Газета Спорт-Экспресс № 76 (5844) от 9 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 10 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 38-й тур

Лидер "Динамо" и один из лучших футболистов команды Андрей Воронин провел весь матч на скамейке запасных. Его заменил боснийский хавбек Звездан Мисимович.

ЦВЕТЕНИЕ СЛИВЫ

ДИНАМО - РУБИН - 1:1 (1:0)

Голы: МИСИМОВИЧ (Рыков), 10 - 1:0. ВАЛЬДЕС (Натхо, штрафной), 67 - 1:1.

5,5

Запасные : 18. Березовский, 5. Епуряну, 41. Сапета, 12. Нехайчик, 10. Воронин.

Запасные : 24. Арлаускис, 67. Кверквелия, 15. Кисляк, 77. Бочаров.

Предупреждения

Уилкшир, 5 (грубая игра) Кураньи, 66 (грубая игра) Фернандес, 80 (грубая игра)

Касаев, 9 (грубая игра) Кузьмин, 16 (грубая игра) Сесар Навас, 44 (грубая игра) Калешин, 53 (грубая игра) Боккетти, 88 (грубая игра)

5

Судьи : ЛАПОЧКИН. Голубев (оба - Санкт-Петербург), Малородов (Саратов).

7 апреля. Химки. "Арена Химки". 2 градуса. 6833 зрителя (вмещает 18 000)

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Химок

УПАДНИЧЕСТВО СЕМШОВА

Перед матчем СМИ широко растиражировали откровение от Семшова: чемпионат деградирует, и я вместе с ним. Главная причина недовольства - поля. Они, дескать, плохие не только на наших стадионах, но даже на динамовской тренировочной базе в Новогорске. Отсюда, по мнению Семшова, и все беды: удручающее качество игры, низкий зрительский интерес, далее - по списку.

Упаднические настроения полузащитника вполне коррелировали со статистикой - к моменту игры "Динамо" не знало побед над "Рубином" аж с 2006 года. Срок, согласитесь, серьезный, способный взрастить целый букет комплексов. Болельщики бело-голубых уделили этому факту особое внимание, призвав команду, наконец, покончить с "рубиновым вирусом".

ВОРОНИН - ЗАПАСНОЙ

Сергей Силкин, похоже, привык работать под постоянным давлением. Ни слова Семшова, ни подсчеты журналистов, ни пресловутое общественное мнение не могут заставить его дрогнуть. Чужое мнение нисколько не страшит главного тренера "Динамо", и он продолжает гнуть свою линию. Вопреки поговорке о победном составе, который якобы не меняют, Силкин снова отправил в запас Воронина, доверив место в "основе" Мисимовичу. Нужно иметь большую внутреннюю силу, чтобы делать не то, что от тебя ждет большинство, а то, что ты считаешь нужным. Говоря иначе - идти на непопулярные меры. А если они себя не оправдывают - держать удар.

На этот раз решение оказалось удачным. В первом тайме Мисимович был на поле одним из лучших. Он не только забил красивый гол на 10-й минуте, убежав после блестящего паса Рыкова от рубиновской защиты и изящно перекинув мяч через Рыжикова, но и после этого дирижировал чуть ли не каждой динамовской атакой. Подать, пробить, пойти в обводку - все это для него не проблема. Тренерское доверие творит с людьми чудеса, и Слива - как раз из тех игроков, кому жизненно необходимо появляться в стартовом составе. Это точно не футболист скамейки запасных.

КАСАЕВ НАПОМНИЛ АДВОКАТУ О СЕБЕ

Впрочем, сказать, что "Динамо" целиком и полностью доминировало, нельзя. Да, у бело-голубых было несколько неплохих возможностей закрепить преимущество, но и "Рубин" не дремал. Более того, в первой половине казанцы били по воротам даже чаще и точнее, и Шунину не раз в игру приходилось вступать. Если бы в самом начале матча он не спас свою команду, еще неизвестно, как повернулся бы ход встречи. Момент выглядел так: на третьей минуте парагваец Вальдес буквально продавил аргентинца Фернандеса и вывалился один на один с голкипером. Тот с трудом отразил удар нападающего.

Как до, так и после перерыва много опасности исходило от Касаева, набравшего, судя по всему, неплохую форму. Причем он не только напрягал динамовских защитников, но и не раз успешно играл в отборе на своей половине поля. Интересно, обратил ли на это внимание Дик Адвокат, присутствовавший на матче? Помнится, голландец вызывал хавбека "Рубина" в сборную, но, как и многие другие новички, закрепиться в национальной команде Касаев тогда не сумел.

