Газета Спорт-Экспресс № 295 (5765) от 26 декабря 2011 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 26 декабря 2011 | Футбол

ФУТБОЛ

РЫБОЛОВЛЕВ КУПИЛ "МОНАКО", СМОЛЕНЦЕВ ВОШЕЛ В РУКОВОДСТВО КЛУБА

Российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев официально стал владельцем двух третей капитала "Монако". Клуб будет управляться через компанию Monaco Sport Invest, обязавшуюся инвестировать в него в течение ближайших четырех лет 100 миллионов евро. "Указанная сумма - гарантированный минимум. В случае необходимости она может быть увеличена", - говорится в сообщении, размещенном на клубном сайте.

Рыболовлев возглавил совет директоров клуба, в который вошли шесть представителей MSI, в том числе в прошлом многолетний технический директор "Спартака" Евгений Смоленцев. Спортивная ассоциация Монако, отстаивающая интересы княжества и сохранившая 33 процента акций, получила в совете три места, что соответствует ее доле в капитале.

Как отметил российский бизнесмен, обладающий 93-м состоянием в мире, положено начало "эффективному сотрудничеству". "Считаю, что у клуба огромный потенциал. Надеюсь, он сможет его реализовать как на национальном, так и на европейском уровне", - приводится в сообщении мнение предпринимателя.

За один тур до окончания первого круга во французском D-2 "Монако", располагающий 20-миллионным бюджетом, самым крупным среди участников турнира, с 13 очками и одной-единственной победой в активе занимает последнее, 20-е место. Он отстает на три очка от спасительной 17-й позиции, на которой находится "Ле Ман", и на целых восемь - от идущего 16-м "Шатору". Возглавляют таблицу "Клермон Фут" (34 очка), "Реймс (33), "Бастия" и "Седан" (по 30 очков)

Aлександр ПРОСВЕТОВ