Газета Спорт-Экспресс № 265 (5735) от 21 ноября 2011 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 22 ноября 2011 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЧТО НА ЗАПАДЕ?

НЕ НАДО ГРЫЗТЬ НОГТИ ЗА ДАЦЮКА

Как здорово, что Павел Дацюк сделал дубль в Лос-Анджелесе, избавив меня от неприятной обязанности писать этот обзор в режиме очередного некролога! Павла прорвало ровно за день до того, как его последнему голу исполнился бы месяц. Не сказать, что прорыв был взрывным и сияющим (одну шайбу Дацюк подправил на добивании, другую четко положил над ловушкой вратаря с неудобной руки, получив пас перед воротами), но придираться было бы грешно и жестоко. Какие бы голы ни были, а победу "Детройту" принесли и трехматчевую победную серию "Королей" прервали.

Да и вообще не стоит, наверное, так уж и горевать по поводу спада Дацюка. Уж кто-кто, а он из любого штопора рано или поздно выйдет. К тому же вся его команда пока что играет не так чтобы очень и идет в Центральном дивизионе на четвертом месте, опережая лишь совершенно позорный "Коламбус". Со стабильностью пока у детройтских ветеранов жуткие проблемы. Унизительное поражение от "Вашингтона" (1:7) отправило 11-кратных чемпионов в длительную депрессию - шесть поражений кряду. Но затем последовали четыре победы. А потом снова два поражения. Причем во время длинной проигрышной серии подводила красно-белых как раз атака - лишь шесть шайб в шести матчах. Остается гадать, является ли игра Дацюка следствием или причиной буксовавшего нападения.

А вот, кстати, пока мы грызли ногти за Дацюка (пожалуйста, скажите мне, что вы хоть один ноготь отвели ему, даже если остальные девять были исключительно для Овечкина!), канадцы не шибко горевали из-за Тэйлора Холла. Их вундеркинд аж десять матчей отыграл без забитых шайб, пока удививший всех на старте "Эдмонтон" тихонько опускался с небес на землю. Но стоило "Нефтяникам" встретиться с лидером НХЛ "Чикаго" - и все преобразилось! "Ястребы" были ощипаны механическим методом (9:2!), а Холл соорудил хет-трик. Не говоря уже о просто-таки супервундеркинде Райане Ньюджент-Хопкинсе, раздавшем в этом матче пять голевых передач!

На фоне блеска юных звезд даже слегка затерялось возвращение в форму вратаря Николая Хабибулина, прервавшего трехматчевую черную полосу. А то после кошмарного матча с "Оттавой" (три гола, семь бросков, один период) можно было подумать, что возраст в конце концов догнал Николая. Но даже после кратковременного спада россиянин по-прежнему идет на третьем месте в лиге по обоим главным статистическим показателям. Что замечательно, потому что Семен Варламов, например, по проценту отражаемых бросков - на 43-м. Цифра эта настолько удручающа, что даже более низкие показатели Мартина Бродера и Михала Нойвирта душу не греют.

Момент надлома у Семена произошел в матче с "Далласом", когда он пропустил семь шайб и "Колорадо" проиграл в овертайме. С тех пор были четыре подряд поражения, в одном из которых Варламов не доиграл до конца. После того как над Семеном поиздевался Малкин, забив, наверное, лучший российский гол сезона, в ворота "Лавины" встал Жигер, пропустивший лишь одну шайбу в двух матчах. Когда-то теперь вернется Варламов?

Трудно игнорировать тот факт, что парень стал нервничать и принимать ранее несвойственные ему плохие решения. Что-что, а нервы раньше не считались слабым местом Семена. Ловушка - да, считалась. Травмы - тем более. Но не нервы. Речь идет о человеке, которого в свое время бил по лицу Шон Эйвери и который реагировал на это спокойным поправлением маски и "сухарем". Но, видимо, разочарования последних сезонов дорого стоили Варламову в плане самооценки. А отсутствие у "Колорадо" постоянного тренера вратарей не дает ему возможности взять эту проблему под контроль.

Зато нельзя не радоваться за Вячеслава Войнова из "Лос-Анджелеса". После того как в конце октября молодой защитник набрал три очка (включая победный гол) в матче с "Далласом", парня наградили ссылкой в фарм-клуб на три недели. Вернувшись, он отметился голом и передачей в матче с "Анахаймом" и теперь по логике вещей должен ожидать очередной прогулки в маленький город с роскошным названием Манчестер, где играет фарм "Королей". Возможно, вместе с другим новичком Андреем Локтионовым, отметившимся передачей в том же матче.

Слава МАЛАМУД

Вашингтон