Газета Спорт-Экспресс № 27 (5497) от 9 февраля 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 9 февраля 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

ВСТРЕЧА СУПЕРГЕРОЕВ И ЖАЖДА РЕВАНША

Утверждение, что футбол на уровне сборных умирает, не выдерживая соседства с футболом клубным, звучит в последнее время все чаще. Спорить с ним трудно, особенно в канун товарищеских матчей и особенно, когда они, как в этот раз, играются посреди недели. Собрались, провели в облегченном режиме тренировку, больше для журналистов и фотографов, сыграли и разъехались обратно по клубам. Какую из этого можно извлечь пользу, за исключением избитой фразы про "важно встретиться, пообщаться"? Поэтому новости про многочисленные травмы игроков в канун товарищеских встреч особого удивления не вызывают. Джеррард, Крауч, Гомес, Фабрегас, Роббен, ван Перси, ван дер Варт - все они сегодня на поле не выйдут.

ЗОЛОТЫЕ МАЛЬЧИКИ

Все это, конечно, так. Но когда зритель, да и журналист, видит хорошую, яркую афишу, все эти мысли отступают на второй план. Аргентина - Португалия. Лионель Месси против Криштиану Роналду! Два самых ярких и раскрученных футболиста современности! Поэтому нет ничего удивительного в том, что практически все билеты на арену в Женеве, где пройдет матч, раскуплены. И действительно, более привлекательной вывески, чтобы заманить зрителей на трибуны, а телезрителей к экранам, придумать, пожалуй, невозможно: права на показ игры купили компании из 85 стран.

Противостояние обладателей "Золотых мячей" трех последних лет началось в 2008 году, в полуфинале Лиги чемпионов. Роналду хоть и не отличился, но выглядел гораздо ярче Месси, который ничем тогда не запомнился, а "Манчестер Юнайтед" по сумме двух матчей обыграл "Барселону", вышел в финал и стал обладателем трофея. Год спустя эти же команды сошлись уже в решающем матче, и аргентинец вместе с "Барселоной" взял убедительный реванш, забив один из мячей. Ну а в нынешнем сезоне соперничество Месси и Роналду вышло уже на новый уровень. И пусть в турнирной таблице чемпионата Испании "Барселона" опережает "Реал" уже на семь очков, но в гонке бомбардиров пока равенство - на счету аргентинца и португальца по 24 гола.

Правда, в матчах за сборные Месси и Роналду выглядят далеко не так ярко, но на то есть объективные причины. Аргентинец, выпадая из идеально отлаженного механизма "Барселоны", похоже, просто теряется, а тащить команду на себе в одиночку, как это делал Марадона, он пока не способен. Что касается португальца, то предыдущий главный тренер команды Карлуш Кейруш часто использовал его на месте центрфорварда, где проявить себя он толком не мог. Но, согласитесь, разве это сейчас кого-то волнует, когда все замерли в предвкушении, даже несмотря на слова наставника португальцев Паулу Бенту, который сказал, что это прежде всего матч сборных, а не индивидуальное соперничество двух футболистов?

В ТОМ ЖЕ МЕСТЕ ПЯТЬ ЛЕТ СПУСТЯ

Что еще может притягивать зрителей, кроме противостояния двух супергероев? Разумеется, реванш, и в этом смысле сегодня тоже будет на что посмотреть. Вечером 4 июля 2006 года переполненные трибуны "Вестфаленштадиона" в Дортмунде, где до того дня сборная Германии не потерпела ни одного поражения, ждали продолжения этой серии и выхода любимцев в финал чемпионата мира. Однако ведомые Марчелло Липпи итальянцы разрушили мечту немецкого народа, а общими усилиями команды подарили болельщикам один из самых красивых матчей десятилетия.

