Газета Спорт-Экспресс № 260 (6028) от 16 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 16 ноября 2012 | Хоккей

ХОККЕЙ

КХЛ

Интервью "СЭ" дал новый главный тренер пражского "Льва", который в среду сыграл свой первый матч - в гостях против "Торпедо" (3:2) - после возвращения в КХЛ

Вацлав СИКОРА: "СЕРИЮ С "АТЛАНТОМ" НЕ ЗАБУДУ НИКОГДА"

Алексей ШВЕЦОВ

из Нижнего Новгорода

- Это уже ваше второе появление в КХЛ. До этого вы успели поработать в СКА, из которого вас уволили по окончании серии плей-офф с "Атлантом". Тогда, как все хорошо помнят, питерский клуб проиграл, ведя в серии 3-1. Сейчас, по прошествии времени, как можете оценить ту ситуацию?

- Считаю, что все было нормально. У нас была большая задача на тот сезон. Мы прошли первый раунд, обыграв "Спартак", но потом, к сожалению, проиграли "Атланту" в седьмой встрече. Никто этого не ожидал. Руководство клуба считало, что мы должны были попадать в полуфинал. Сразу после окончания плей-офф мой контракт закончился, и мне не предложили новый, так как я не выполнил задачу. Все достаточно просто.

- Можно сказать, что причиной того поражения стало недопонимание между игроками и главным тренером?

- Не думаю, что мы не понимали друг друга. Мы вели в серии 3-1 и должны были проходить дальше. Когда мы играли третий матч в Мытищах, для нас это была очень тяжелая игра. Мы проигрывали весь матч 0:1 и сумели сравнять счет лишь на последних минутах. Затем забили победную шайбу на исходе первого овертайма. Это отняло много сил у наших игроков. Мы хотели завершить серию в пятом матче дома, но в итоге проиграли всю серию. А еще за пять минут до окончания седьмой встречи вели - 2:1.

- Вы так детально вспоминаете эту серию с "Атлантом". Неужели до сих пор думаете о том плей-офф? Не можете смириться с тем результатом?

- Такие моменты навсегда остаются в голове! Серию с "Атлантом" забыть невозможно.

- Помимо прочего вам тогда вменяли в вину излишнее доверие Якубу Штепанеку. Сейчас этот голкипер, который недавно покинул СКА, снова под вашим руководством в клубе КХЛ. Не опасаетесь новой волны упреков?

- Штепанек пришел в "Лев" раньше меня. Начало этого сезона у Якуба не задалось. В Праге у него появился еще один шанс вернуться на свой уровень. Сейчас больше играет Пепперле, потому что он в лучшей форме, но сезон еще долгий, и у Штепанека будет возможность закончить этот чемпионат лучше, чем он его начинал.

- Перед вашим уходом из СКА в прессу просачивалась информация, что некоторые игроки буквально ставили ультиматум: мол, пока вы будете в клубе, они играть не будут…

- Я не слышал таких слов. И читал в прессе, как Каспарайтис говорил, что в команде не было больших проблем со мной.

- Работать со звездами в СКА было сложнее, чем сейчас со звездами во "Льве"?

- Разница огромная! В СКА были очень-очень большие звезды, которые много-много лет были топ-игроками НХЛ, КХЛ и сборной России. Но у меня не было больших проблем с ними. Наоборот, со многими в команде у меня были хорошие отношения.

- Если сравнивать ожидания руководства и болельщиков клуба, то сейчас в Праге в этом плане проще?

- Мне очень тяжело сравнивать. Я еще слишком мало работаю во "Льве".

- Пауза на Евротур была, наверное, очень кстати для вас - для того чтобы спокойно познакомиться с командой?

- Конечно. Это лучше, чем если бы пришлось сразу играть матчи.

- На ваш взгляд, такие паузы в принципе нужны чемпионату? Или лучше, если бы их было меньше?

- Такие турниры сделаны для сборных команд, и тяжело сократить такие паузы.

- Как в Чехии болельщики и специалисты воспринимают такие турниры?

- Как данность, которая есть и которую надо соблюдать. Четыре этапа Евротура для сборных и чемпионат мира - это норма. Особенно когда твоя сборная выигрывает.

- Интеграция Чехии в КХЛ для кого более выгодна и интересна? Для Континентальной лиги это способ выйти на европейский рынок, для Чехии - возможность выступать на более высоком клубном уровне.

- В Чехии все понимают, насколько большая разница между местной экстралигой и КХЛ. Сейчас, в период локаута, в КХЛ играет много игроков НХЛ - много матчей транслируется по телевидению, и специалисты имеют возможность изучать игру самых лучших игроков мира.

- То, что не все хоккеисты НХЛ удачно играют в КХЛ, насколько это закономерно? Есть ли такие игроки, которые вас разочаровали?

- Я только-только пришел в клуб КХЛ из чешской Экстралиги и был сильно сфокусирован на проблемах именно своей команды, поэтому ничего конкретного сказать не могу. Смотрел несколько игр КХЛ по телевизору, но при этом был полностью сконцентрирован на задачах своего коллектива.

- Можно говорить о каких-то задачах для клуба, который всего первый год выступает в КХЛ?

- Сейчас главная наша задача - прервать ту серию поражений, в которую угодил клуб. Чтобы хоккеисты получили уверенность, что они могут побеждать, набирать очки и попасть в плей-офф. Рад, что нам удалось начать выезд с победы.

- Между пражским "Львом" и братиславским "Слованом" есть какое-то особое противостояние?

- Специальных задач на такие матчи не ставится. Но всегда во встречах между чешскими и словацкими командами каждый хочет оказаться лучше соперника. И в первую очередь это очень принципиально для болельщиков. Мы же хотим прежде всего попасть в плей-офф. Если при этом выбьем "Слован" из плей-офф - это будет большой праздник для нас. Но пока не думаем об этом.

- И последний вопрос. Как часто ломаются клюшки у Здено Хары после его мощных бросков?

- Здено очень бережно относится к своим клюшкам (улыбается). С момента появления Хары в команде, еще никто не видел, чтобы он свою клюшку сломал.