Газета Спорт-Экспресс № 242 (6010) от 25 октября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

/ 25 октября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 3-й тур

МАСТЕР-КЛАСС

Группа F

БАТЭ - ВАЛЕНСИЯ - 0:3 (0:1)

Голы : Сольдадо, 45+1 - с пенальти (0:1). Сольдадо, 55 (0:2). Сольдадо, 69 (0:3).

БАТЭ (Борисов): Горбунов, Филипенко, Симич, Поляков, Бордачев, Олехнович, Лихтарович (Сиваков, 53), Володько (Брессан, 75), Павлов (Мозолевский, 66), А.Глеб, Родионов.

"Валенсия": Диегу Алвес, Жоау Перейра, Рами, Рикарду Кошта, А.Сиссоко, Фегули (Барраган, 82), Тино Коста, Гаго, Альбельда (Банега, 72), Гуардадо, Сольдадо (Жонас, 77).

Наказания : Сольдадо, 40. Симич, 45+1. Павлов, 59. Альбельда, 61 (предупреждения).

Судья : Томсон (Шотландия).

23 октября. Минск. Стадион "Динамо". 29 180 зрителей.

Антон МАТВЕЕВ

из Минска

Минский стадион "Динамо" в дни матчей Лиги чемпионов превращается в борисовский. Он, конечно, не меняет официального названия. Но вот официальный гимн - да: им становится кричалка: "Вперед, Борисов!" Притом скандируют ее преимущественно голоса исключительно трезвые. И искренние.

Борисовчанам добраться до Минска помог клуб, организовав автобусы. В итоге 40-тысячный стадион "Динамо" собрал 30 тысяч. Для Белоруссии - показатель невероятный: даже на "Баварии" было меньше, как и на игре сборной против самой Испании.

Самый дорогой билет стоил 200 тысяч рублей. Белорусских. В пересчете на российскую валюту - 700 рублей. А за ворота можно было попасть, заплатив меньше двухсот. На матч Лиги чемпионов! Где твоя команда гарантированно будет рвать и метать все 90 минут.

И до перерыва матча с "Валенсией" эти ожидания чуть было не оправдались. Если поначалу трибуны были относительно спокойны, то к концу тайма громогласно требовали гола. Народ можно понять - у БАТЭ было два отличных момента забить. Но когда десятки тысяч зрителей уже поверили, что гол будет, он действительно состоялся. Одна беда - в ворота хозяев. "Валенсия", как и подобает классной команде, неожиданно взорвалась в концовке тайма. Сольдадо заработал пенальти и сам же обратил его в забитый мяч.

С 45-й минуты форвард гостей решил устроить мастер-класс для белорусских коллег. Показав, в частности, Виталию Родионову, как нужно реализовывать моменты. Каждый раз, когда БАТЭ приближался к голу, его забивал Сольдадо.

Пока команда Виктора Гончаренко, при всей ее организованности и искренности, без куража в Лиге чемпионов побеждать не может. А для этого кровь из носу нужно забивать первой. Но сделал это Сольдадо. Один момент - три гола. Это класс, господа, тот самый, которого БАТЭ все еще не хватает.

После третьего мяча гостей пара сотен болельщиков потянулась к выходу. Остальные смотрели на них со смесью недоумения и откровенного презрения. Да, БАТЭ проигрывал намного более классной команде. Но за футболистов, которые так выкладываются на поле, надо болеть до последнего. Что большинство собравшихся на "Динамо" и сделало. Крики: "Вперед, Борисов!" раздавались вплоть до финального свистка.

- Конечно, все мы ждали лучшего результата, - признался после матча Гончаренко. - Но, к сожалению, мастера уровня Сольдадо ошибок не прощают. А мы их сегодня совершили слишком много. Теперь надо сделать выводы - и не повторить этого в Валенсии.

В том, что выводы Гончаренко сделает, сомнений нет. Только вот не факт, что этого окажется достаточно для победы. Хотя если БАТЭ забьет первым…

ЛИЛЛЬ - БАВАРИЯ - 0:1 (0:1)

Гол : Мюллер, 20 - с пенальти.

"Лилль": Ландро, Сидибе, Берья, Шеджу, Динье, Бальмон, Педретти (Розегнал, 90), Мартен, С.Калу (Пайер, 56), Де Мелу, Ру (Мендеш, 77).

"Бавария": Нойер, Лам, Боатенг, Данте, Бадштубер, Швайнштайгер, Хави Мартинес, Мюллер (Алаба, 84), Кроос (Луиз Густаву, 81), Рибери (Шачири, 46), Манджукич.

Наказания : Боатенг, 32. Сидибе, 33. Хави Мартинес, 45. Педретти, 45+1. Динье, 52. Манджукич, 70. Шачири, 90+1. Швайнштайгер, 90+3 (предупреждения).

Судья : Аткинсон (Англия).

23 октября. Вильнев д'Аск. "Гран Стад Лилль Метрополь". 45 259 зрителей.