И вот теперь у немцев есть прекрасная возможность взять реванш. Разумеется, все прекрасно помнят игру 2006 года, недаром местом проведения матча был избран все тот же стадион в Дортмунде, который теперь, правда, носит название "Сигнал Идуна Парк". Характерно, что ту встречу вспоминают даже совсем молодые футболисты бундестим, например, 19-летний Марио Гетце. "Это был настоящий удар и большое огорчение для всей страны", - сказал полузащитник дортмундской "Боруссии".

Кроме того, не может остаться без внимания и возвращение в состав "Скуадры адзурры" голкипера Джанлуиджи Буффона, который не играл за сборную с чемпионата мира в ЮАР, а также возможный дебют полузащитника Тиагу Мотты. Выступающий за "Интер" бразилец, имеющий итальянские корни, был сразу же включен в состав главным тренером Чезаре Пранделли, как только ФИФА дала соответствующее распоряжение.

БЕЗ ВОСПОМИНАНИЙ О ПРОШЛОМ

Еще один матч с приставкой "супер", и также не лишенный реваншистского подтекста, - Франция против Бразилии. Для одних финал ЧМ-1998 - главное достижение, для других - одно из самых больших разочарований. А ведь сколько было еще памятных деталей: приступ, случившийся перед матчем с Роналдо, дубль отбывшего дисквалификацию Зидана. Также памятен четвертьфинал ЧМ-2006, когда восставшие из пепла, словно птица Феникс, французы оставили не у дел звездную бразильскую команду.

Впрочем, главный тренер "Трехцветных" Лоран Блан предпочитает думать о дне сегодняшнем. "Мы будем играть против одной из двух лучших команд в мире, - сказал он. - Но тем не менее должны продемонстрировать все, на что способны. Это будет превосходный тест". И впрямь, после катастрофы на ЧМ-2010 обновленная французская команда удачно стартовала в квалификации Euro-2012, уверенно обыграла на "Уэмбли" Англию, и успех в предстоящей встрече окончательно вселит в игроков уверенность в своих силах.

А вот Ману Менезесу, коллеге Блана, спешить некуда - ему нужно подготовить команду к домашнему ЧМ-2014. И неудивительно, что тренер решил посмотреть в деле немало молодых футболистов - 21-летних защитника Рафаэла, вратаря Нету, форвардов Пату и Андре, 22-летнего хавбека Андерсона. Впрочем, несмотря на возраст, многие из них уже довольно опытны, однако место в главной команде страны им только предстоит завоевать.

Дмитрий ГИРИН

Сегодня в товарищеских матчах встречаются: Франция - Бразилия, Аргентина - Португалия, Германия - Италия, Дания - Англия, Армения - Грузия, Испания - Колумбия, Голландия - Австрия, Хорватия - Чехия, Македония - Камерун, Андорра - Молдавия, Люксембург - Словакия, Белоруссия - Казахстан, Израиль - Сербия (игру судит бригада российских арбитров во главе с Алексеем Николаевым), Турция - Корея, Греция - Канада, Албания - Словения, Польша - Норвегия, Бельгия - Финляндия, Сев.Ирландия - Шотландия, Латвия - Боливия, Эстония - Болгария, Азербайджан - Венгрия, Мексика - Босния, Гондурас - Эквадор, Марокко - Нигер, Филиппины - Монголия, Бутан - Афганистан, Камбоджа - Макао, Сенегал - Гвинея, ДР Конго - Габон, Гвинея-Бисау - Гамбия, Малайзия - Гонконг, Кабо-Верде - Буркина-Фасо, Венесуэла - Коста-Рика, Танзания - Палестина, Ливия - Бенин, Экваториальная Гвинея - Чад, Сан-Марино - Лихтенштейн, Нигерия - Сьерра-Леоне, Сальвадор - Гаити, Намибия - Малави, Мальта - Швейцария, ЮАР - Кения.

В турецкой Анталье молодежная сборная России сегодня днем сыграет со второй молодежной командой Украины. Другая украинская молодежка, ведущая подготовку к чемпионату Европы, в тот же день встретится со Швейцарией.