МИСИМОВИЧ УШЕЛ - "РУБИН" ЗАБИЛ

Газон, как и говорил Семшов, оказался никудышным. Как мне показалось, даже хуже, чем месяц назад. Не раз и не два химкинские кочки вмешивались в действия футболистов. Уверен, именно газон в начале первого тайма помешал Кураньи как следует обработать мяч, когда немец оказался фактически в одиночестве перед воротами Рыжикова.

К середине второго тайма "Рубин" ожидаемо завладел территориальным преимуществом, тогда как динамовцы перешли на контратаки. Чаще всего их кренило направо, где Самедов вел бой с Ансальди. Располагавшийся на противоположном краю Кокорин выглядел не слишком убедительно.

На 66-й минуте Мисимовича заменил Юсупов, а на 67-й казанцы все-таки сравняли счет. К голу привел рядовой "стандарт" - подача в штрафную с левого фланга, оставленный без присмотра Вальдес и провожающий взглядом мяч Шунин. На табло зажглась вторая единица, и зловещая тень 2006 года вновь нависла над "Динамо". Выходит, со Сливой у хозяев получалось лучше во всех отношениях.

КАЖДОМУ ПО СИНИЦЕ

После рубиновского гола характер игры отчего-то не слишком изменился. Складывалось впечатление, что счет динамовцев полностью устраивал. Удивительно, но вперед они не пошли, и у ворот Шунина активности было даже больше. Выход свежего Джуджака вместо Кокорина мало к чему привел. Насколько ярким в исполнении динамовцев был первый тайм, настолько же посредственным оказался второй. В конце концов успокоился и "Рубин". После домашней победы выездная ничья - очень даже неплохой результат. О ценности пресловутой синицы Курбан Бердыев знает, пожалуй, лучше всех своих коллег.

А Воронин так и просидел всю игру на скамейке запасных. Неужели по игровым причинам? Во всяком случае, многочисленные интервью и публичные заявления из серии "все хорошо, прекрасная маркиза" говорят именно об этом. Слова "конфликт" в динамовском лагере тщательно избегают. Может, как и в прошлом году, Воронин наберет ход к лету? Все бы хорошо, если бы чемпионат не заканчивался в мае. Остается уповать на Мисимовича.

СИЛКИН - О ТАКТИЧЕСКИХ СООБРАЖЕНИЯХ

- Если бы в первом тайме забили второй мяч, то, думаю, победили бы, - сказал главный тренер динамовцев на послематчевой пресс-конференции. - В целом, игра получилась очень напряженной. Обе команды строго выполняли тактические установки, поэтому считаю, что и "Динамо", и "Рубин" заслужили очки.

- Почему остался в запасе Воронин?

- По тактическим соображениям. Андрей - форвард, которому нужно пространство, а "Рубин" этого пространства ему не дал бы. Мы рассчитывали строить игру через фланги, поэтому нам нужен был диспетчер. Мисимович лучше распоряжается мячом на ограниченном пространстве. С Ворониным я разговаривал, и он с пониманием отнесся к моему решению. Здесь нет ничего особенного - исключительно тактические моменты.

- А почему не выпустили его даже в концовке?

- "Динамо" создавало моменты и на последних минутах. Андрей - наш лидер, наш капитан, но сегодня мы приняли такое решение.

- Мисимович покинул поле из-за травмы?

- Он попросил замену.

БЕРДЫЕВ - О НЕУДОВЛЕТВОРЕНИИ

-Претензий к футболистам по желанию и самоотдаче нет, - отметил после игры Бердыев. - Не понравилось начало, когда допустили грубые ошибки, которыми воспользовалось "Динамо". И, конечно, нет удовлетворения от потери двух очков.

- Почему заменили Ансальди?

- В первом тайме он не справлялся с Самедовым. Ансальди давно не выходил на поле, растерял кондиции, и мы решили его заменить на Калешина, который в целом с заданием справился.

- Что скажете о состоянии газона?

-Эта тема уже набила оскомину. Что есть, то есть. Надо говорить о главном - о стратегическом развитии. А вы задаете локальные вопросы: кто капитан, кто что сказал. СМИ надо выработать свою позицию по глобальным вопросам. Где ваша позиция по ним?

"РУБИН" ПРЕВЗОШЕЛ РЕКОРД "ЗЕНИТА

Cыграв вничью с "Динамо", "Рубин" вновь избежал поражения в матче со столичными командами. Таким образом, беспроигрышная серия "Рубина" в поединках премьер-лиги против москвичей достигла рекордных 12 встреч. Ранее высшим достижением владел "Зенит", который в чемпионатах-2003-2004 не проигрывал московским клубам в 11 матчах кряду. "Рубин" же последнее поражение от москвичей потерпел 17 апреля прошлого года, когда в гостях уступил ЦСКА со счетом 0:2.