Судьи : ТУРБИН (Москва). Писанко (Новосибирск), Демешко (Химки).

1 апреля. Пермь. Стадион "Звезда". 4 градуса. 7400 (вмещает 19 500)

Андрей ВЫЛЕЖНЕВ

из Перми

Накануне поединка соперники испытывали трудности с составом. У хозяев на поле не смогли выйти четверо травмированных - Волков, Попов, Смирнов и Черенчиков. "Тереку" же пришлось компенсировать потерю полдюжины игроков. Садаев дисквалифицирован, Адилсон, Кацаев, Лежар, Мгуни и Уциев лечатся. Клубам не стоило рассчитывать и на пополнение за счет молодежных составов: матч юных завершился всего за два часа до начала основного.

Динамичные стартовые десять минут вполне сгодились бы в качестве рекламного ролика для привлечения болельщиков на трибуны. Этой весной "Амкар", не потерпев ни единого поражения, уже сделал многое для того, чтобы вернуть пермяков на стадион "Звезда". С каждым матчем свободных мест становится все меньше, но аншлагов все-таки не наблюдается. Опасные моменты вначале возникали у ворот обеих команд. В том, что счет так и не был открыт в дебюте, - большая заслуга обороны.

У гостей на правом фланге был активен Георгиев, который однажды попытался отправить мяч "за шиворот" Нарубину. У пермяков же после третьего подряд розыгрыша углового запомнился добротный удар головой Якубко, но мяч просвистел над перекладиной. Вообще "стандарты" в исполнении обоих клубов таили немало потенциальных угроз.

К середине тайма, как показалось, энергия игроков пошла на убыль. Впрочем, на 25-й минуте Бурмистров после подачи слева Мияйловича, положив корпус, отправил мяч рядом со штангой. "Терек" ответил опасным прострелом с правого фланга во вратарскую, где в борьбе с Белоруковым упал Маурисиу, но, несмотря на выразительный взгляд бразильца, арбитр Турбин показал на угловой. Так же судья поступил и в случае с Гришиным, которого, похоже, в штрафной прихватывали за майку.

Перед перерывом произошло еще несколько значимых эпизодов: Джанаев спас свои ворота после штрафного в исполнении Васильева, а затем Бурмистров бильярдным по точности ударом подрезал мяч в дальний от вратаря угол, но - рядом со штангой. Непосредственно перед свистком очередной выход Асильдарова на рандеву с Нарубиным завершился неточным ударом.

Счет 0:0 не выглядел логичным после завершения первой половины встречи. Все встало на свои места после перерыва. На 54-й минуте Мияйлович решился пойти в обводку, ворвался в штрафную, где не ожидавшие такой наглости футболисты "Терека" позволили защитнику пробить. Мяч, срикошетив, буквально заполз за линию ворот. Мияйлович, раскинув руки, бросился через все поле к Божовичу, который не стал скупиться на похвалу.

Тут же из динамиков зазвучала ламбада. Странный способ радоваться сербским голам в Перми. Как бы то ни было - трибуны пустились в пляс.

Гости ответили мощнейшим ударом Георгиева со штрафного - Нарубин мяч ловить не решился, отбив его на угловой. В ответной контратаке три на три пермяки должны были забивать еще раз, но Бурмистров не сумел укротить мяч. Подобная же атака удалась хозяевам и на 72-й минуте, но Гришин, обладающий сильнейшим ударом, бить метров с десяти не стал, а зачем-то отдал пас назад, где никого из партнеров не оказалось. Стадион разочарованно выдохнул.

На 77-й минуте мяч побывал в воротах "Амкара" после выстрела Асильдарова. Судья показал на центр, но после совещания с боковым арбитром решение изменил: автор гола оказался в офсайде еще до того, как мяч срикошетил ему от одного из пермяков.

А развязка в этом драматичном поединке случилась за четыре минуты до финального свистка. Йиранек в борьбе с маленьким Тюкаловым отбросил мяч назад Джанаеву, но попал в собственные ворота, перебросив зачем-то выбежавшего к линии штрафной голкипера, - 2:0. И вновь ламбада, но зрители танцевать уже не стали.

После этого Коломейцев, прерывая атаку гостей, выбил мяч с ленточки, да концовку чуть смазала стычка, чуть было не переросшая в потасовку. Но вмешательство арбитров оказалось своевременным.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека":

- На правах хозяев пермяки играли более остро. При этом мы тоже выглядели неплохо, но пропустили два курьезных гола. В этой встрече было несколько спорных моментов. Но комментировать их я не буду, так как пока не смотрел видеозапись. Хотя ситуация, когда арбитр сначала засчитывает гол, а потом его отменяет, оставляет неприятный осадок.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Амкара":

- Играли хорошо. В первом тайме у нас было много моментов. Терзали фланги соперников. Неплохо выполняли "стандарты". Несмотря на то, что нам удалось забить дважды, "Терек" - неплохая команда. Как и "Краснодар" - одна из сильнейших в нашей восьмерке.

- Почему после гола Мияйлович побежал к вам через все поле?

- Накануне у него поднялась температура, но Никола попросился играть, и я не стал возражать. Хотя не стоит искать какой-то второй смысл в его жесте. Он просто радовался, что мы наконец-то после долгих атак открыли счет.