Газета Спорт-Экспресс № 76 (5844) от 9 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

/ 10 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 38-й тур

А НЕ ПОРА ЛИ ПРОВЕСТИ РЕФЕРЕНДУМ?

ЛОКОМОТИВ - ЗЕНИТ - 0:1 (0:0)

Гол: ШИРОКОВ (Ломбертс, Зырянов, угловой), 75. Нереализованный пенальти: Павлюченко, 33 (вратарь).

6,0

Запасные : 35. Фильцов, 28. Дюрица, 50. Ещенко, 10. Лоськов.

Всего - 96:43

Судьи: МАЛЫЙ (Волгоград). Аверьянов (Москва), Воронцов (Ярославль).

7 апреля. Москва. Стадион "Локомотив". 2 градуса. 15 814 зрителей (вмещает 28 800)

из Черкизова

Жест дня в субботнем Черкизове повторялся, наверное, раз пять. Футболист "Локомотива" или "Зенита" зло, с размаху бил бутсой по искореженному и без того газону, вырывая из него очередной клок дерна. Так поступали Губочан, отдав "пас" в аут на Коусейру, Кришито, исполнив удар на трибуну за воротами вместо нацеленного прострела, Кайседо, лишившись из-за кочки мяча, только что отобранного у наивно пытавшегося сделать на таком поле "финт Зидана" Аршавина...

Разговоры о полях уже набили оскомину - но куда от них деться, если на дворе апрель, из дюжины весенних туров сыграна половина, а воз и ныне там? Как правильно замечают футболисты, в хорошее состояние поля придут, когда чемпионат закончится. И все отличие от "весны - осени" заключается в том, что раньше на отвратительных полях команды сезон начинали и потом имели возможность все исправить на хороших. А теперь все наоборот.

По осени откровенно плохих полей, кстати, что-то не припоминаю. Подмораживает обычно только к последнему туру, но и первые холода-снегопады не способны "убить" поле напрочь. А вот любой мартовский матч с этой задачей справляется отлично. И игрокам остается только в бессильной злости вырывать куски дерна.

А потому, господа руководители РФС и РФПЛ, предлагаю следующее. Отчего бы не провести среди игроков и главных тренеров клубов премьер-лиги референдум с несколькими вопросами, главный из которых - оценка первых итогов перехода на "осень - весну" и мнение о возможном возврате к прежнему формату? Мне кажется, вообще, прежде чем устраивать революции, стоило поинтересоваться мнением профессионалов.

В субботу мы получили матч, от которого ждали очень многого, а вышло не слишком качественное, медленное, трудное для просмотра действо. На такой пашне иного и быть не могло.

ПЕНАЛЬТИ ПО ПЕРЕГОВОРНОМУ УСТРОЙСТВУ

Впрочем, в первом тайме "Зенит" винить в своей невыразительной игре должен был не только поле, но и себя. Складывалось ощущение, что питерцы, которым до золота рукой подать, очень уж надрываться не собирались. Сыграть от обороны, внимательно, аккуратно, а впереди как получится - таким виделся их подход. На бурю и натиск времен химкинской встречи с "Динамо", когда уже к середине первого тайма гости вели 3:0, это было совсем не похоже. Может, сказалось-таки отсутствие дисквалифицированного Лучано Спаллетти?

Между тем по сравнению с победным матчем недельной давности в Лужниках со "Спартаком" изменение у зенитовцев было всего одно: получившего небольшую травму Семака заменил Хусти. Вначале, к удивлению многих, он появился справа, тогда как Быстров занял левый фланг атаки. Но вскоре они поменялись местами, что делу не слишком помогло: венгр из игры начисто выпадал, а "Зенит" практически не наступал.

Жозе Коусейру после 0:2 от "Динамо" пошел на две перемены - вместо Торбинского (капитаном стал Глушаков) и Игнатьева появились Сапатер и Обинна. Так всех поразившая еще в победной встрече с ЦСКА девятка россиян в стартовом составе "съежилась" на двух человек. И, мне кажется, португальского тренера подвело нежелание признавать ошибочность как минимум одного из решений. От Обинны на левом фланге пользы не было никакой: суетился он, как обычно, много, но решения принимал всякий раз неправильные.

