Газета Спорт-Экспресс № 136 (5904) от 23 июня 2012 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

/ 23 июня 2012 | Футбол

EURO -2012

Матч № 27. 1/4 финала. Сегодня ИСПАНИЯ - ФРАНЦИЯ. Донецк.

22.45. (Россия 1)

Специальные корреспонденты "СЭ" обозначили преимущества соперников накануне четвертьфинального матча .

БЕНЗЕМА - НАДЕЖДА БЛАНА

Французской команде, которая при Лоране Блане охотно использует мелкий пас, наверняка не удастся составить конкуренцию испанцам во владении мячом. Остается уповать на контратакующие выпады и пытаться подловить соперника, как это делал "Челси" во встречах с "Барселоной". Союзником синих будет скорость, которой обладают игроки группы атаки.

На ЧМ-2006 в 1/8 финала Раймон Доменек выстроил два кордона против уже набравших к тому времени силу испанцев. В том матче участвовали Касильяс, Серхио Рамос, Хави, Хаби Алонсо, Фабрегас и Фернандо Торрес, а также не приехавшие на Euro-2012 Пуйоль и Давид Вилья, с одной стороны, и только Малуда с Рибери - с другой. Французы жестко встречали соперника и быстро отвечали. Можно предположить, что Лоран Блан выставит трех опорников (Алу Диарру, М'Вилу и Кабая), пожертвовав Насри, который слишком любит возиться с мячом. Шанс французов - в действиях первого эшелона обороны.

Команда Блана будет иметь некоторое преимущество в росте, и соответственно, вправе рассчитывать на "стандарты". Мексес пропускает матч из-за дисквалификации, но есть Рами (190 см), который за свой первый сезон в "Валенсии" забил 6 голов (четыре из них - в еврокубках). Хорошо умеют бороться наверху Алу Диарра (190 см) и Косьельни (186 см). Им будут противостоять в первую очередь Пике (192 см) и Бускетс (189 см).

В групповом турнире забивали все признанные бомбардиры - Фернандо Торрес, Криштиану Роналду, Гомес, Шевченко, Ибрагимович, ван Перси, Руни. Исключение - Карим Бензема, хотя француз нанес в ходе чемпионата 17 ударов. Пора количеству перейти в качество. Если в составе французов не будет Насри, то это может... помочь Бензема. Эти двое не сочетаются. Самир за все время сделал лишь одну голевую передачу партнеру (в 2007 году в матче с Австрией), в основном просто обыгрываясь с ним как со "столбом".

В шести матчах в рамках чемпионатов мира и Европы (включая отбор к Euro-1992) Франция не проигрывала Испании, одержав пять побед. В последний раз на ЧМ-2006 - 3:1. Причем некоторым матчам сопутствовали драматичные обстоятельства. В финале Euro-1984 глупейшую ошибку допустил вратарь Арконада, пропустивший мяч под собой, а в четвертьфинале Euro-2000 при счете 1:2 Рауль на последней минуте пробил с пенальти выше ворот.