбаров его уверенно реализовал. И по второму тайму такой исход выглядел справедливым. Пусть и малорезультативный, но яркий игровой день завершился мощной развязкой. Суперрекорд "Зениту" все-таки не дался - и никогда не поверю Карпину, если он теперь скажет, что его это не волнует!