Газета Спорт-Экспресс № 82 (5552) от 18 апреля 2011 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

ТЕННИС

КУБОК ФЕДЕРАЦИИ. 1/2 финала

РОССИЯ - ИТАЛИЯ - 5-0

КУЗНЕЦОВА В СОСТАВЕ? ЭТО ПОЧТИ ПОБЕДА!

· Среди действующих теннисисток рекордсменкой по количеству матчей Fed Cup, сыгранных в составе сборной России, является Светлана Кузнецова. Причем из 13 поединков с участием 26-летней 13-й ракетки мира наша команда выиграла 12, уступив лишь в полуфинале-2009 - на выезде сборной Италии. Из игроков, завершивших свои выступления, больше матчей за сборную России (СССР) имеют ее нынешние тренеры Лариса Савченко (32) и Елена Лиховцева (29), а также Светлана Чернева (27), Елена Макарова (25), Наталья Зверева (22), Наталья Егорова и Евгения Манюкова (по 14). На счету Ольги Зайцевой - так же, как и у Кузнецовой, 13 матчей.

· Начиная с сезона-2004, когда сборная России впервые стала обладательницей Кубка федерации, она провела в этом турнире 21 матч, выиграв 18 из них, причем 8 - уже после трех одиночных встреч. Таким образом были повержены команды Австрии (полуфинал-2004 - 5-0), Хорватии (квалификационный матч-2006 - 3-2), Испании (четвертьфинал-2007 - 5-0, финал-2008 - 4-0), Италии (финал-2007 - 4-0, полуфинал-2011 - 5-0), США (полуфинал-2008 - 3-2) и Китая (четвертьфинал-2009 - 5-0).

· 4 из 10 домашних матчей начиная с 2004 года сборная России выиграла на Малой спортивной арене "Лужники", 3 - в спорткомплексе "Олимпийский", 2 - на ледовой арене "Крылатское" и 1 - во дворце спорта "Мегаспорт". Последнее домашнее поражение - в полуфинале-2003 от сборной Франции - россиянки потерпели в "Олимпийском".

· Самым затяжным по времени поединком Кубка федерации с участием команды России является финал-2005 против сборной Франции, сыгранный на стадионе Roland Garros. Для того чтобы добыть победу со счетом 3-2 (решающее очко в парной встрече заработали Елена Дементьева и Динара Сафина), россиянкам понадобилось 10 часов 6 минут.