В перерыве я пометил в блокноте: не удивлюсь, если на второй тайм Аршавин заменит Хусти, а, допустим, Игнатьев - Обинну. "Зенит" так и поступил, что явно улучшило его коллективную созидательную игру, локомотивский же нигериец отыграл все 90 минут. Все с тем же КПД.

Между тем еще одного легионера, да Кошты, не было даже в запасе. А ведь прошлой осенью именно он в высоченных прыжках забил два мяча "Зениту", превратив 0:2 в 4:2. Оказалось, у португальца была небольшая травма, и два дня он даже не тренировался. К игре восстановился, но в заявку не вошел.

Первые полчаса наблюдать за матчем было невыносимо. Кого-то развлекло лишь то, что фанаты "Локомотива" раз десять подряд пропели известную кричалку... зенитовцев, да только с вкраплением пары нецензурных выражений в их адрес. Упрямо не бежали вперед, охраняя тылы, все четверо крайних защитников. И только один из них, Шишкин, на 32-й минуте рванул в свой едва ли не первый проход, как это привело к одному из главных событий матча. Глушаков в падении проткнул мяч на ход Роману, тот прострелил. Мяч попал в колено Кайседо, взмыл в воздух, и эквадорец уже собирался с линии вратарской поразить цель, как Губочан рукой смахнул его у нападающего с головы.

Свисток Малого, однако, в первое мгновение промолчал. Игроки "Локомотива" тут же ринулись к главному судье и его помощнику Антону Аверьянову - и пару секунд спустя рефери указал-таки на 11-метровую отметку. Позже выяснилось, что сам он четко эпизода не видел - и правильное решение подсказал ему по переговорному устройству Аверьянов. Почему сам помощник не замахал флажком, привлекая внимание к фолу, то из разговора со специалистами выяснилось: сегодняшние инструкции этого и не требуют. Микрофоны и наушники позволяют все решить без жестов.

Другой вопрос - почему Малый не показал Губочану как минимум желтую, а то и красную карточку? Ведь умысел в действиях словака был очевиден, а Кайседо находился так близко от ворот, что нарушение можно было трактовать как фол "последней надежды".

Впрочем, желтая или красная - в этом эпизоде все-таки, что называется, "на усмотрение", тем более что мяч находился в воздухе и абсолютного контроля над ним у эквадорца не было. Да и вообще двойные наказания (пенальти плюс удаление) в мировом футболе вот-вот прикажут долго жить. А у того, что не последовало и желтой, имелась, по нашей информации, и еще одна причина: ни Малый, ни Аверьянов точно не разглядели, кто именно из футболистов "Зенита" сыграл рукой. А показывать карточку "вслепую" не решились.

Спустя секунды один игрок сборной России проиграл дуэль другому. Удар у Павлюченко получился не четко в угол, да и силы не выдающейся - Малафеев успел вытянуть вверх правую руку и спасти команду. После финального свистка обнимать вратаря-капитана ринется весь "Зенит".

В добавленное к первому тайму время Малафеев спас еще раз. Главный, пожалуй, неудачник матча Губочан, заработавший помимо пенальти два опаснейших штрафных и несколько ненужных фолов, сбил Павлюченко, и Шишкин классно закрутил мяч в "девятку". Но в блестящем прыжке Малафеев его оттуда вытащил.

И ТУТ НА "СТАНДАРТ" ПОШЕЛ ЗЫРЯНОВ...

На гол "Локомотив" до перерыва наиграл, хотя и не забил, так что "Зениту" явно надо было что-то менять. Виртуальный Спаллетти и его реальные помощники выпустили восстановившегося после травмы Аршавина. Солировать на таком газоне капитану сборной было едва ли возможно, но в коллективную игру он включился гораздо активнее и полезнее Хусти. Начал пристреливаться Широков, который нанес три дальних удара чуть выше ворот. Он же вывел один на один Быстрова, да только Гильерме сначала здорово сократил угол обстрела, а в последний момент, едва не травмировавшись, выбил мяч из-под ноги зенитовца. Кержаков смещался на ударную позицию, но его "пушку" блокировали то Беляев, то Бурлак.

