Газета Спорт-Экспресс № 76 (5844) от 9 апреля 2012 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 10 апреля 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 38-й тур

"ЛОКОМОТИВ" - "ЗЕНИТ" - 0:1

Героем матча стал голкипер и капитан петербуржцев: еще неизвестно, как сложилась бы игра, не отрази он в первом тайме пенальти .

Вячеслав МАЛАФЕЕВ: "УДАР У ПАВЛЮЧЕНКО
ПОЛУЧИЛСЯ НЕ ОЧЕНЬ ХОРОШИМ"

- После победы в прошлом туре над "Спартаком" говорилось, что "Зенит" сделал очень большой шаг к чемпионству. Нынешний и вовсе можно назвать огромным?

- Мы поступательно двигаемся к цели. Рад тому, что при этом набираем очки на выезде в достаточно сложных матчах. Да, сейчас уже многие видят "Зенит" чемпионом. В Черкизове мы довели отрыв от ближайшего преследователя до 11 очков, но не забывайте, что в следующем туре нам предстоит с ним очная встреча. В ней решится если не все, то уже очень многое. В любом случае запас у нас есть - и по очкам, и по игре. Так что нужно добиваться своего как можно быстрее и не расслабляться ни на секунду. Что в жизни, что на поле.

- Многие считают, что именно в Черкизове у преследователей был последний шанс остановить "Зенит" на пути к золоту.

- Следующий матч с ЦСКА по значимости будет точно таким же, что и с "Локо". Повторюсь - все уже видят нас на верхней ступени пьедестала, но футбол тем и интересен, что держит интригу до последнего. Кроме того, игра с ЦСКА для нас в любом случае принципиальна. Мы помним, чем закончилась встреча первого круга, знаем, что этот матч значит для болельщиков, не забываем и о чисто соревновательных моментах. В общем, в предстоящей игре сойдется воедино очень многое - и все это перевесит разговоры о том, что "Зенит" уже якобы чемпион. Пока у ближайшего преследователя есть хотя бы теоретический шанс нас догнать, будем выкладываться на все сто.

- Кстати, вы еще не брали в руки калькулятор, чтобы подсчитать, в каком туре "Зенит" может стать недосягаемым?

- Тут и без калькулятора все очень просто: праздновать будем только тогда, когда отрыв окажется больше, чем останется очков в розыгрыше. До тех пор давать себе слабину нельзя ни в коем случае. С другой стороны, имеющийся гандикап будет нас раскрепощать, что в лучшую строну скажется на качестве футбола. Да и поле на "Петровском", надеюсь, скоро позволит показывать наш истинный уровень.

- На неделе перед встречей с "Локо" разговоры о чемпионстве на вас не давили?

- Я прессу особо не читаю, поэтому ко всему этому относился спокойно.

- Можно назвать взятый вами пенальти ключевым моментом матча?

- Такие эпизоды по футбольным стандартам действительно считаются своеобразными "точками отсчета". Равно как забитые и пропущенные мячи, голевые моменты и так далее. Но, на мой взгляд, на исход повлияло все - начиная с борьбы, которую мы навязали "Локомотиву" до гола. Словом, совокупность действий всей команды. К счастью для нас, мы забили, не пропустили и в итоге выиграли.

- Когда Павлюченко бил пенальти, вы реагировали непосредственно на удар?

- Не будем вдаваться в подробности насчет того, чем именно я руководствовался в тот момент. Скажу лишь, что перед каждой игрой мы с нашим тренером вратарей Михаилом Юрьевичем Бирюковым разбираем, кто и как у соперников может исполнить 11-метровый. В итоге сработало все вместе: и эта подготовка, и то, что я, предполагая возможное направление удара, успел выбросить вторую руку, и что удар у Павлюченко получился не очень хорошим. Полети мяч с такой же силой в угол - шансов отразить его было бы меньше.

- Болельщики "Локо" перед игрой вывесили баннер: "Наше Черкизово". Вы же в третий раз отражаете здесь пенальти - ранее делали это в матчах со "Спартаком" и со сборной Македонии. Выходит, это и "ваше Черкизово"?

- Сложно сказать, насколько оно "мое". Но в плане пенальти стадион "Локомотив", видимо, действительно относится ко мне лояльно. (Улыбается.)

- Сейчас все говорят о плохих полях, будут такие разговоры и после этого матча. Как такие газоны влияют на игру вратарей?

- Поле было в ужасном состоянии и отпечаток на игру вратарей тоже, безусловно, наложило. Ладно еще, когда ты вводишь в игру неподвижный мяч со стандартного положения. А когда он в движении, очень трудно его контролировать и отдавать точные передачи. Нас-то никто в такой ситуации не подстрахует. Но полевым игрокам на таких газонах еще сложнее.

Сергей ЦИММЕРМАН

Москва - Санкт-Петербург

ПАВЛЮЧЕНКО НЕ ЗАБИЛ ТРЕТИЙ ПЕНАЛЬТИ

В матче с "Зенитом" Роман Павлюченко впервые исполнил пенальти за "Локомотив", который стал для него 14-м в премьер-лиге и третьим нереализованным, хотя форвард был точен в своих первых 7 попытках. А "Зениту" Павлюченко ранее забил оба пенальти - за "Спартак". Правда, тогда ворота питерцев защищал Камил Чонтофальски.