Газета Спорт-Экспресс № 48 (5518) от 9 марта 2011 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

/ 10 марта 2011 | Футбол - Лига Европы

ЛИГА ЕВРОПЫ. 1/8 финала. Первый матч. Завтра "АЯКС" - "СПАРТАК"

СЛОВНО ИЗ РАЗНЫХ ЛИГ

Чемпионат Голландии. Матч 26-го тура

Аякс - АЗ - 4:0 (Де Зеув, 5. С. де Йонг, 56. Эбесилио, 72. Анита, 89). Удаление: Пелле (АЗ), 74.

"Аякс" (Амстердам): Стекеленбург - ван дер Вил, Алдервейрелд, Фертонген, Блинд - де Зеув (Линдгрен, 75), Анита, Эриксен (Цвитанич, 68) - Сулеймани, С.де Йонг, Эбесилио (Езбилиз, 84).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Амстердама

Последний перед поединком со "Спартаком" матч "Аякс" проводил в воскресенье. От АЗ в таблице национального чемпионата его отделяло лишь шесть очков, но если этого не знать, то можно было подумать, что встречаются команды из разных лиг, как это было в прошлый четверг, когда в полуфинале Кубка Голландии "Аякс" принимал выступающий во втором дивизионе РКС.

В связи с отсутствием Эль-Хамдауи в центр нападения был выдвинут полузащитник С. де Йонг. В середине первого тайма этот игрок имел выгодный момент после передачи с фланга Сулеймани, рывок которого поймал пасом со своей половины поля Алдервейрелд. Метил де Йонг в "девятку", но немного не попал. А вскоре после перерыва он все-таки записал на свой счет гол, добив мяч в ворота, оставленные голкипером при отражении удара с близкой дистанции Сулеймани.

Хозяева с первых минут взяли мяч под контроль и быстро открыли счет. Эбесилио прорвался по левому флангу и сделал высокую подачу в центр штрафной площади, а де Зеув, проехав по траве, дотянулся ногой до мяча, чего от него явно не ожидал разинувший рот соперник.

В дальнейшем до перерыва у "Аякса" было незначительное преимущество. Два точных удара в створ ворот произвел датчанин Эриксен, атаковавший при традиционной аяксовской системе 4-3-3, как и де Зеув, из глубины. В то же время Сулеймани и Эбесилио располагались вплотную к краям, обеспечивая, таким образом, широкий фронт атаки. Опорный хав был только один - Анита.

До перерыва игра шла размеренно и не впечатляла. По всей видимости, хозяев ее ход устраивал, а АЗ ничего серьезного создать не мог. И это примечательно, потому что в пяти предыдущих матчах "Аякс" пропустил только один гол (от РКС, который он все равно разгромил - 5:1). Кстати, тот гол получился совсем не логичным - мяч залетел в ворота после свечи от макушки Блинда и удара об штангу.

Во втором тайме преимущество "Аякса" становилось все более весомым. Обратил на себя внимание активный прессинг в исполнении будущего соперника "Спартака", начинаемый у чужих ворот и позволявший быстро вернуть себе владение мячом. Наконец, Эбесилио забил гол, похожий на мяч Д.Комбарова в Базеле, нанеся удар в дальний угол с попаданием в цель от штанги. Как и Эль-Хамдауи, он в прошлом пребывал в рядах клуба из Алкмара, но покинул его из-за проблем с сердцем. Ему-то как раз Ф.де Бур благоволит. В основной состав "Аякса" этот игрок попал в декабре и сразу был признан лучшим в матче... с АЗ (встреча 1/8 финала Кубка, в которой "Аякс" взял верх со скромным счетом 1:0). В минувшее воскресенье на счету Эбесилио гол и результативный пас.

Наконец, последний гол хозяев стал следствием образцовой "стенки", которую в России многие назвали бы "типично спартаковской". В общем, если подвести итог, победы "Аякс" добился очень легко и, если бы очень захотел, мог бы завершить матч и с более крупным счетом.