Газета Спорт-Экспресс № 261 (5434) от 18 ноября 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

/ 19 ноября 2010 | Хоккей - КХЛ

КХЛ

ЯГР ЗАБИВАЕТ В ЧЕТВЕРТОМ МАТЧЕ ПОДРЯД

АВАНГАРД - ТОРПЕДО - 5:4 ОТ (2:1, 1:3, 1:0, 1:0)

Голы: Малышев - 3 (Власенков, Белов), 5:11 (1:0). Варнаков - 9 (Никитенко), 8:13 (1:1). Курьянов -10 (Попов, Пережогин), 16:04 (2:1). Веске -10 (Королев), 20:30 (2:2). Ягр - 8 (Червенка), 23:31 (3:2). Лингле - 8 (Веске, Вышедкевич), 32:15 (3:3). Клопов -1 (Варнаков), 38:11 (3:4). Калюжный - 6 (Червенка, Ягр), 46:42 (4:4). Курьянов -11, 61:20 (5:4).

Вратари : Рамо - Брюклер.

Штраф : 6 - 4.

Броски : 32 (11+9+7+5) - 29 (7+14+8+0).

Три лучших игрока : Курьянов (А), Веске (Т), Червенка (А).

Судья : Бирюков (Москва).

17 ноября. Омск. "Арена Омск". 8121 зритель (10 318).

Анна ЛЕВЧЕНКО

из Омска

Д есятидневный перерыв не принес особого облегчения оборонительным рубежам омичей: по-прежнему из-за травм не выходят на лед Мухачев и Рябыкин, а Пивцакин еще не вернулся из молодежной сборной.

Хозяева начали матч традиционно активно и уже на шестой минуте повели в счете: Власенков выдал отменный пас на Малышева, и Антон не промахнулся. Торпедовцы ответили в середине периода. Казалось, Шкоула уже оттеснил Варнакова на безопасное от ворот расстояние, но нападающий гостей все же сумел найти брешь между щитками Рамо. Впрочем, еще до перерыва омичи снова вышли вперед.

Для того чтобы сравнять счет, во втором отрезке матча нижегородцам потребовалось всего 30 секунд. Спустя три минуты гости сфолили на Червенке. Арбитр только успел поднять руку, сигнализируя о нарушении правил, в то время как десятый номер "Авангарда" в падении отдал точный пас Ягру. Никем не прикрытый чех оказался точен и продлил свою бомбардирскую серию - забил в четвертом подряд матче.

Но все же преимущество, которым владели хозяева в первой половине матча, уже начало испаряться. "Торпедо" яростно атаковало и в большинстве, и в равных составах, и даже в меньшинстве. Особенно сильно смотрелось канадское звено гостей. Поэтому гол Лингле был вполне закономерным. А под занавес периода броском с середины зоны красный свет за омскими воротами зажег Клопов.

- Судья решил посмотреть этот эпизод, скорее всего, потому, что шайба, возможно, задела перекладину, - объяснял после игры Дмитрий Клопов. - У меня это первый матч за основу в сезоне. Конечно, я доволен, что получилось так удачно бросить.

Заключительный период выдался самым нервным. Главный тренер гостей Владимир Голубович переживая намотал на скамейке своей команды не одну сотню метров, а под конец даже спускался "подирижировать" командой к кромке льда. Но особенно непросто приходилось все-таки хозяевам, в составе которых осталось всего четыре защитника. Как позже объяснил Раймо Сумманен, он остался недоволен действиями Куляша и в третьей двадцатиминутке оставил его в запасе.

- Тяжело, конечно, играть в две пары, - говорил после игры форвард "Авангарда" Алексей Калюжный. - И особенно сложно, если приходится отыгрываться. Огромная ответственность ложится на центральных нападающих - ребята наедаются, задыхаются. В третьем периоде, например, мне пришлось намного чаще подбирать шайбу за воротами, чтобы за счет этого разгонять атаку.

Усилия капитана омичей оказались очень кстати - именно Калюжный восстановил равновесие в счете. После и "Авангард", и "Торпедо" имели неплохие шансы забить. Пережогину это даже удалось, но свисток судьи прозвучал на несколько мгновений раньше. Вопрос о победителе пришлось решать в дополнительное время. Победную для омичей точку поставил Курьянов.

Владимир ГОЛУБОВИЧ , главный тренер "Торпедо":

- Начали не очень собранно. Но в принципе обе команды так действовали сегодня на протяжении всего матча - много получалось контратак. Повезло, что быстро сравняли счет, наладили игру. Жаль, конечно, что уступили, но спасибо омичам за очко.

Раймо СУММАНЕН , главный тренер "Авангарда":

- Зрители увидели большое представление на льду. Мы хорошо начали игру, но во втором периоде растратили много моментов. Хотел бы отдать должное моему коллеге - его команда отлично двигается. А вот мы все время опаздывали. В третьем периоде играли на равных. Я очень доволен, что сегодня наши игроки смогли проявить характер, не занервничали - этого я и добивался от команды.