Газета Спорт-Экспресс № 251 (6019) от 6 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 1

/ 6 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 14-й тур

ЭТО'О ГОЛ ЗАСЛУЖИЛ, НО ТАК И НЕ ЗАБИЛ

АНЖИ - ТЕРЕК - 3:1 (2:0)

Голы: БУССУФА (Жирков, Это'О) , 9 - 1:0. ТРАОРЕ (Это'О), 17- 2:0. ГЕОРГИЕВ (с пенальти) , 54 - 2:1. САМБА (Тагирбеков, Буссуфа, штрафной), 64 - 3:1.

5,0

Запасные : 22. Помазан 3. Гаджибеков, 7. Агаларов, 10. Лахиялов, 20. Смолов.

Запасные : 85. Амельченко, 5. Феррейра, 25. Польчак, 77. Мурихин.

Предупреждения

Жоау Карлос 31 (грубая игра)

Лебеденко, 63 (неспорт. повед.), Кудряшов, 71 (грубая игра)

5

Судьи : А.ЕГОРОВ (Саранск). Калугин, Барышников (оба - Москва).

4 ноября. Махачкала. Стадион "Динамо". 18 градусов.

14 500 зрителей (вмещает 15 200)

Рустам АГАЕВ

из Махачкалы

ЮЖНОЕ ДЕРБИ НА НОВЫЙ ЛАД

Чуть больше года назад, расположившись за моей спиной в ложе прессы, за ходом южного дерби "Анжи" - "Терек" очень внимательно наблюдал нынешний наставник грозненцев Станислав Черчесов. То был первый матч "Терека", который специалист смотрел в ранге потенциального наставника команды. Видимо, увиденное не оставило его равнодушным - встреча завершилась боевой ничьей 2:2, и на следующий день экс-наставник "Спартака" официально возглавил грозненский клуб, сменив Ису Байтиева.

Немало воды с тех пор утекло. За отведенный срок "Терек", по признанию многих, совершил большой шаг вперед, превратившись из команды нижней части таблицы в клуб, оспаривающий места в еврокубках.

Учитывая, что идущие следом за грозненцами "Кубань" со "Спартаком" одержали победы и сравнялись с командой Черчесова по очкам, борьба за место в лидирующей пятерке обострялась. И, чтобы чувствовать себя более комфортно, подопечным Черчесова нужно было брать очки в Махачкале.

Свои задачи в игре были и у "Анжи", который за этот календарный год совершил не просто шаг вперед, а огромный прыжок в стиле Майкла Пауэлла. Махачкалинцы, которыми еще год назад руководил Гаджи Гаджиев, выступают в роли той самой силы, которая может приостановить гегемонию "Зенита" в чемпионате страны. Поистине гладиаторская задача. Собственно, музыкой из одноименного фильма и встретили выход своей команды на разминку организаторы матча.

По сравнению с прошлогодним нынешний состав "Анжи" отличался не разительно. В составе махачкалинцев оказались семеро игроков, участвовавших в последнем южном дерби. Пара Ахмедов - Жусилей заняла центр полузащиты, края которой были отданы на откуп Жиркову и Буссуфе. В атаку Гус Хиддинк отправил Это'О и Траоре. В защитных рядах обратило на себя внимание возвращение на правый фланг Логашова, который уже засиделся на скамейке запасных.

Изменения в составе "Терека" оказались более масштабными. У грозненцев перед игрой, напротив, выбыли два центральных хавбека. Один оборонительный - Адилсон, другой креативный - Маурисиу. Оба получили повреждения в кубковой встрече с "Локомотивом".

РОЛЬ СПЯЩЕГО ГИГАНТА ИСПОЛНИЛ ТРАОРЕ

Начало матча показало, что 120-минутное кубковое противостояние дорого обошлось чеченской команде. Уже на старте игры Это'О вскрыл оборону гостей, но удар камерунца в последний момент накрыл подоспевший защитник.

"Терек" тут же ответил. Да как! Лебеденко нашел разрезающей передачей в штрафной хозяев Аилтона, который одним касанием мяч обработал, а вторым пробил. Габулов лишь наблюдал за тем, как судьба уберегла его ворота от неминуемого гола.

Несмотря на диспозицию, "Терек" на первых минутах старался атаковать позиционно, тогда как хозяева настроились на быстрые и колющие выпады, дирижером которых становился Это'О. Именно он пару раз вскрыл оборону гостей точными передачами на Траоре, но ивуариец только втягивался в игру.

Поэтому третьей передачей Это'О нашел в штрафной площади уже Жиркова, прострел которого, опередив зазевавшегося Ятченко, замкнул мобильный Буссуфа.

Обескураживающее для гостей начало трансформировалось и в ужасное благодаря все тому же Ятченко, который, находясь в штрафной площади, подарил мяч Это'О. Камерунец мог бить и сам, но жадничать не стал, позволив Траоре удвоить преимущество махачкалинцев.

