Газета Спорт-Экспресс № 172 (5940) от 4 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Сегодня ЦСКА - "ЗЕНИТ"

ПЕРВАЯ ПОБЕДА САРАНСКА - И СРАЗУ РАЗГРОМ

МОРДОВИЯ - РОСТОВ - 3:0 (1:0)

Голы: ОСИПОВ (штрафной), 10 - 1:0. ДЬЯКОВ (в свои ворота), 51 - 2:0. Русл. МУХАМЕТШИН (Симчевич), 90+3 - 3:0.

5,0

Запасные : 1. Абакумов, 6. Пономарев, 22. Кузнецов, 17. Волаш.

Запасные : 25. Заболотный, 6. Н. Васильев, 8. Маляка, 20. Белоусов.

Предупреждения

Дуймович, 61 (срыв атаки), Степанец, 83 (грубая игра)

Салата, 49 (грубая игра), Гацкан, 63 (грубая игра)

1

Судьи : ТУРБИН. Барышников (оба - Москва), Глот (Ярославль).

3 августа. Саранск. Стадион "Старт". 28 градусов. 8500 зрителей (вмещает 10 014)

Начало чемпионата у "Мордовии" и "Ростова" было похожим: в стартовых двух турах те и другие встречались с командами прошлогодней верхней восьмерки. Очная встреча была первой, в которой болельщики обоих клубов всерьез рассчитывали на три очка. Правда, это не побудило саранскую публику заполнить десятитысячный "Старт" - на боковой трибуне осталось немало свободных мест.

Несмотря на упущенную победу, в Ростове остались довольны ничьей в минувшем туре с "Анжи" - и Миодраг Божович уже третий матч подряд оставил стартовый состав неизменным.

А вот Федора Щербаченко увиденное в прошлом туре в Краснодаре не порадовало. "Мордовия" против "Кубани" почти весь матч провела в глухой защите, и в конце концов это стоило команде пропущенного в концовке гола. В результате правый фланг, откуда и "прилетел" тот самый гол, сменился полностью: места Пономарева и Пазина заняли Степанец и Рустем Мухаметшин. Не устроила Щербаченко и игра Рогова слева - туда был отправлен Бобер. Наконец, отказалась "Мордовия" и от несколько авантюрной для дебютанта премьер-лиги игры в два форварда: вместо Панченко на поле вышел Дуймович, призванный укрепить центральную зону.

Заметно активнее игру начали ростовчане, чей капитан Адамов уже на второй минуте пробил из сложной ситуации, промахнувшись всего на полметра.

Впрочем, атакующий порыв гостей тут же был сбит повреждением Калачева, которому долго оказывали помощь. Не успел он вернуться в игру, как счет уже был открыт. В безобидной ситуации Шешуков "привез" необязательный штрафной в опорной зоне. И уже во втором матче подряд "стандарт" стал для "Ростова" роковым: напомним, туром ранее "Анжи" забил после розыгрыша штрафных оба гола. В этот раз нелады опять обнаружились со "стенкой" - посланный Осиповым мяч пролетел сквозь нее в том месте, где стоял Шешуков, и срикошетил о газон, став неразрешимой проблемой для Плетикосы.

У гостей был полушанс сразу отыграться - и также со штрафного, но Юрченко справился с коварным ударом Калачева с фланга.

Затем игра стала напоминать матч прошлого тура - подобно "Кубани", ростовчане долго и безуспешно искали пути к воротам "Мордовии". О голевых моментах речь даже не шла - хозяева наглухо перекрыли все подходы к воротам. Лишь на последних минутах тайма еще один штрафной создал напряженность: Юрченко не вполне удачно выбил заброшенный в штрафную мяч, но удар Калачева пришелся в защитника.

"Мордовия" при случае не забывала беспокоить защиту ростовчан контратаками и в одной из них была близка к успеху - выведенный Бобром к воротам Рустем Мухаметшин пробил чуть мимо. Еще одной неприятностью для "Ростова" стала травма Ангбва, который потянул мышцу и вынужден был уступить место на поле Чеснаускису.

Наступление саранской команды сразу после перерыва застало гостей врасплох - у них то и дело появлялись свободные зоны в защите. Сначала Рустем Мухаметшин пробил издали чуть выше перекладины, затем неточен был Симчевич, а в третьем случае Осипов перехватил неосторожный пас Шешукова и отправил вперед Рустема Мухаметшина. Последний ворвался в штрафную справа и пробил в дальний угол - вовремя вышедший навстречу Плетикоса удар отразил, но отлетевший мяч ударился о некстати подвернувшегося Дьякова и отскочил в ворота.

Поведя в счете 2:0, "Мордовия", за первый тайм лишь трижды ударившая по воротам, устроила настоящий обстрел владений Плетикосы, с которым, тот, впрочем, справлялся. Особенно опасной была очередная попытка Рустема Мухаметшина, целившегося в дальнюю "девятку". Да и вышедший на последние десять минут Панченко имел отличный шанс, но с убойной позиции пробил выше.

До конца матча поймавшие кураж хозяева так и не отдали инициативу - тем более что физически они, похоже, на старте сезона готовы получше. Правда, на 90-й минуте, когда подопечные Щербаченко чуть расслабились, у "Ростова" прошел навес на Дьякова - но тот пробил выше ворот. За что гости тут же поплатились: в очередной контратаке Симчевич через все поле вывел Руслана Мухаметшина один на один с Плетикосой - и он не оставил хорвату шансов.

Первая победа "Мордовии" в премьер-лиге получилась разгромной.