Газета Спорт-Экспресс № 191 (5959) от 27 августа 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

/ 27 августа 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ТРИ ПОДАРКА ДЛЯ ГОЛЕНДЫ

РОСТОВ - АЛАНИЯ - 3:1 (2:1)

Голы: НЕКУ (Хозин, Прискин), 1 - 0:1. ГОЛЕНДА (Калачев ), 42 - 1:1. ГОЛЕНДА (Гацкан), 44 - 2:1. ГОЛЕНДА (Блатняк, угловой), 60 - 3:1.

5,5

Запасные : 25. Заболотный, 7. Байрамян, 8. Маляка, 20. Белоусов.

Запасные : 33. Гудиев, 48. Байрыев, 17. Царикаев, 8. Бакаев.

4

Судьи : С.КУЗНЕЦОВ (Краснозаводск). Целовальников (Астрахань), Семенов (Гатчина).

25 августа. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2". 27 градусов. 6200 зрителей (вмещает 15 843)

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

из Ростова-на-Дону

К стартовому свистку на трибунах было непривычно пусто: порядка двух тысяч зрителей. Причиной была не столько неторопливость ростовской публики, сколько широкомасштабные антитеррористические учения, проводимые в эти дни в Ростове. Как обычно в России, интересы граждан при этом были силовиками проигнорированы. Избрав отчетный матч одним из объектов тренировок, они нимало не потрудились минимизировать неудобства зрителей, которых предупредили лишь о необходимости иметь при себе паспорт и прибыть чуть заранее - но ни словом не обмолвились о том, насколько издевательски будет организован проход на стадион.

Тех, кто приезжал со стороны центра города - а это большинство болельщиков, - почти у самых касс встречал полицейский кордон, отправлявший их в длиннющий обход по проспекту и затем обратно по другой его стороне. В итоге последние полсотни метров до ворот стадиона в этот раз превратились в километр. Полиции показалось удобным устроить единственный вход с другой стороны - там, где его никогда не было. Самих линий контроля было 3 - 4 вместо обычных двух, причем на первых же линиях из-за проверки паспортов образовалась давка. Как искусственное создание толпы отвечает целям предупреждения терроризма - неясно. Равно осталось непонятным, что помешало полиции организовать несколько коридоров контроля в разных местах. У части журналистов были проблемы с проносом ноутбуков, у автомобилистов - с парковкой, и так далее. Кстати, аналогичный кошмар испытали на неделе и посетители ростовских театров. Хорошо еще, что гостем "Ростова" в субботу была "Алания", а не кто-нибудь из грандов - при большем интересе к матчу половина потенциальных зрителей на стадион не попала бы вообще. Впрочем, судя по интернет-гостевым, и в этот раз многие изначально отказались от посещения игры, предвидя массу проблем с полицейской активностью. Некоторые, отправившись на матч, не смогли на него попасть без паспортов, хотя никакой закон не требует носить с собой паспорт или иметь его на стадионе.

Минимум половина прошедших кое-как в итоге на арену болельщиков не увидела по милости правоохранителей первый гол. Случился он уже на 31-й секунде почти из ничего. Гости разыграли аут, Хозин навесил почти от углового флажка к дальнему углу вратарской, Плетикоса на перехват не пошел, а Неку головой сбросил мяч в угол. Над трибунами повисло тяжелое молчание - "Ростов" ввиду победы "Динамо" к тому времени был уже на последнем месте, оставшись единственной в лиге командой без побед.

На исходе четверти часа счет мог и удвоиться, но выскочивший к воротам Прискин вдруг стал жонглировать мячом и момент упустил. У противоположных ворот порядка было немного, но мало-помалу наладивший игру "Ростов" постепенно стал создавать моменты. Отличные шансы упустили выходившие на ударную позицию в штрафной Калачев и дважды Кочиш. Голенде раз за разом позволяли бить головой, и на исходе тайма два таких удара стали голевыми. В первом случае начудил Хомич, ринувшийся вдруг в борьбу нападающего "Ростова" с двумя защитниками и оставивший ворота пустыми, во втором - центральные защитники, вообще забывшие про опеку чеха.

Второй тайм начался с удаления за второе предупреждение Чеснаускиса, которому аукнулись дебаты с судьей в первом тайме. "Алания" на какое-то время завладела инициативой, но ничего из нее не извлекла, а "Ростов" вскоре увеличил преимущество, реализовав шальной угловой. Заработал его, кстати, Голенда, и он же в очередной раз забил головой - снова без сопротивления, опекавший его Мера вдруг рванул к другому игроку.

Голенда имел шанс и на четвертый гол - но попал в защитника, Калачев развлекся ударом с центра поля, а "Алания" так и не организовала штурм. Пара шансов забить у владикавкавцев все же случилась, лучший из них был упущен на 81-й минуте, когда Хозин с близкого расстояния угодил в Плетикосу. В том же эпизоде, кстати, гости небезосновательно требовали пенальти за толчок Салатой Пришкина. Больше ничего серьезного у ворот хозяев не произошло, и одержанная таким образом первая победа позволила "Ростову" уйти с последнего места.

Миодраг БОЖОВИЧ, главный тренер "Ростова":

- Ребята тоже были в шоке от пропущенного гола, но постарались переломить игру. Помогла удача и класс исполнителей. Еще в середине первого тайма было три момента, в которых надо было забивать, но не получилось. Хорошо, что удалась концовка тайма и что справились, играя сорок минут в меньшинстве.

- Почему выпустили Голенду вместо Адамова?

- Роман не забивал, и я должен был дать шанс второму нападающему. Адамов к тому же не очень комфортно себя чувствует в домашних матчах, потому что болельщики порой кричат ему обидные вещи с трибун.

Владимир ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании":

- Сыграли не лучший свой матч. Было видно, что "Ростов" вышел с большой концентрацией и зарядом. А у нас много молодых игроков, не вполне опы тных - оттого и ошибки в обороне. В то же время не могу ни одного игрока обвинить, что не хотели или не отдавались.