Судьи : ЛАЮШКИН. Калугин, Цветнов (все - Москва).

7 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 22 градуса. 4500 зрителей (вмещает 32 000)

А НАПОСЛЕДОК ПОВЕСЕЛИЛ ДИКТОР

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Краснодара

Отчетный матч стал ключевым для интриги борьбы за выживание, в которой к понедельнику осталось два активных участника - "Крылья Советов" и "Ростов". Самарцам, чтобы не зависеть от исхода игры ростовчан в Томске, требовалась выездная победа над лидером восьмерки - правда, уже решившим все свои задачи. Кроме, возможно, одной: красиво завершить очень приличный для дебютанта лиги сезон перед своими болельщиками.

Краснодарцы привычно переигрывали соперника в центре поля, но на стадии последнего паса дело стопорилось. Единственный голевой момент "Краснодара" в первом тайме создал перехватом у линии штрафной Анджелкович. Дойдя до лицевой, он выложил мяч Марсиу, которому оставалось только расстрелять пустые ворота, но португалец отправил мяч в небо.

Оборона хозяев тем временем устраивала "чудеса в решете". На 22-й минуте сразу несколько защитников "Краснодара" внезапно забыли вернуться назад после "стандарта" у ворот соперника, но оказавшийся в убойной позиции Свежов не смог укротить мяч. В итоге он прострелил на стоявшего в таком же одиночестве на линии вратарской Бобра, но тот попросту не попал по мячу.

Впрочем, за несколько минут до перерыва упущенное было наверстано. Игроки южан сначала не оказали особого сопротивления прорыву по левому краю Корниленко, а затем дружно пропустили мимо себя прострел на Бобра, который на этот раз по мячу не промазал - 0:1.

Перерыв никак не поспособствовал лечению столбняка в обороне хозяев. Первый же угловой обернулся вторым голом - защитники преспокойно наблюдали, как Таранов добивает мяч после удара головой в упор Корниленко.

Затем по законам жанра настала очередь "Краснодара" забивать гол престижа, и почти отсутствовавшие до этого удары по воротам гостей посыпались как из рога изобилия. Впрочем, ни хозяева, ни гости больше не забили, порой не попадая даже практически в пустые ворота. Призыв диктора остаться после окончания матча на праздничное шоу по случаю последнего домашнего матча в сезоне публика встретила гомерическим хохотом.

"Шоу мы уже получили", - заявил один из болельщиков, покидая стадион. Интересно, что похожее развитие событий можно было наблюдать в матче тех же соперников в Краснодаре во втором круге, когда находившиеся на последнем месте "Крылья" выиграли 2:1. Самарцы могут поздравлять себя с очередным продлением прописки в премьер-лиге - последняя домашняя игра с решившим задачу "Тереком" вряд ли окажется чем-то сложнее вчерашней.