Газета Спорт-Экспресс № 248 (5718) от 31 октября 2011 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

Поделиться в своих соцсетях
/ 31 октября 2011 | Футбол - Англия

ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ. Матчи 10-го тура

Хет-трик Робина ван Перси позволил "Арсеналу" в гостях одержать красивую победу над "Челси" .

ВАН ЧЕЛСИ

Челси - Арсенал - 3:5 (Лэмпард, 15. Терри, 44. Мата, 80 - ван Перси, 36, 85, 90+2. Андре Сантос, 49. Уолкотт, 55). 41 801.

"Челси" (Лондон): Чех, Босингва, Иванович, Терри, Коул, Рамирес (Лукаку, 73), Лэмпард, Оби Микел (Раул Мейрелеш, 76), Мата, Торрес, Старридж (Малуда, 62).

"Арсенал" (Лондон): Щенсны, Джуру (Дженкинсон, 76), Косьельни, Мертесакер, Андре Сантос, Рэмси, Артета, Сонг Биллонг, Уолкотт (Росицки, 79), ван Перси, Жервинью (Вермален, 88).

Арсен Венгер заявил перед матчем, что игра покажет, готова ли его команда соперничать с фаворитами. И вот благодаря хет-трику ван Перси, который в предыдущем туре отметился дублем в ворота "Стоук Сити", "канониры" нанесли "аристократам" первое домашнее поражение. Слабо стартовав (только 2:8 от "МЮ" чего стоит!), они набрали ход. От того "Арсенала", про который в Англии еще недавно слагали язвительные анекдоты, не осталось и следа. Уже в пяти матчах подряд (с учетом встречи в Лиге чемпионов с "Марселем") команда Венгера одерживает победы и делает это в своем фирменном арсеналовском стиле.

Андрей Аршавин в матче не участвовал, оставшись у гостей в резерве. В течение игры было несколько моментов, когда выход российского футболиста казался наиболее логичным ходом, однако французский тренер "канониров" так и оставил капитана нашей сборной в запасе. Решение, судя по счету и содержанию игры, оказалось верным.

Взлет и падение за один вечер познал капитан "Челси" Терри. Если в конце первого тайма он вывел свою команду вперед, забив гол после подачи с углового, то на последних минутах при счете 3:3 в безобиднейшей ситуации поскользнулся, принимая мяч от Малуда, позволив тем самым ван Перси выйти один на один с Чехом и забить решающий мяч.

Что касается хода всего матча, то в самом начале, отразив несколько острых атак "Арсенала", преимуществом затем завладел "Челси". Команда Андре Виллаш-Боаша активно использовала фланги, и счет открыла благодаря точному удару головой в исполнении Лэмпарда после навеса Маты. Надо сказать, что испанец здорово действовал на протяжении всего матча, в очередной раз доказав, что он окончательно вписался в игру "аристократов".

Перед перерывом соперники обменялись голами. Особенно хорошим получился гол "Арсенала". Валлийский хавбек Рэмси изумительной передачей вывел нападающего Жервинью один на один с вратарем, ивуариец не пожадничал и дал возможность ван Перси поразить пустые ворота. Но вскоре "Челси" вышел вперед благодаря голу вышеупомянутого Терри.

Гостям удалось начало второго тайма, когда из отстающей в счете стороны они быстро стали лидирующей. Сначала удачно пробил Андре Сантос, а затем индивидуальным проходом блеснул Уолкотт, ставший после перерыва однозначным лидером арсеналовских атак. Отметим, что в обоих случаях не лучшим образом выглядел Чех, не сумевший защитить свой ближний угол. В третий раз голкипер не выручил "Челси" уже в компенсированное время, когда ван Перси забивал пятый, "контрольный" гол "Арсенала".

Но до этого соперники еще раз обменялись мячами. Мата красивым ударом с 25 метров в нижний угол сделал счет 3:3, а затем случилась та самая ошибка Терри, о которой было сказано выше. Концовка осталась за "канонирами" - и ван Перси c 10 мячами возглавил гонку бомбардиров. Что касается "Арсенала", то он от первого места по-прежнему далеко, однако, продолжая в том же духе, отставание "канониры" могут существенно сократить уже до Нового года.

Манчестер Сити - Вулверхэмптон - 3:1 (Джеко, 52. Коларов, 67. А.Джонсон, 90+1 - Хант, 75, с пенальти). 47 142. Удаление: Компани ("Манчестер Сити"), 74.

Команды встречались посреди недели в Кубке английской лиги. В том случае "Манчестер Сити" выиграл в гостях легко - 5:2. На этот раз последняя четверть часа из-за удаления Компани в дополнение к пенальти выдалась у него нервной.

Эвертон - Манчестер Юнайтед - 0:1 (Эрнандес, 19). 35 494.

Динияр Билялетдинов был заменен у "Эвертона" в перерыве. Для гостей, проигравших неделю назад "Манчестер Сити" с оглушительным результатом 1:6, победа была очень важна в психологическом плане. У них в запасе оставался Фердинанд, а Нани вступил в игру на 56-й минуте.

Вест Бромвич - Ливерпуль - 0:2 (Адам, 9, с пенальти. Кэрролл, 45+1). 25 522.

"Думаю, 25 тысяч зрителей, включая болельщиков "Ливерпуля", согласятся со мной, что 11-метровый в начале матче был слишком суровым по отношению к нам решением", - сказал после матча главный тренер хозяев Рой Ходжсон. Болельщики хозяев, во всяком случае, и впрямь были возмущены назначением пенальти после того, как Суарес упал в столкновении с Томасом. В составе "Ливерпуля" отсутствовали Джеррард (воспаление голеностопа) и Каррагер (проблема с икроножной мышцей). Афротатарин Одемвингие отыграл за хозяев все 90 минут.

Норвич - Блэкберн - 3:3 (Морисон, 53. Б.Джонсон, 82. Холт, 90+4, с пенальти - Хойлетт, 45+3. Якубу Айегбени, 62. Самба, 64). 26 440.

В драматичном поединке хозяев спас от поражения 11-метровый за игру рукой Н'Зонзи.

Сандерленд - Астон Вилла - 2:2 (Уикхэм, 38. Сессеньон, 89 - Петров, 20. Данн, 85). 37 062.

Суонси Сити - Болтон - 3:1 (Аллен, 49. Синклэйр, 57, с пенальти. Грэм, 90+3 - Грэм, 74, в свои ворота). 19 477. Удаление: Гарднер ("Болтон"), 48.

Уиган - Фулхэм - 0:2 (Дэмпси, 42. Дембеле, 87). 15 796.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

В Кубке английской лиги состоялась жеребьевка четвертьфиналов. Определились следующие пары: "Арсенал" - "Манчестер Сити", "Челси" - "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед" - "Кристалл Пэлас" (D-2), "Кардифф" (D-2) - "Блэкберн". (BBC Sport)