Газета Спорт-Экспресс № 131 (5899) от 18 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 5

Поделиться в своих соцсетях
/ 18 июня 2012 | Футбол

ФУТБОЛ

Матч № 21. Группа С

Сегодня ХОРВАТИЯ - ИСПАНИЯ

Гданьск. 22.45 (Спорт 1. Россия 1 - 00.50)

Спецкор "CЭ" раскрывает детали быта сборной Испании, работающей вдали от городского шума и суеты .

СКРОМНОСТЬ И УДОБСТВО ДЛЯ ЧЕМПИОНОВ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

из Гданьска

Местечко Гневино в Поморском воеводстве это даже не городок, деревня с населением менее двух тысяч человек. Кирпичная церковь, небольшая ветряная электростанция, муниципальный стадиончик - в описании местности этим можно было бы ограничиться, если бы не грандиозный пятизведный отель Mistral, в котором живет и работает сборная Испании.

Гостиницу можно смело назвать многофункциональным спортивным комплексом, где все находится под рукой - два натуральных футбольных поля, коротко подстриженных по специальному распоряжению Висенте дель Боске, одно синтетическое, легкоатлетический стадион, теннисные корты, баскетбольные площадки, закрытый зал для мини-футбола, бассейн. В таких местах, вдали от городского шума и суеты, проводят предсезонные сборы лучшие команды мира. Поселившись здесь, Испания показала, что относится к Euro уважительно - как если бы турнир длился не три недели, а целый год.

Приземистое, но очень широкое здание самой гостиницы стоит на возвышении и похоже на правительственный бункер. Усиливает эффект большая вертолетная площадка, обустроенная по последнему слову техники, как в голливудских фильмах. Над входом висят все флаги стран - участниц Euro, но в центре, конечно, развеваются красно-желтые кастильские знамена и отливает сталью надпись: Seleccion espa? ola de futbol - сборная Испании по футболу. Повсюду расставлены черные фигурки быков, которые, несомненно, напоминают игрокам о доме, и везде указатели на испанском.

Внутри - просторный холл. Минимум роскоши и шика, хотя сделано все добротно и со вкусом. То же самое можно сказать и про столовую - просторная, светлая, не более того. Обедают испанцы по десять человек за столом. Игроки и тренеры отдельно друг от друга. Большое расстояние между столами позволяет футболистам есть, не чувствуя спинами пристальные взгляды кого-то из старших.

А вот в помещении для теоретических занятий команда должна чувствовать единение. Зал, где дель Боске, рассказывает своим подопечным о сопернике или объясняет тактическую установку, совсем маленький и тесноватый. Простые стулья (на таких не уснешь) стоят, как в самолете - по три в ряду, между ними проход. Проектор, большой экран, две графические доски, фломастеры, фишки - все здесь же.

В номерах игроки живут по одному. Нужно же хоть какое-то личное пространство - хотя бы для сна. На каждой двери большой красочный стикер с именем и фотографией футболиста. Капитан Касильяс, к примеру, живет по соседству с вице-капитаном Хави, и, кажется, их комнаты самые большие. Что ж, статус обязывает.

Внутри остальных номеров - стандартная обстановка для гостиниц такого уровня. Широкая двуспальная кровать, столик, пара кресел, телевизор, душевая кабинка. Климат-контроль и беспроводной интернет - везде.

На втором этаже обустроили просторную комнату отдыха с различными развлечениями. Здесь есть стол для настольного футбола c красными и синими игроками, бильярд, игровая приставка с набором дисков, настольный теннис. А в следующем зале реализована мечта любого ребенка планеты - большущая, в четыре полосы, трасса для игрушечных гоночных машинок на дистанционном управлении. C эстакадами, трибунами, тоннелями и маленькими зрителями. Что и говорить, испанцам есть чем занять свободное время! Можно только представить, с какими лицами Торрес и Фабрегас проводят заезды.

Скромность и удобство - вот главное впечатление, которое оставляет база испанцев в Гневино. Нет ничего лишнего, при том что не забыта ни одна мелочь. Именно это и называется профессиональным подходом. Испанская федерация свою работу выполнила на "отлично". Того же теперь ждут и от сборной.