Тем не менее гол в ворота "Локо" назревал. И поспособствовала ему целая цепочка обстоятельств.

Весь второй тайм "стандарты" у "Зенита" исполнял Аршавин. Но на 66-й минуте, когда Оздоев сбил его на довольно опасной позиции, экс-"канонир" тоже стал жертвой газона: мяч после его навеса улетел бог знает куда. Видимо, с досады Аршавин решил следующий "стандарт" не исполнять, и на 75-й минуте угловой пошел подавать Зырянов. В результате - гол: Ломбертс от ближней штанги затылком пробросил мяч в центр штрафной, а там, выбежав из-за спины Оздоева, Широков пробил в касание. Задев плечо Янбаева, мяч влетел в сетку.

Совсем разладилось у "Локо" с атакой после замены Павлюченко на Торбинского - одного Кайседо, выдвинувшегося на острие, явно не хватало. Вряд ли Коусейру пошел бы на такую перестановку при 0:1, когда чем больше на поле атакующих сил, тем лучше. Но форварда сборной России он заменил незадолго до гола. В результате за все оставшееся время "Локомотив" наработал только на один опасный штрафной - когда Губочан "оседлал" Глушакова. Непонятно только, почему бил не пристрелявшийся уже Шишкин, а Кайседо. Удар эквадорец смазал.

В оставшееся время, кроме двойной замены на 88-й (!) минуте (почему-то с поля был убран один из самых забивных футболистов команды Глушаков), железнодорожники не запомнились ничем. Впору ли говорить о спаде - ведь проигран второй кряду матч чемпионата, а до этого были еще и кубковые 0:4 от "Рубина"? Ответит ближайшее будущее. А вот с "Зенитом" уже все ясно: золото он возьмет задолго до финиша. Невзирая ни на какие "огороды".

У ШИРОКОВА УЖЕ 3 ПОБЕДНЫХ ГОЛА В ЭТОМ ГОДУ

Автор гола во встрече "Локомотив" - "Зенит" Роман Широков в 16-й раз за карьеру принес победу своим командам. Причем в 2012 году на его счету уже 3 решающих мяча: кроме черкизовского - в домашнем матче Лиги чемпионов с "Бенфикой" (3:2), а также во встрече сборной России против Дании (2:0 в гостях).

2:1 (г)

78' (2:1)

25.05.2007

Химки

ЧР

3:0 (д)

5' (1:0)

27.06.2007

Химки

КР, 1/16

Торпедо

2:1 (г)

53' (2:1)

06.10.2007

Химки

ЧР

Амкар

1:0 (д)

46' (1:0)

06.07.2008

ЧР

Томь

5:1 (д)

11' (2:0)

06.05.2010

ЧР

Спартак Нч

3:1 (д)

71' (2:0)

16.05.2010

КР, ф

Сибирь

1:0 (н)

60' (1:0)

11.08.2010

Россия

ТМ

Болгария

1:0 (д)

6' (1:0)

03.10.2010

ЧР

Спартак Нч

3:2 (г)

49' (3:1)

08.10.2010

Россия

ОЧЕ

Ирландия

3:2 (г)

50' (3:0)

17.03.2011

ЛЕ, 1/8

Твенте

2:0 (д)

16' (1:0)

21.03.2011

ЧР

Анжи

2:0 (д)

6' (1:0)

28.09.2011

ЛЧ, гр.

Порту

3:1 (д)

63' (2:1)

15.02.2012

ЛЧ, 1/8

Бенфика

3:2 (д)

88' (3:2)

29.02.2012

Россия

ТМ

Дания

2:0 (г)

4' (1:0)

07.04.2012

ЧР

1:0 (г)

75' (1:0)

"ЗЕНИТ" НЕ ПОРТИТ ЮБИЛЕИ СПАЛЛЕТТИ

В субботу "Зенит" провел свой 100-й официальный матч под руководством Лучано Спаллетти, который возглавил клуб перед началом сезона-2010. И в юбилейных матчах при главном тренере-итальянце питерцы не знают поражений (9 побед и одна ничья).