6

Судьи : ИВАНОВ (Ростов-на-Дону). Лебедев (Санкт-Петербург), Данченко (Уфа).

1 октября. Саранск. Стадион "Старт". 10 градусов.

4000 зрителей (вмещает 11 700)

В прошлом сезоне встречи команд Федора Щербаченко и Владимира Газзаева были одними из самых ярких и запоминающихся в первом дивизионе. Тогда на две победы владикавказцев в первой части турнира (4:0, 2:1) будущий победитель ФНЛ ответил реваншем весной (2:0, 4:2).

Заслужив повышение в классе, оба специалиста стараются не изменять атакующему стилю. Перед 10-м туром "Алания" занимала шестое место по количеству забитых и пропущенных голов (28), а саранская команда и вовсе была единоличным лидером по этому показателю - 33 гола в 9 матчах (в среднем - 3,67 за игру).

Открытый футбол нравится зрителям, но приносит обоим клубам скудные очковые дивиденды. Тем не менее и "Мордовия", и "Алания" упрямо продолжают гнуть свою линию - искать счастье в первую очередь у чужих ворот.

Для "Мордовии" матч с владикавказцами, которые в этом сезоне еще ни разу не выигрывали на выезде, был чуть ли не наиболее реальным шансом поправить турнирное положение и наконец прервать черную серию из пяти поражений кряду с неутешительной разностью мячей 5-19. Дополнительным стимулом для хозяев стало избрание в субботу Саранска в качестве одного из мест проведения ЧМ-2018.

"Мордовия", как и предполагалась, начала матч активно и могла дважды открыть счет уже в первые десять минут встречи. Сначала удар Кулешова пришелся рядом со штангой, а затем гостей спас вратарь Хомич, намертво поймавший мяч после выстрела Рогова с лета примерно с 11-12 метров. Что-то создать в ответ у ворот Абакумова у команды Газзаева долгое время не получалось.

К середине тайма темп игры упал. Минорную атмосферу на стадионе пытался разрядить мелодиями на трубе один из местных болельщиков. Под одно из его соло мордовская команда и открыла счет - навес с левого фланга, неудачный рикошет от головы Байрыева, который вел верховую борьбу с Русланом Мухаметшиным, - и 1:0.

В перерыве Газзаев-младший произвел две замены, усилив атакующую линию: вместо игравшего на левом фланге защиты Кардозу вышел полузащитник Роланд Гиголаев, а в помощь к Неку в атаке - Диегу Маурисиу. И перестановка сработала. После подачи углового у ворот "Алании", последовал рывок Неку со своей половины поля метров на семьдесят до чужой штрафной, откуда бразилец отдал пас налево своему соотечественнику Диегу Маурисиу, а тот пробил в дальний угол. Абакумов с ударом справился, но к мячу первым успел Неку, от души вколотивший мяч в сетку.