Газета Спорт-Экспресс № 122 (5592) от 6 июня 2011 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 6 июня 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ"

САМЫЙ ПАМЯТНЫЙ ФИНАЛ

Александр МАРТАНОВ

из Лужников

Это был самый насыщенный событиями финал ТДК. По крайней мере за те девять лет из двенадцати, что я на них работаю. Получился коктейль, местами горьковатый, из всего того, что только может сопутствовать футболу. Тут тебе и первое в истории снятие команды с финала за появление на поле игрока, по регламенту не имевшего на это права. И матч-фарс, когда в полуфинале старшей лиги сошлись две команды одного тренера - вроде основного состава и дубля - и устроили цирк. 11:18 - так даже в мультфильмах в футбол не играют!

Еще случилась потасовка в одном из полуфиналов взрослой лиги. Нешуточная - даже болельщики сиганули с трибуны через ограду на помощь своим. Но мгновенное вмешательство руководства БСА, в частности заместителя управляющего Юрия Мишина, и служб охраны, вплоть до ОМОНа, свело конфликт на нет. Заварушка, конечно, украшением игрового дня не стала, зато говорит о более чем зашкаливающем желании взрослых, особо подчеркну, мужчин выиграть ТДК.

Скучно, словом, не было.

Неизменно от финала к финалу одно: призы и подарки от спонсоров участники получают из рук почетных гостей. На этот раз на наше приглашение откликнулись олимпийский чемпион-1956 Алексей Парамонов, бывший полузащитник "Локомотива", "Челси" и сборной России Алексей Смертин, экс-футболист "Локомотива" и ЦСКА Андрей Соломатин и хавбек железнодорожников Дмитрий Тарасов.

НА "УЭМБЛИ" И ВО ДВОРЕ - ЭМОЦИИ ОДИНАКОВЫЕ

- Выходить на поле возраст давненько не позволяет: все-таки 87-й год идет, - признался Парамонов. - Но сам я выходец из дворового футбола. И от него дорос до олимпийского чемпиона. Поэтому мне очень приятно было сюда сегодня прийти.

- Не заприметили здесь кого-нибудь, кто может добраться до олимпийского золота?

- Скажу честно, зрение немного подводит, а потому наблюдатель из меня тот еще. Но если серьезно, на улице Удальцова, где живу, есть отличные площадки: хочешь - в футбол играй, хочешь - в баскетбол. Так они по большей части пустуют! Нет там ребят! Потому что никто их не организует. И вам за ТДК надо сказать "спасибо".

- Что такое дворовый футбол для человека, который поиграл в серьезных клубах, становился чемпионом России и Англии, провел много матчей за сборную? С улыбкой смотрите на происходящее? - вопрос Смертину.

- С некоторой завистью. Объясню. У каждого периода свои эмоции. Те из них, которые почерпнул от дворовых чемпионатов, начиная с десяти лет, незабываемы. Помню, в родном Барнауле наша школа № 81 постоянно соперничала на разных турнирах со школой №101. Ждал их как манны небесной. Те ощущения и желание вернуться настолько огромны, что на эти вот баталии в Лужниках смотрю с умилением. Для меня это во всех смыслах великолепная идея! Тут не спортивный принцип даже важен. Побеждает один, участвует - гораздо больше. Играть на арене, где выступает наша сборная, ведущие клубы, - великолепно!

- В вашем детстве, наверное, и мечтать не приходилось о том, чтобы побегать по полю такого стадиона?

- О чем вы! У нас было так: трава зазеленела - уже хорошо. А еще и ворота не нужно было ставить из портфелей: они были настоящими - не переносными, а стационарными. Вообще шик! Какие Лужники?!

- Какое самое значимое событие запало в душу из тех баталий?

- Победа в первенстве района. Ничего круче и быть не могло.

- Вам уже можно, согласно нашему регламенту, играть в ТДК. Как вам такая идея?

- Желание есть. Другое дело - возможностей может не хватить. Нет, форму я поддерживаю, играю в пляжный футбол за "Локомотив". Но намек ваш понял. Почему бы мне не принять участие в следующем розыгрыше?! Меня, наверное, не поймут, если скажу, что, играя, допустим, на "Уэмбли", испытывал те же ощущения, какие можно испытать здесь. Уровень, конечно, другой, но мы-то говорим об эмоциях. Вон я с ребенком играю и получаю колоссальные впечатления. Сама игра заводит.

- Кто из вас чаще выигрывает?

- Зачастую он, за счет скорости. У меня она падает, а у него - растет. Он не щадит меня. Но так или иначе уважает как игрока.

"ЖДИТЕ ЛЕТ ЧЕРЕЗ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ"

- Вы ведь наверняка тоже начинали во дворе, как и любой мальчишка? - спросил Тарасова.

- Конечно. Мой отец с мужиками каждое воскресенье гонял во дворе мячик. И меня с собой брал. С самого маленького возраста, когда я еще вообще ничего не умел. В таком футболе возрастных границ нет.

- Были в вашей жизни турниры дворовых команд?

- Да. Уже занимался в "Трудовых резервах", не совсем, правда, профессионально, и играл в соревнованиях между школами. Физрук приглашал. Ух, и много я тогда забивал! Это не значит, что был исключительно форвардом: там все - в нападении, все - в защите. Это же дворовый футбол!

- Вы высокий, фактурный - в воротах не пробовали?

- Нет, никогда. Но можно как-нибудь сыграть ради эксперимента.

- У нас в ТДК есть правило: бывшие футболисты могут играть в нашем турнире, правда, не раньше, чем через два года после завершения карьеры. Вам, будем надеяться, до этого еще далеко, но в случае чего есть желание поиграть в ТДК?

- Играть буду даже после завершения карьеры - не важно где, главное, не бросать это дело. Даже не представляю, как можно уйти из футбола! Правда, также не представляю себя работником, скажем, РФС. И даже тренером не хочу быть. А вот за дворовые команды побегать - с превеликим удовольствием. Так что ждите меня в ТДК лет эдак через двадцать пять.

"КОРПОРАТИВЧИК"

Было и новшество. В этом году, как известно, наша газета отмечает 20-летие. И мы решили совместно с "Корпоративной лигой" организовать в рамках ТДК "Кубок 20 лет "Спорт-экспрессу". В нем приняли участие команды банков и иных бизнес-структур. Стоит отметить, что корпоративным командам впервые посчастливилось выйти на поле главной арены страны. В финале сошлись Сбербанк и Внешпромбанк. К слову, во второй раз на турнире. В группе сильнее оказался Внешпромбанк (1:0), но в финале фортуна проявила симпатии к Сбербанку: он победил в серии пенальти. "Не чудо, конечно, но без удачи не обошлось", - в один голос твердили победители. А главное, чего и не скрывали успешные, уже состоявшиеся люди, они как дети радовались возможности погонять мячик на главной арене страны. И я их понимаю.