Газета Спорт-Экспресс № 8 (5478) от 18 января 2011 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 18 января 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

"ВИТЯЗЬ" ВЫЗЫВАЕТ "РЕЙНДЖЕРС"

Вчера "СЭ" сообщил о том, что пять клубов НХЛ готовы прилететь в Россию осенью 2011 года - чтобы провести минимум две товарищеские игры против клубов КХЛ, а также два выездных матча своего регулярного чемпионата. Как выясняется, одним из клубов КХЛ, заинтересованных в проведении встречи с энхаэловской командой, является "Витязь". Более того, чеховцы уже начали переговоры с "Нью-Йорк Рейнджерс".

С недавних пор неуступчивый и боевой "Витязь" стал хоккейным брендом не только в России, но и в Северной Америке. В НХЛ живо обсуждали последние матчи чеховского клуба с омским "Авангардом", которые возродили воспоминания о старом и порой недобром заокеанском хоккее семидесятых - восьмидесятых годов. Обсуждали и в "Рейнджерс", так что там знают о "Витязе" не понаслышке. Это корреспонденту "СЭ" подтвердил генеральный менеджер чеховской команды Алексей Жамнов.

ЖАМНОВ: "ЖДЕМ ИЗ НЬЮ-ЙОРКА БИЗНЕС-ПЛАН"

- Откровенно говоря, не хотел раскрывать карты раньше времени, но раз в понедельник "СЭ" дал информацию о планируемой серии встреч между клубами НХЛ и КХЛ, то молчать бессмысленно, - заметил Жамнов. - Да, предварительные консультации с "Рейнджерс" уже начались, условия, которые ньюйоркцы выдвигают, нам известны. В начале следующей недели планирую получить от "Рейнджеров" детальный бизнес-план.

- Правда ли, что "Рейнджерс" интересен именно матч с "Витязем"?

- Да, "Рейнджерам" известна репутация нашего клуба, они понимают тот хоккей, в который мы играем. С другой стороны, наш плюс еще и в том, что мы базируемся недалеко от Москвы. Видимо, североамериканцы не очень хотят много летать по России.

- Говорят, что "Рейнджерс" требует от клубов КХЛ серьезные деньги - примерно 400 тысяч долларов за один матч.

- А вот здесь пока не готов что-то комментировать.

- Так или иначе, но в КХЛ уже дали понять, что обе лиги могут рассмотреть вопрос о том, как софинансировать подобные игры. То есть взять на себя часть денежной нагрузки...

- Ну что ж, будем рассматривать и такой вариант.

- Почему вам интересен именно "Рейнджерс"?

- На этот вопрос лучше всех ответит наш главный тренер Андрей Назаров. Ведь в "Рейнджерс" выступает его хороший знакомый, один из лучших бойцов НХЛ Дерек Бугар, а также еще ряд сильных парней, включая знаменитого Шона Эйвери. Учитывая то, что и у нас много крепких канадских ребят, игра получится, скажем так, сбалансированной.

- Где хотите играть - в Чехове или Подольске?

- Пока возможны оба варианта.

- Насколько велики шансы "Витязя" провести матч и в нем выиграть?

- Что касается наших шансов привезти "Рейнджерс", то они достаточно солидные. Руководство "Витязя" двумя руками за, это крайне важно. В последних шести играх регулярного чемпионата КХЛ мы победили пять раз. Так что в своем нынешнем состоянии мы - угроза для любой команды планеты. Надеюсь, все у нас получится.

НАЗАРОВ: "МЫ МОЖЕМ ДОГОВОРИТЬСЯ"

Свой комментарий специально для "СЭ" дал и главный тренер "Витязя" Андрей Назаров:

- С президентом "Рейнджерс" Гленом Сатером я неплохо знаком. Встречался с ним и в ходе прошлогодней поездки в НХЛ в роли одного из тренеров сборной России, и в свою бытность игроком, когда мог завершить свою заокеанскую карьеру именно в "Рейнджерс". Полагаю, мы можем договориться с нью-йоркским клубом, хотя будет и серьезная конкуренция со стороны других команд КХЛ.

- По некоторым данным, в матче с "Рейнджерс" очень заинтересован "Авангард". Так, может, вам сыграть с "Рейнджерами" в Омске?

- К сожалению, журналисты порой хотя и остроумны, но не всегда корректны. Давайте не будем сыпать соль на раны.

- С другой стороны, ходят слухи, что "Рейнджерс", в котором довольно много европейцев, опасается ехать к вам в гости.

- Почему?

- Наверное, потому, что после матча с "Витязем" ньюйоркцы могут потерять своих лидеров...

- Все это выдумки. Если "Рейнджеры" поскребут по своим фарм-клубам, то привезут сюда очень крепкий состав. Плюс у них есть Бугар - на сегодня сильнейший боец в НХЛ, пусть он в эти дни и находится в лазарете из-за сотрясения мозга. Когда я завершал свою карьеру в "Миннесоте", то Дерек делал там свои первые шаги и был виден его потенциал. Так что бояться "Рейнджерс" некого. Зато есть кого в "Витязе" уважать.

- Понятно, что российскому болельщику этот матч будет очень интересен. Но окажется ли он интересен вашим канадцам?

- А почему нет? Тот же Саймон в свое время играл в "Рейнджерс" и, наверное, был бы рад возможности напомнить НХЛ и бывшему клубу о себе. Что уж говорить о Грэттоне, Веро и Сагдене, которые не получили достойного шанса в НХЛ и в профессиональном плане настроены на реванш.

- Почему "Витязю" интересен именно "Рейнджерс", хотя в списке кандидатов на поездку в Россию значатся также "Баффало", "Анахайм", "Вашингтон" и "Эдмонтон"?

- Это двадцать лет назад россиянам была любопытна вся НХЛ. Сегодня же картина другая: КХЛ переключила на себя внимание большинства болельщиков, и они теперь следят разве что за "российскими" клубами НХЛ. Такими как "Рейнджерс" или "Вашингтон".

- Насколько велики шансы чеховского клуба обыграть Габорика, Друри, Лундквиста, Фролова, Анисимова и других лидеров "Рейнджерс"?

- Давайте не будем делить шкуру неубитого медведя. Сначала нужно с НХЛ обо всем договориться. Затем изучить сильные и не очень сильные стороны соперника, его тренера Джона Тортореллы, который является сторонником мобильного, контактного и атакующего хоккея. И только потом придет пора давать прогнозы.

Игорь ЛАРИН