Газета Спорт-Экспресс № 171 (5641) от 2 августа 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

ТЕННИС

CАФИНА В СЕЗОНЕ-2011 НА КОРТ НЕ ВЫЙДЕТ

Экс-первая, а ныне 65-я ракетка мира Динара Сафина, которая в начале мая объявила о том, что на неопределенный срок прерывает свои выступления из-за хронической травмы спины, объявила о том, что в нынешнем сезоне на корт не выйдет. "Спина по-прежнему болит. Как только появится новая информация, я поделюсь с вами", - сообщила 25-летняя теннисистка своим болельщикам. (dinarasafina.com)

Серена УИЛЬЯМС: ПЕРВЫЙ ТИТУЛ ЗА 13 МЕСЯЦЕВ

Экс-первая ракетка мира американка Серена Уильямс в воскресенье выиграла турнир категории Premier в Стэнфорде (штат Калифорния). В финале 29-летняя теннисистка, из-за травм и болезней не выступавшая на состязаниях WTA Tour c июля прошлого года по июнь нынешнего, за 1 час 22 минуты победила француженку Марион Бартоли - 7:5, 6:1. Полуфиналистка Roland Garros-2011 по ходу первого сета вела - 4:2 и 5:4, однако, подавая на сет, позволила своей сопернице сравнять счет, после чего взяла лишь один гейм. В карьере Серены Уильямс это уже 38-й титул, при этом в финалах она потерпела лишь 14 поражений. В рейтинге Уильямс поднялась со 169-го места на 79-е. (wtatour.com)

СТЭНФОРД. Женский турнир Bank of the West Classic

Категория - WTA Premier. 721 000 долларов. Открытые корты. Хард. 28 участниц.

31 июля. Финал. С.Уильямс (США) - Бартоли (Франция, 3) - 7:5, 6:1.

Парный разряд. Финал. КИРИЛЕНКО/Азаренко (Россия/Белоруссия, 2) - Л.Хубер/Рэймонд (США, 1) - 6:1, 6:3.

Мария Кириленко и Виктория Азаренко, одержавшие победу в день 22-летия первой ракетки Белоруссии, с 4335 очками закрепились на 3-м месте в парной классификации, согласно которой будут отбираться четыре дуэта-участника итогового турнира года в Стамбуле. Лидируют в этом рейтинге чешка Квета Пешке и словенка Катарина Среботник (6865), за которыми идут Елена Веснина и Саня Мирза из Индии (4506). На 4-м месте пока расположились аргентинка Гисела Дулко и итальянка Флавия Пеннетта (3366), от которых совсем немного отстают американки Беттани Маттек-Сэндс и Меган Шонесси (3351). (wtatour.com)

Евгений ФЕДЯКОВ "СЭ"

Всего лишь три турнира (Истборн, Уимблдон, Стэнфорд) понадобилось Серене Уильямс для того, чтобы вновь настроиться на победную волну. Та самая Марион Бартоли, которая месяц назад остановила американку в 1/8 финала на Уимблдоне, на сей раз во второй половине матча не смогла оказать ей мало-мальски упорного сопротивления. Заметим, правда, что во втором сете француженка испытывала определенные проблемы с правой рукой, однако это едва ли стало главной причиной ее неудачи. После того как Серена, которая на пути в финал отдала в четырех матчах лишь один сет, нащупала свою игру, остановить ее было уже невозможно.

Следует ли уже сейчас, почти за месяц до старта US Open, считать Уильямс-младшую главной претенденткой на победу в последнем турнире "Большого шлема"? С подобными заявлениями, пожалуй, спешить не стоит. Но если Серена приедет в Нью-Йорк в оптимальной форме, справиться с ней будет сложно и нынешнему лидеру рейтинга WTA Tour датчанке Каролин Возняцки, и другим соперницам, включая финалистку Уимблдона-2011 Марию Шарапову, которой Уильямс в четвертьфинале в Стэнфорде практически не оставила никаких шансов.