Газета Спорт-Экспресс № 171 (5939) от 3 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 3 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

ГАНДБОЛ

В ночь со среды на четверг женская сборная России потерпела неожиданное поражение от хорваток - 28:30. Причем итоговый счет не отражает преимущества, которым владели соперницы команды Евгения Трефилова во втором тайме.

ТАКОГО НЕ БЫЛО 14 ЛЕТ

Групповой турнир. 3-й тур

Группа А

РОССИЯ - ХОРВАТИЯ - 28:30 (15:15)

Россия : Сидорова, Седойкина; Турей (6), Черноиваненко (4), Постнова (4), Давыденко (4), Жилинскайте (3), Хмырова (3), Маренникова (1), Левина (1), Шипилова (1), Бодниева (1), Муравьева (0), Близнова (0).

Хорватия : Елчич, Грубишич; Пенезич (10), Татари (7), Гаце (5), Франич (3), Миланович-Литре (2), Йоветич (1), Пусич-Королевич (1), Зебич (1), Хорват (0), Шерич (0), Башич (0), Ловрич (0).

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Лондона

За всю историю противостояний сборных России и Хорватии наши соперницы до вчерашнего дня праздновали успех всего единожды. Случилось это в далеком 1998 году, в рамках квалификации к чемпионату мира-1999. У себя в Загребе хорватки выиграли с разницей в четыре мяча. Правда, победа та им ничего, кроме незначительного морального удовлетворения, не принесла, поскольку несколько дней спустя в маленьком зале на окраине Москвы (если быть совсем уж точным - в Кунцеве) россиянки победили с разницей "+5". И, в отличие от клетчатой красно-белой сборной, на первенство планеты пробилась (где, кстати, выступила катастрофично, заняв 12-е место). Между прочим, нынешний главный тренер сборной России входил в штаб сборной, уже тогда являясь ассистентом Александра Тарасикова.

Впрочем, ту маленькую победу хорватского гандбольного оружия никто уже не помнит. Неслучайно главный творец победы нынешней, красавица Андреа Пенезич, в разговоре с русскими журналистами заявила, что ее команда вершила сегодня историю. Вот так: ни больше, ни меньше. На вопрос, что она чувствовала, когда вгоняла в гроб сборной России победный гвоздь на последней минуте, полусредняя сначала мило улыбнулась, а потом выдала что-то подозрительно похожее на крылатое "Бил, бью, буду бить"...

Пенезич в этом матче больше всего напоминала Василису Прекрасную. Ну или любую другую красавицу из русского фольклора, которая, что ни взмахнет рукой - то какое-либо диво: либо обеденный стол с водочкой и горячими закусками, либо конь боевой, либо Двое-из-Ларца. И влетали в наши ворота мячи один за другим, словно пущенные меткой давидовой пращой... В итоге накидала нам Пенезич полную авоську - аж 10 голов при 15 попытках!

А ведь в первых двух матчах Пенезич отличилась в общей сложности всего шесть раз. Почему же мы дали ей такую свободу? Как и ее партнерше по команде разыгрывающей Татари? Эта крепко сколоченная девица с двумя рыжими косичками могла бы напоминать Пеппи Длинныйчулок, если бы куда больше не смахивала на жену Шрека Вийону... И действовала она под стать своему мультяшному аналогу: от столкновений с невысокой, но мощной хорваткой наши отлетали в разные стороны, а за ее перемещениями и передачами не успевали категорически.

А ведь как все хорошо начиналось! Сборная России на первых минутах чем-то напомнила мне... норвежек образца финала пекинской Олимпиады. Тогда скандинавки с первых секунд включили запредельные скорости и попросту убежали от наших - прямиком к золотым медалям. Вот и в игре с Хорватией быстрые отрывы подопечных Трефилова (которые нередко успешно разгоняла голкипер Мария Сидорова) поначалу давали стахановский результат - 8:3.

Однако затем что-то у россиянок сломалось. Ну или просто застопорилось. Хорватки по мячику-другому потихоньку отгрызли значительную часть перевеса, а под занавес первого периода и вовсе счет сравняли. Стало тревожно: тем более что в центре обороны, особенно на ее краях, у нас гулял вольный ветер свободы.

И во втором тайме хорватки сразу взяли быка за рога, организовав себе перевес в три мяча. Наши было выдали ответный рывок и счет сравняли - 19:19. Но лишь для того, чтобы тут же позволить забросить соперницам четыре мяча подряд. Примечательно, что на судей кивать российской сборной в этом матче не следует: свой отрыв хорватки добывали в меньшинстве…

Ну а дальше была погоня, больше похожая на агонию. Вроде бы стало в какой-то момент получаться у Постновой, которая минут 15 была лучшей в нашей команде и по мощи (бросков), и по тонкости (передач) одновременно. Но стоило лидеру россиянок совершить пару потерь, как в воздухе отчетливо запахло необратимым - 28:23 в пользу Хорватии за пять минут до конца.

Один мячик наши отыграли почти мгновенно. И хорватский тренер Владимир Канюга мгновенно отреагировал тайм-аутом. Знает, чертяка, что не только мастерством единым подопечные Трефилова выиграли четыре чемпионата мира. Но и характером, и умением спасать такие вот безнадежные концовки - тоже.

И ведь почти спасли! За полторы минуты до конца от перевеса соперниц после серии наших быстрых отрывов осталось всего "плюс один". Но тут злой гений россиянок Пенезич взяла мяч, подпрыгнула и забила - как делала это на протяжении всего поединка. Отыграться времени уже не оставалось.