Газета Спорт-Экспресс № 173 (5941) от 6 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

Поделиться в своих соцсетях
/ 6 августа 2012 | Олимпиада

LONDON-2012

БАСКЕТБОЛ

В субботу мужская сборная России одержала одну из самых запоминающихся побед в своей истории - со счетом 77:74 над чемпионами Европы 2009 и 2011 годов, чемпионами мира-2006 испанцами, отпустив соперников в начале матча на 18 очков. Таким образом, независимо от исхода сегодняшней встречи с австралийцами подопечные Дэвида Блатта выйдут из группы с первого места и вплоть до финала не пересекутся в плей-офф с американцами.

СЫГРАЮТ ЛИ "В БАДМИНТОН" ИСПАНИЯ С БРАЗИЛИЕЙ?

Владимир МОЖАЙЦЕВ

- Дэвид, что вы и ваша команда сможете противопоставить Dream Team в финальном матче Олимпийских игр? - спросил американский журналист главного тренера сборной России Дэвида Блатта, едва тот появился в микст-зоне после победы над испанцами.

Блатт слегка опешил. Попытался осмыслить сказанное. Ну а потом дипломатично ответил, что он всегда думает только о ближайшем сопернике. На сообщение о том, что матч с Австралией для гарантировавшей себе первое место в группе нашей команды абсолютно ничего не решает, отреагировал удивленно. Кажется, это самое первое место стало для него приятной новостью...

В этом весь Блатт. Убежденный противник "турнирной математики", никогда не играющий в поддавки с соперниками. И спортивная судьба ему за это явно благоволит. И в жеребьевках везет, и паззл турнирной сетки зачастую вопреки всем подковерным играм соперников складывается именно так, как надо сборной России.

Сложилось все и на этот раз. Заняв первое место в группе, наша команда в четвертьфинале вышла на Литву - для нас объективно более удобного соперника, чем Франция или Аргентина. И к тому же теперь вплоть до финала не встретится ни с США, ни, скорее всего, с Испанией. А в том, что сборная России в этом самом финале сыграть достойна и, более того, сыграть должна, убеждены уже не только мы, российские журналисты и болельщики, но и почти весь остальной баскетбольный мир.

Тут, правда, есть одно "но". Матч Испания - Бразилия в последнем туре вполне может стать "игрой в бадминтон". Обеим командам выгодно в этом матче уступить и занять в группе не второе место, а третье. Ведь и испанцам, и бразильцам, располагающим фантастической передней линией, проще играть с Аргентиной, чем с Францией. Да, у аргентинцев есть великолепный Скола, однако противостоять под щитами фактически в одиночку что братьям Газоль вкупе с грозным Ибакой, что троице бразильских центровых из НБА ему будет архисложно. Главный тренер бразильцев Рубен Маньяно к тому же знает аргентинскую сборную, как свои пять пальцев - именно он приводил Сколу, Жинобили, Ночиони, Дельфино к олимпийскому золоту Афин.

Впрочем, не столько даже в Аргентине дело. А в том, что за ее спиной на полуфинальной стадии отчетливо нависает страшная американская тень. И встречу с этими парнями кому угодно захочется отложить на как можно более долгий срок... Конечно, и нам не хочется, чтобы наша сборная на этом турнире снова встретилась с Испанией. Попросту не заслужила наша команда такой полуфинальной участи! Но надо будет - сыграем, не испугаемся.

Как не испугались в субботу после 2:20 на первых минутах. Пытались припомнить с коллегами, был ли в истории российской сборной когда-либо столь же удручающий дебют, - не припомнили. Но оказалось, даже такую фору отыгрывать у испанцев можно и нужно. Равно как вытягивать матч после "-9" в последней четверти. Причем в ситуации, когда судьи сначала дают неспортивный фол Фридзону, споткнувшемуся о ногу соперника, а когда уже ему самому, убегающему в быстрый отрыв, едва не отрывают голову - ограничиваются обычным персональным замечанием...

О Фридзоне надо сказать отдельно. Еще несколько лет назад главной его баскетбольной специализацией было умение "связать" лидера соперника. Блестящие защитные навыки никуда не делись и сейчас - но теперь уже соперникам надо ломать голову, что противопоставить в обороне этому парню, который, как кажется, просто разучился промахиваться. Рецепт точности Фридзона очень прост: каждому точному броску в игре предшествуют десятки тысяч, сделанных на тренировках. По части самоотверженной пахоты этому защитнику, возможно, нет равных не только в российском, но и в мировом баскетболе. Именно благодаря своей феноменальной работоспособности Фридзон успел войти в число лучших "дальнобойщиков" ЧЕ-2011 и олимпийской квалификации в Каракасе, реализовать в Лондоне решающий бросок с бразильцами и внести огромный вклад в победу над испанцами. Ну а эпизод, когда 7-й номер сборной России парой обманных движениями обыграл сразу четверых подопечных Серджо Скариоло и аккуратно уложил мяч в кольцо - это баскетбольная эстетика высшей пробы!

Как и гениальный пас Понкрашова между ногами Газоля-младшего. Причем когда это было сделано! В четвертой четверти, в самый напряженный момент нашей погони... А последний из 11 в этом матче пас Понкрашова? Одним резким движением плеймейкер вскрыл испанскую оборону, и Мозгову оставалось только не промахнуться, вколачивая мяч сверху.

Баскетбольная красота - это тоже оружие. Но главное - никто не может предсказать, кто из российских "художников" возьмется за кисть в очередном матче. Не заладилось у "волчьего" дуэта Кириленко - Швед? Не ловился мяч у Кауна? Для любой другой команды, да еще в матче с таким соперником, как Испания, "непопадание" в игру сразу нескольких лидеров означало бы поражение. В случае с Россией - не так. Потому что у нас есть не только набор классных игроков, любой из которых способен выстрелить, но и Блатт.

...Хотя, конечно, я понимаю нашего главного тренера, не желающего сейчас думать не то что об Америке - о четвертьфинальной Литве. Дорога в тысячу ли начинается с первого шага. Следующий шаг - матч с Австралией, в котором нужно решать очень важные задачи: одновременно и поберечь лидеров, и дать возможность тем же Шведу и Кауну поймать свою игру. Ну а затем на повестке дня - Литва.

Та самая команда, что в субботу дала настоящий бой американцам и даже вела в счете по ходу заключительной четверти. С другой стороны, это та самая Литва, которую мы эффектно раздраконили перед отъездом в Лондон. И которая при всем великолепии Клейзы и меткости своих стрелков все равно представляется лучшим из зол, с которыми наша команда могла бы встретиться в первом раунде плей-офф.

Верю, что этот раунд не окажется для нас последним.