Газета Спорт-Экспресс № 109 (5877) от 22 мая 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

Поделиться в своих соцсетях
/ 22 мая 2012 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СЧЕТ СРАВНЯЛСЯ УЖЕ ПОСЛЕ 17-го ХОДА!

В матче на первенство мира между чемпионом мира Вишванатаном Анандом (Индия) и Борисом Гельфандом (Израиль), который проходит в Инженерном корпусе Третьяковской галереи после 8-й партии счет сравнялся - 4:4. Ананд добился победы после 17 ходов.

Было разыграно редкое ответвление варианта Земиша в Староиндийской защите. Уже после 7-го хода черного коня на бортовое поле h5 партия вступила в полосу неизведанного - соперники творили за доской.

Как признался Ананд на пресс-конференции после партии, его реакция 8...Сg5 объясняется тем, что белые хотели воспользоваться тем, что черные не сыграли е7-е6 (была и другая возможность - е7-е5).

Дальнейшее течение партии продолжало удивлять: черные решили разменять своего "староиндийского" слона: 8...Сf6. Когда на 12-м ходу белые поставили "вилку" на слона и коня черных, еще ничто не предвещало того, что произошло буквально через пару ходов: на 14-м ходу черные пошли на ошибочную комбинацию, с намерением выиграть качество. На самом деле это был грубейший зевок ферзя!

После 14... Фf6?? назад дороги нет. Ферзь черных забрал-таки ладью белых на угловом поле h1, но после 17.Фf2, выясняется что нет защиты от 18.Сd3 с потерей сильнейшей фигуры черных. Гельфанд остановил часы и поздравил соперника с победой.

9-я партия, в которой Гельфанд будет играть белыми, состоится завтра.