Газета Спорт-Экспресс от 25 января 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 25 января 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Президент РФПЛ рассказал корреспонденту "СЭ" о том, как лига готовится к возобновлению чемпионата-2011/12 и к будущему сезону.

Сергей ПРЯДКИН: "ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПОЯВИТСЯ В СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ"

Александр ЛЬВОВ

из Москвы

- Приближается начало весенней части чемпионата. Кроме текущих вопросов по турниру есть еще и касающийся такого большого события, как финал Кубка России. Когда и где планируется его проведение?

- Розыгрыш этого почетного приза - прерогатива РФС. Тем не менее все, что связано с этим турниром, с первого дня и до последнего мы обсуждаем вместе. Сейчас на повестке дня финал. Ориентировочно он должен состояться 9 мая.

- Где?

- На данный момент рассматриваются несколько вариантов, и это не только Москва и Санкт-Петербург. Не исключено, что финал примет другой российский город, где это событие наверняка станет настоящим футбольным праздником.

- А когда же мы получим окончательный вариант весеннего календаря с утвержденными датами встреч?

- Думаю, в середине февраля. Недавно на совещании спортивных директоров клубов мы еще раз выслушали замечания и пожелания по поводу итогового варианта. Не скажу, что все идет гладко, но по-иному и быть не может. Вызывают вопросы последний и предпоследний туры, которые, согласно регламенту, должны проходить в один день. Их проведение осложняется тем, что на "Арене Химки" принимают соперников два клуба - ЦСКА и "Динамо". Сейчас думаем, как выйти из положения. В 39-м туре в один день встречаются сразу шесть пар. И в этой ситуации нужно принимать решения, которые бы позволили всем обеспечить равные условия. На 11 апреля намечен полуфинал Кубка. А через два дня, 14-го, очередной тур первенства, поэтому постараемся использовать 15-е число. Словом, проблемы пока остаются. Но к категории неразрешимых их относить не стоит.

- Чем завершите сезон?

- Традиционным утверждением итогов. Обсудим все плюсы и минусы прошедшего сезона, учтем просчеты, сделаем выводы. Общее собрание премьер-лиги намечено на 24 мая. А 25-го исполком РФС должен утвердить результаты сезона. В последних числах месяца проведем жеребьевку календаря предстоящего первенства.

- Вопрос об изменении численного состава премьер-лиги поднимать не собираетесь?

- Ближе к концу сезона он, возможно, и всплывет. Тогда и посмотрим. Но лично я не вижу большого смысла ни в увеличении, ни в сокращении высшего дивизиона. Нынешнее количество участников, на мой взгляд, оптимально.

- А стыковые матчи и впредь будут проводиться так, как в этом сезоне?

- Посмотрим, как пройдет выяснение отношений между клубами, занявшими 13 - 14-е места в премьер-лиге и 3 - 4-е в первой. Возможно, в будущем ограничим стыковой турнир одной встречей на нейтральном поле вместо двух дома и в гостях.

- Не стоит ли вернуться и к "золотому матчу", в котором при равенстве очков будет определяться чемпион страны?

- А почему нет? Главное, чтобы в любом случае был соблюден спортивный принцип и зритель получал удовольствие.

- Бюджет РФПЛ на следующий сезон уже прикидывали?

- Работа идет постоянно. Предыдущий был в районе 90 миллионов долларов. В будущем рассчитываем на увеличение финансовой базы лиги.

- За счет чего?

- Отчасти за счет изменения структуры продажи и использования телевизионных и коммерческих прав. В этом активно будут участвовать клубы премьер-лиги.

- Появление у лиги новых спонсоров возможно?

- До начала следующего сезона еще полгода. Так что время для поиска партнеров есть.

- В каком виде предстанет будущий футбольный чемпионат на телевидении?

- Диалог с телевизионными компаниями практически не прекращается. Пока могу заверить: меньше, чем этом сезоне, трансляций не будет.

- Можно ли сказать, что критическая ситуация, в которой оказалась "Томь", уже позади?

- Думаю, да. Мы побывали в Томске, ознакомились с инфраструктурой клуба, встречались с руководством региона и клуба, болельщиками. Есть уверенность, что команда не просто доиграет сезон, но и поборется за сохранение места в лиге.

- Как относитесь к пожеланию, которое болельщики высказали на встрече с премьер-министром в Питере: вернуть на стадионы пиво?

- А что в этом криминального? В странах Европы пиво на матчах в порядке вещей. Надо не запрещать, а воспитывать зрителя.