Газета Спорт-Экспресс № 154 (5922) от 14 июля 2012 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 6

Поделиться в своих соцсетях
/ 14 июля 2012 | Регби

РЕГБИ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

В очередном матче первенства страны пензенская "Империя" вырвала победу в Казани у "Агроуниверситета" - 11:10 .

БРАТСКОЕ ДЕРБИ

АГРОУНИВЕРСТИТЕТ Казань - ИМПЕРИЯ Пенза - 10:11 (7:3)

А: техническая попытка, реализация, штрафные - Янюшкин. И: попытка - Красиков, штрафные - Ножкин, Шаров.

Несмотря на то что оба соперника замыкали турнирную таблицу, их очная встреча вызвала огромный интерес и носила сверхпринципиальный характер. Дело в том, что главным тренером "Агроуниверситета" с этого сезона работает Сергей Кащеев, долгие годы руководивший… "Империей", место наставника которой теперь занимает его родной брат Владислав. Вдобавок к этому за "Агроуниверситет" выступает сразу несколько бывших лидеров "Империи", согласившихся весной вместе со своим тренером проследовать по маршруту Пенза - Казань.

В итоге первое в истории российских чемпионатов "братское дерби" болельщиков не разочаровало, вылившись в захватывающий "триллер". Стартовые 20 минут прошли в абсолютно равной и бескомпромиссной борьбе. "Агроуниверситет" на правах хозяев в основном наседал, а "Империя" остро контратаковала. Именно пензенцы и открыли счет - со штрафного отличился Сергей Ножкин. У казанцев же прекрасный шанс быстро восстановить равновесие упустил игравший с травмой голеностопа Сергей Янюшкин, чей удар из статичного положения цели не достиг.

Тем не менее на перерыв лидерами ушли именно регбисты "Агроуниверситета". После третьего подряд нарушения гостей судья Георгий Кнопп наказал "Империю" технической попыткой, и все тот же Янюшкин добавил в копилку своего клуба еще два очка в виде уверенной реализации - 7:3. Во втором тайме перевес казанцев и вовсе достиг "+7". Однако на этом борьба отнюдь не была закончена. Подопечные Сергея Кащеева усилили натиск - и на 58-й минуте их настойчивость была вознаграждена попыткой. Не технической, а самой что ни на есть настоящей: с фланга мяч в "зачетку" доставил Никита Красиков.

Закрепить этот успех реализацией пензенцы, правда, не смогли. Уж с больно острого угла пришлось пробивать Ножкину. Зато чуть позже его коллега Евгений Шаров со штрафного не промахнулся - причем из далеко не самой очевидной позиции, метров с 40, ударом рикошетом от… перекладины. Ох, что тут сразу же началось! Уступая 10:11, "Агроуниверситет" обрушил на гостей лавину из нескончаемых атак, однако ни во что материальное этот финальный штурм не вылился. Последний шанс вырвать победу со штрафного упустил Александр Гагауз.

Таким образом, Кащеев-младший обыграл Кащеева-старшего. Казанский клуб, даже заработав бонусное очко, пропустил на девятую строчку своего принципиального конкурента, а сам опустился на самое дно таблицы. Следующая серия "братского дерби" - 20 августа. Уже в Пензе.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

Фили (Москва) - Слава (Москва) - 6:26, ВВА-Подмосковье (Монино) - Булава (Таганрог) - 62:10, Красный Яр (Красноярск) - Новокузнецк - 71:9.