Газета Спорт-Экспресс № 207 (5677) от 13 сентября 2011 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 19

Поделиться в своих соцсетях
/ 13 сентября 2011 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Вчера завершилась групповая стадия ЧЕ-2011 и определилась "сетка" плей-офф. Сборная России напрямую вышла в четвертьфинал, где 15 сентября встретится с победителем матча 1/8 финала Болгария - Эстония.

БЕЗ ЗАБОТ

Групповой турнир 3-й тур

Группа В

ЧЕХИЯ - РОССИЯ - 0:3 (19:25, 14:25, 18:25)

Время матча - 1:10 (23+24+23).

Набранные очки - 51:75 (атака - 30:44, блок - 2:10, подача - 1:2, ошибки соперника - 18:19).

Судьи : Скудник (Словения), Хекфорд (Великобритания).

12 сентября. Карловы Вары. KV Arena. 6000 зрителей.

Антон СОЛОМИН

из Карловых Вар

Отель, в котором на протяжении всей карловарской части ЧЕ живут участники турнира, называется Sanssouci, или, в дословном переводе с французского, "беззаботный". Организаторы действительно сделали все, чтобы обеспечить максимальный комфорт четырем сборным группы B. Да и жребий распорядился так, что после окончания групповой стадии россиянам не нужно никуда переезжать. В общем, для полной беззаботицы по сравнению с соперниками нашим оставалось только одно: обыграть с любым счетом чехов в поединке за первое место в группе и тем самым освободить себя от участия в первом раунде плей-офф.

Как только начался матч, стало практически нереально общаться с коллегами в ложе прессы: из-за шума шести тысяч чехов любой крик не преодолевал и расстояния вытянутой руки. Особенно громогласно болельщики считали касания мяча хозяевами: "Раз, два…" - по-чешски совсем как по-русски. Наверное, и игрокам на площадке не всегда было слышно друг друга.

Так или иначе, уйти в отрыв у наших не получалось довольно долго, хотя предпосылки для этого были: атаки Мусэрского и блоки Хтея, как правило, ставили перед чехами неразрешимые задачи. Да и Бирюков после не самого удачного паса взлетел в метре за антенной и отправил неберущийся мяч вдоль сетки. Но россиян опять подводили ошибки на подаче - выйти на отметку "+3" удалось лишь к середине партии. А когда вышедший на замену 22-летний Жигалов что есть мочи вогнал в пол переходящий мяч, впервые стало "+4" - 21:17. Завершили сет наши красивой комбинацией, когда по обе стороны от Гранкина над сеткой взлетели Мусэрский и Михайлов. Чехи ждали атаки от первого, а связующий отдал второму.

Вот после этого и наступила наконец-то пресловутая беззаботица. Теперь уже чехи стали подавать в аут. Волков блокировал, Гранкин хитрил над защитой хозяев… Не помогло соперникам даже объявление о присутствии на трибуне президента Чехии Вацлава Клауса.

...Ильиных подарил сборной России 7-кратный матчбол, и наставник команды Владимир Алекно уже готовился радостно выскочить к своим подопечным на площадку. Но его забег отложил Михайлов, допустивший 16-ю для нашей команды ошибку на подаче.

Не беда. Главное - мы в четвертьфинале. Кто там второй в группе D - Польша, Словакия, Болгария? Не важно. Милости просим на ставший российским курорт Карловы Вары!

Эстония - Португалия - 3:0 (25:23, 25:17, 25:22)