Газета Спорт-Экспресс № 275 (5448) от 4 декабря 2010 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

ХОККЕЙ

СКА ПОБЕЖДАЕТ ЦЕНОЙ СЛОМАННОГО НОСА ВИШНЕВСКОГО

СКА - БАРЫС - 4:2

(1:0, 2:1, 1:1)

Голы : Мортенссон - 7 (Яшин), 16:45 (1:0). Даллмэн - 6 (Кашпар, Новопашин), 21:35 (1:1 - бол.). Воробьев - 1 (Крюков), 27:00 (2:1 - бол.). Брылин - 5 (Рыбин), 27:35 (3:1 - мен.). Вайнхандль - 18 (Чаянек, Франссон), 46:27 (4:1). Старченко - 5 (Романов, Рымарев), 53:12 (4:2).

Вратари : Штепанек - Гласс (59:32 - 59:49).

Штраф : 18 - 28.

Броски : 39 (14+12+13) - 29 (10+11+8).

Три лучших игрока: Брылин (С), Вайнхандль (С), Даллмэн (Б).

Судьи : Гусев (Серов), Наливайко (Минск).

3 декабря. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 5500 зрителей (11 439).

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Две победы подряд хоккеистов СКА над сильным "Авангардом" и упертой "Югрой" положение армейцев в турнирной таблице Западной конференции не изменили. Зато изменилось их настроение. В четверг перед игрой с "Барысом" питерские хоккеисты с улыбками покидали тренировку. Почти все, кроме Евгения Артюхина. Причина - несколько пропущенных форвардом матчей подряд. В игре с московским "Спартаком" экс-энхаэловцу лезвием конька случайно рассек руку линейный судья.

- Рука зажила. В пятницу буду на льду. Конечно, обидно получать такие нелепые травмы на ровном месте, - признался габаритный нападающий за день до матча.

Но в СКА все равно не обошлось без потерь. Причем потерь весомых. В матче с "Барысом" не принимал участия капитан команды Максим Сушинский. У "СУ-33" повреждение. Насколько серьезное, пока неизвестно. Возможно, ветерану просто дали отдохнуть.

В первом периоде едва ли не самым заметным событием стала небольшая потасовка как раз с участием Артюхина, которому во времена игры в НХЛ нередко приходилось сбрасывать краги. На его счету есть бои и с матерыми тафгаями. Сначала в центре площадки схлестнулись Томаш Клоучек и Максим Афиногенов. На место потасовки подлетел Артюхин. Куча из хоккеистов немного потолкалась, а в итоге - один удаленный у "Барыса" и сразу три игрока - у СКА! Причем Артюхин отправился отдыхать в штрафной бокс на 5 минут. "Барыс" остался в большинстве "4 на 3". Но дивидендов для себя гости не извлекли. Наоборот, буквально через две минуты пропустили. Это Мортенссон подкараулил шайбу рядом с воротами, простенько и со вкусом переправив ее в створ.

Только закончился первый перерыв, как СКА остался втроем. Главный арбитр матча Сергей Гусев удалил Сергея Гусева - защитника хозяев, а в этом матче еще и капитана, вместо Сушинского. "Барыс" раскатал троих армейцев без проблем - и Даллмэн сравнял счет.

Но стоило счетчику на табло отсчитать 27.00, и СКА опять вышел вперед. Воробьев от синей линии мощно пробил, и шайба проскользнула между ног у Гласса. Еще через 35 секунд СКА вновь остался в меньшинстве. Но "Барысу" это не помогло. Брылин замкнул пас Рыбина - и 3:1!

"Барыс" отчаянно пытался сократить разрыв. В решающий момент под шайбу самоотверженно бросился защитник питерцев Вишневский, который встать со льда самостоятельно уже не смог. Окровавленного Виталия проводили в раздевалку партнеры под аплодисменты трибун.

В третьем периоде Вайнхандль довел счет до крупного. "Барыс" хватило лишь на то, чтобы отквитать одну шайбу. СКА одержал третью победу подряд.

Андрей ХОМУТОВ , главный тренер "Барыса":

- Заслуженно СКА победил. Соперник был намного быстрее и лучше играл все три периода.

Вацлав СИКОРА, главный тренер СКА:

- Проблема наша была в удалениях. Но ребята хорошо сыграли в обороне, бились. Важный момент был, когда мы забили гол в меньшинстве. В третьем периоде просто контролировали шайбу.

Вишневскому шайба сломала нос. Но он сильный и мужественный игрок, думаю, скоро вернется в строй.