Газета Спорт-Экспресс № 229 (5997) от 10 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

/ 10 октября 2012 | Футбол - Чемпионат мира

ЧМ-2014. Отборочный турнир. 12 октября

РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ

РОССИЮ И ПОРТУГАЛИЮ РАССУДИТ НЕУДАЧНИК EURO-2012

Главным арбитром отборочного матча ЧМ-2014 назначен венгр Виктор Кашшаи. Помогать ему будут его соотечественники Габор Эрош и Дьердь Ринг, четвертый судья - Адам Немет.

37-летний Кашшаи в обычной жизни - продавец печатной продукции. Входит в категорию элитных рефери УЕФА. Работать на матчах чемпионата Венгрии Кашшаи начал в 1999 году, с 2003-го - арбитр ФИФА. Стремительный рывок в карьере произошел в 2008-м, когда он в качестве четвертого судьи работал на чемпионате Европы, а затем судил финал Олимпиады, в котором Аргентина победила Нигерию.

Стал одним из лучших арбитров ЧМ-2010. В ЮАР Кашшаи обслуживал матчи группового этапа Бразилия - КНДР (2:1) и Мексика - Уругвай (0:1), 1/8 финала США - Гана (1:2) и полуфинал Германия - Испания (0:1). Обслуживал финал Лиги чемпионов в 2011 году, когда "Барселона" на "Уэмбли" обыграла "Манчестер Юнайтед" (3:1).

А вот Euro-2012 радости Кашшаи не принес. Без серьезных ошибок отработав на матче Испания - Италия (1:1), его бригада затем судила игру Англия - Украина, когда не был засчитан гол команды Олега Блохина. Конечно, прежде всего был виноват лайнсмен, сначала не углядевший явный офсайд у Милевского, а затем и то, что мяч после удара Девича пересек линию ворот. Но рикошетом досталось и Кашшаи, который после этого на Euro уже не работал.

С российскими командами венгр уже сталкивался. В 2002-м судил товарищеский матч Россия - Югославия (1:1), в 2005-м в Кубке УЕФА игру "Маккаби" П-Т - "Локомотив" (0:4), в 2010-м встречу 1/8 финала Лиги чемпионов "Севилья" - ЦСКА (1:2), в 2011-м поединок "Спартак" - "Порту" (2:5).