Запредельный настрой хозяев ненароком заставил вспомнить, как непосредственно перед самой игрой Это'О собрал в центральном круге своих партнеров и что-то долго и, судя по жестикуляции, жарко разъяснял своим одноклубникам.

Видимо, камерунец оказался отличным мотиватором, ведь первый тайм прошел при полном преимуществе хозяев.

Подопечные Хиддинка весьма активно применяли прессинг, причем зачастую и на чужой половине поля, заставляя соперника совершать простые ошибки. Игровые нити при этом не выпускал из рук и "Терек". Однако на две вальяжные атаки гостей, "Анжи" отвечал одним острым выпадом. И, окажись махачкалинцы чуть порасторопнее, к перерыву судьба матча могла быть решена. Но ни Это'О, ни кто бы то ни было еще не спешили хоронить гостей, которые за весь первый тайм отметились разве что выпадом Макушевского. Поляк, получив пас из глубины, врывался в штрафную, однако на самой линии штрафной его скосил Жоау Карлос. Розыгрыш опасного штрафного, впрочем, ни к чему и не привел.

А НЕ СПЕШИТЕ НАС ХОРОНИТЬ

Задумчивый в этот вечер Черчесов с началом второго тайма бросил в бой подзабытого Лежара. В результате бельгиец, вышедший вместо Павленко, занял излюбленный левый фланг, а Иванов стал полноправным хозяином центра полузащиты.

И эти перестановки вдохнули в чеченскую команду жизнь. После любопытного розыгрыша углового, Лебеденко получил мяч в штрафной хозяев, продвинулся чуть ближе к лицевой линии, где, споткнувшись о ногу Траоре, упал. Главный арбитр встречи Егоров после долгих раздумий пенальти все же назначил, а Георгиев, черпачком в стиле Пирло, переиграл Габулова.

2:1 - казалось бы, утерянная интрига вновь ожила.

Но только показалось. Почувствовав угрозу, "Анжи" добавил оборотов. Это'О тонкой передачей вывел Ахмедова один на один с Годзюром. Хавбек хозяев сблизился с валящимся на газон вратарем, перекинул его, но в ворота не попал.

Хиддинк усилил позиции своей команды заменой - Траоре уступил место на поле Карсела-Гонсалесу.

Черчесов ответил - "наевшегося" Макушевского сменил Кудряшов. Причем последний занял не левый фланг полузащиты, а место опорника.

Впрочем, хозяев это не смутило. Хотя нервы грозненцы им потревожили. Лебеденко, ворвавшись в штрафную, обработал мяч и переадресовал его на Аилтона, который головой поразил ворота. Но произошло все это уже после свистка судьи, который совершенно справедливо зафиксировал игру рукой у полузащитника "Терека".

В ответной атаке "Анжи" также забил. Причем сделал это уже по всем правилам. Буссуфа навесил в штрафную, Тагирбеков скинул мяч на Самбу, который переправил его в ворота.

Увеличив преимущество, "Анжи" закрылся, выжидая ошибок соперника. Гости же, как и в первом тайме, пытались искать подходы к воротам Габулова, но никак не находили. Оборона хозяев перекрыла воздух даже злому гению Игнашевича и "Локомотива" - Аилтону.

Зато Это'О в концовке встречи мог дышать полной грудью - простора для атак у него появилось о-го-го сколько! Да вот только активность камерунца так и не вылилась в гол, который он в этой встрече заслужил.

"ОДИН ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ ТОЛЬКО ЧТО-ТО ИСПОРТИТЬ"

Станислав ЧЕРЧЕСОВ , главный тренер "Терека":

- Первый тайм нельзя занести нам в актив. Рваная игра получилась, а голы - результат индивидуальных ошибок, которые на таком высоком уровне допускать нельзя. После перерыва сыграли поактивнее. После забитого мяча смогли вернуться в игру, доминировали. Но прозевали гол со "стандарта", который все и решил. Хотя мои подопечные боролись до конца, искали счастья в атаке.

- Вы вывели "Терек" на новый уровень буквально за год. Есть информация, что руководство клуба хочет продолжить сотрудничество. Вы собираетесь выдвигать клубу какие-либо требования, касающиеся усиления команды?

- Во-первых, не Черчесов вывел, а вся команда вышла на новый уровень. Один человек может только что-то испортить. А во-вторых, никаких ультиматумов я не ставлю, капризов у меня нет. Единственный - я хочу быть в верхней части таблицы.

Гус ХИДДИНК , главный тренер "Анжи":

- У нас довольно напряженный график - играем через три дня на четвертый. Учитывая это, сегодня провели очень хорошую встречу. Проделали большую работу - особенно в части создания голевых моментов. При счете 2:0 соперник мобилизовался и перехватил инициативу. А мы расслабились, позволили "Тереку" отквитать один гол. Но мяч, забитый Самбой, позволил нам спокойно довести встречу до победы.