Газета Спорт-Экспресс № 108 (5876) от 21 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

РОССИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 6:2

МАСТЕРА "УТЕШИТЕЛЬНЫХ ФИНАЛОВ"

За 3-е место

ФИНЛЯНДИЯ - ЧЕХИЯ - 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)

Голы : Пруха (бол., Крайчек), 12:17 - 0:1. Пуоряля (Иммонен, Ярвинен), 16:53 - 1:1. Новотны (Кашпар), 17:22 - 1:2. Крейчи (Хемски), 19:07 - 1:3. Йокинен (бол., Койву, Мяенпя), 49:01 - 2:3.

Вратари : Веханен (58:56 - 59:07, 59:14 - 59:56) - Штепанек.

Штраф : 8 - 12.

Броски : 36 (12+10+14) - 28 (15+12+1).

Судьи : Буланов (Россия), Курманн (Швейцария).

20 мая . Хельсинки . Hartwall Arena. 12 879 зрителей.

После шести шайб, пропущенных в полуфинале от сборной России, главный тренер финнов Юкка Ялонен все-таки не стал делать изменения на последнем рубеже и вновь доверил пост номер один Веханену. О своей нерешительности наставник хозяев ЧМ-2012, возможно, пожалел еще до первого перерыва - экс-голкипер "Ак Барса" трижды вынимал шайбу из своих ворот. Хотя до поры до времени чехи беспокоили Веханена не так часто, и лишь бросок с разворота Плеканеца заставил голкипера немного поработать.

Все изменилось после того, как гости спокойно отбились в меньшинстве. Выбежавший со скамейки штрафников Тенкрат тут же оказался с глазу на глаз с Веханеном, но в этой дуэли финн вышел победителем. Зато чуть позже в течение семи минут Пруха, Новотны и Крейчи трижды огорчили хозяев. И во всех трех голах была часть вины Веханена. На первый перерыв финский вратарь уходил, отразив лишь 80 процентов бросков - 12 из 15. И этих трех голов, как выяснилось позже, Чехии хватило, чтобы увезти из Хельсинки бронзу.

Подопечные Ялонена беспокоили противоположные ворота не реже, но забили в три раза меньше. Во многом благодаря "спасениям" Штепанека, которого Алоиз Гадамчик, в отличие от своего визави, не побоялся выпустить на лед как по ходу матча со словаками накануне, так и в игре за бронзу. В итоге голкипер СКА провел блестящий матч.

Больше всего Штепанеку приходилось работать в заключительном периоде, когда финны "проснулись" и сделали попытку спасти матч. Достаточно сказать, что за последние 20 минут гости бросили в створ финских ворот только один раз. Трижды чехи оставались в меньшинстве, но реализовать численное преимущество Койву и К о удалось лишь единожды.

К слову, капитан сборной Финляндии впервые в карьере не смог выиграть медаль в официальном турнире ИИХФ. В активе Койву золото и бронза в составе юниорской сборной, серебро и бронза в составе молодежной. Вместе с национальной командой он выигрывал серебряные медали на Олимпиаде-2006 в Турине, бронзу на Играх-2010 в Ванкувере, а также серебро Кубка мира-2004. А вот его коллега из сборной Чехии - Недвед радовался третьему месту почти так же, как накануне его футбольный тезка вратарь "Челси" Петр Чех победе в Лиге чемпионов. Для 40-летнего Недведа эта медаль стала первой в составе сборной Чехии.

В то же время чехи еще раз подтвердили звание одной из самых лучших команд в "утешительных финалах" чемпионатов мира. За последние 20 лет после разделения Чехословакии бронзу они упускали лишь дважды: в 1995 году, уступив Канаде, и в 2003 - как раз своим "братьям" из Словакии. Нынешнее третье место стало для чехов уже пятым в истории. "Наш противник просто больше хотел выиграть", - подвел итог матчу один из лидеров финской сборной Филппула в интервью местному телевидению.