Дж.Гордон

5

Судьи : Гарсия Ортис, Конде (оба - Испания), Замойски (Польша).

30 ноября . Бамберг . Stechert Arena. 6800 зрителей.

В этом сезоне "Бамберг" очень удачно играет на своей площадке: "Уникахе" немцы уступили всего одно очко, а действующего чемпиона Евролиги "Панатинаикос" и вовсе победили. Вот и против армейцев подопечные американского специалиста Криса Флеминга смотрелись достойно, ни разу не позволив гостям повести с двузначной разницей.

В составе ЦСКА планово отсутствовал Андрей Кириленко. Напомним, сразу после полученных две недели назад в матче с "Красными Крыльями" травм носа и левого плеча лидер армейцев заявил, что надеется вернуться в строй как раз к 7-му туру Евролиги. Однако повторное медицинское обследование показало, что, скорее всего, восстановление Кириленко затягивается как минимум еще на две недели.

Впрочем, у ЦСКА хватает и других звезд. Например, Ненад Крстич, который недавно был признан MVP Евролиги в ноябре (кстати, по итогам октября аналогичного титула удостоился Кириленко). Именно через сербского центрового армейцы попытались выстроить свою атакующую игру, хотя поначалу это не принесло им существенных дивидендов. Когда "Бамберг" повел 8:2, главному тренеру москвичей Йонасу Казлаускасу пришлось брать тайм-аут.

Помогло: перестроив защиту с личной на зонную, ЦСКА уже к середине первой четверти счет сравнял - 12:12 после трехочкового Виктора Хряпы. На этом капитан армейцев останавливаться не собирался - и оперативно отправил в немецкое кольцо еще две "бомбы". Ну а в конце стартовой 10-минутки 5 очков подряд набрал Милош Теодосич - и перевес гостей достиг "+6".

Тем не менее развить свое преимущество подопечным Казлаускаса не удалось. На каждое ускорение ЦСКА "Бамберг" отвечал своим рывком. И несмотря на продолжавшиеся снайперские подвиги Хряпы (реализация трехочковых - 5 из 5, что для армейского капитана является личным рекордом: ранее в матчах Евролиги он никогда не забивал из-за дуги более четырех раз), за пять с половиной минут до финальной сирены хозяева вернули себе лидерство.

Концовка матча получилась нервной. После очередного тайм-аута у армейцев промахнулся Теодосич, но сам же выиграл подбор в нападении - и вскоре благодаря штрафному Крстича счет стал 78:78. Играть оставалось 50 секунд, которые уместили в себя неточный трехочковый Кейси Джейкобсена, взятый хозяевами подбор на армейском щите и… перехват Хряпы, который вырвал мяч из рук Брайана Робертса. Ну а самым последним действием отметился все тот же Теодосич. Сербский разыгрывающий бросил из-за дуги одновременно с сиреной - и попал! Почти как в четвертьфинале ЧМ-2010, когда Теодосич в точно такой же ситуации при ничейном счете принес своей сборной победу над испанцами.

Таким образом, победная серия ЦСКА во всех турнирах достигла 15 матчей. Единственное поражение в сезоне-2011/12 армейцы потерпели от петербургского "Спартака" - 11 октября в рамках Единой лиги ВТБ.

Панатинаикос - Загреб - 94:76 (24:22, 24:27, 23:13, 23:14). П: Батист (18). З: Мулаомерович (18), Симон (15), Мэй (12+10 подборов).

Жальгирис - Уникаха - 67:65 (19:11, 16:13, 15:18, 17:23). Ж: Уимз (18+11 подборов). У: Фитч (15).