Газета Спорт-Экспресс № 122 (5890) от 6 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 7 июня 2012 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

До EURO-2012 - 2 дня

Сборная Чехии вряд ли очень хорошо знакома большинству российских болельщиков. Попробую восполнить пробелы в знаниях, приведя любопытные факты.

ЧЕХИЯ: ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО…

Александр БОБРОВ

из Вроцлава

Знаете ли вы, что защитник Михал Кадлец - воспитанник футбольной школы "Кайзерслаутерна", за который в свое время играл его отец Мирослав? В апреле этого года в одном из баров фанаты "Кельна" сломали Кадлецу-младшему нос. Игрок надеется, что к матчу с Россией все заживет и он сможет снять защитную маску.

Во время матча с "Барселоной" Кадлец и его партнер по "Байеру" Мануэль Фридрих чуть не подрались из-за майки Лионеля Месси. В перерыве Михал борьбу проиграл, но аргентинец отдал ему другую майку после игры. Раздосадованный таким поведением своих игроков спортивный директор "Байера" Руди Феллер заявил, что спорщикам придется... расстаться с этими футболками, продав их на специальном аукционе.

Милан Барош не раз менялся футболками с другими игроками. Среди прочих он выделяет три майки, которые по тем или иным причинам считает наиболее ценными или памятными - Марселя Десайи, Япа Стама и Филипа Коку. Нападающий по прозвищу Бари, Милли или Остравский Марадона в решающем матче с Черногорией вышел на замену, уже умудрившись получить желтую карточку. Арбитр показал Барошу "горчичник", когда тот еще находился на скамейке запасных.

Знаете ли вы, что имя Вацлава Пиларжа сокращают до Венцо? Этот полузащитник блондинке предпочтет брюнетку, а зарубежной музыке - чешскую. Пиларж - заядлый хоккейный болельщик, был частым гостем в Пардубице. В НХЛ болел за Яромира Ягра. Размер бутс - седьмой.

Знаете ли вы, что Теодор Гебреcелассие родился в 1986 году в Чехословакии? Его мама - чешка, папа - эфиоп. В 2007-м Тео стал первым темнокожим футболистом в молодежной сборной Чехии, в 2011-м - в первой. Футболом он начал заниматься в 7 лет в Тршебиче. Мать зовет его "солнышком". В принципе он такой и есть - улыбающийся оптимист.

Знаете ли вы, что вице-капитаны сборной Петр Чех и Ярослав Плашил играют в гольф? Вместе с генеральным менеджером команды Владимиром Шмицером. А Плашила чехи нередко зовут Плашо.

Старший брат экс-защитника уже несуществующей "Москвы" Романа Хубника тоже футболист. Михал, играющий на правах аренды за варшавскую "Легию", в этот раз в сборную не попал.

В получившемся скандальном отборочном матче чемпионата Европы с Шотландией Хубник сфолил на Кристофе Берре. Но, к счастью для чехов, голландец Кевин Блом 11-метровый не назначил. Игра завершилась вничью - 2:2. Шотландцы фактически лишились шансов занять второе место и сыграть в стыках. После матча Хубник признал, что у судьи были основания для пенальти.

"Москва" заплатила за трансфер Романа "Сигме" из Оломоуца примерно 2,5 миллиона евро. За российскую команду он провел считаное число матчей. Нашел себя в "Герте". Последний сезон Хубнику не удался. Находится не в лучшей форме и перестал считаться игроком стартового состава.

После игры с шотландцами те возмущались не только арбитром, но и Яном Резеком, требовали дисквалифицировать чеха, который, по их мнению, симулировал фол и нечестно заработал пенальти. Сам Резек все обвинения категорически отверг.

Несколько лет назад Мартин Йол, тренер "Тоттенхэма", где тогда оказался Давид Лимберски, сравнивал его с Павелом Недведом. Любопытно, что за английскую команду чешский защитник не провел ни одного матча.

Знаете ли вы, что во Вроцлав не приехал самый невезучий из игроков современной сборной? Даниэл Пудил принадлежит "Гранаде", но не сыграл за клуб ни одной встречи. Больше всего матчей он провел в составе "Генка". По глупости пропустил чемпионат Европы-2008. В компании с несколькими игроками "Богемианса", который вылетел во вторую лигу, оказался в одном из питейных заведений Праги. Как гласит легенда, Пудил достал медаль чемпиона Чехии, которую завоевал в составе пражской "Славии", стал целовать ее и кричать: "Чемпионы, чемпионы!" Кому-то это не понравилось - началась драка. В ходе нее футболист сломал руку и распрощался с надеждой выступить на континентальном первенстве.

В мае этого года Пудил вошел в предварительный список на поездку в Польшу. В один из дней тренеры на всякий случай довызвали в команду Владимира Дариду. Тот настолько здорово показал себя на сборе, что сделал лишним Пудила, которому пришлось возвращаться домой.

Знаете ли вы, что главной "рабочей лошадкой" чехов считается Петр Ирачек? "Вольфсбургу" Феликса Магата пришлось согласиться заплатить пльзеньской "Виктории" 5 миллионов евро, лишь бы он переехал в Германию.

Раньше размер М в сборной Чехии никто не носил. Сегодня восьми футболистам требуются "эмки", еще тринадцати - "эльки".

Хуже всего переносят холодную погоду Томаш Росицки и Плашил. На тренировках носят не трусы, а брюки. Когда Томаш Сивок готов выйти на поле в майке с короткими рукавами, Росицки не прочь напялить на себя две куртки.

Игроки сборной всегда предпочтут играть в белом. Исторически так сложилось, что в белой, а не красной форме чехи играют успешнее. Даже вратарь Чех нет-нет да и выходит за "Челси" в светлой майке.

Очень суеверным считался Недвед - он сидел на одном и том же месте в автобусе, первой надевал правую бутсу. Сейчас все проще: куда получится сесть в салоне, там игроки и сидят. Будь то Чех, Томаш Хюбшман, Пиларж или Ирачек.

Михал Билек - один из самых молодых тренеров Euro -2012. В апреле ему исполнилось 47. Младше него только француз Лоран Блан, хорват Славен Билич и португалец Паулу Бенту. Когда Билек стал тренером, чешские журналисты писали: " выглядит он скромно, не занимается интригами, ко всем относится одинаково и благодаря собственным спортивным успехам пользуется уважением футболистов".