Газета Спорт-Экспресс № 264 (6032) от 21 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 21 ноября 2012 | Футбол - Лига чемпионов

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа G . "СПАРТАК" - "БАРСЕЛОНА" - 0:3

Самоотверженная игра вратаря "Спартака" Андрея Диканя, с точки зрения эксперта "СЭ", спасла красно-белых от неприличного счета.

ПРИГОВОРЕННЫЙ К РАССТРЕЛУ

Отчаянно-смелые заявления некоторых спартаковцев накануне матча с испанцами напомнили мне аналогичное поведение никулинских зайцев, косивших в полночь трын-траву на поляне. Чем дискомфортнее чувствовали себя длинноухие, тем сильнее сотрясала "лес, где трепещут осины", их незамысловатая песенка. Чем ближе становился момент истины для красно-белых, тем увереннее звучало в прессе: именитого соперника не боимся.

Далек от мысли, конечно, объяснять происходившее шапкозакидательскими настроениями футболистов: "Барса" в любом состоянии - "Барса". Налицо, вероятнее всего, был аутотренинг с целью обрести уверенность, без которой выходить на поле в решающем матче попросту не имело смысла. Однако самовнушение не сработало. В игре хозяев просматривалась робость, прежде всего в действиях обороны, экзаменовал которую "инопланетянин" Месси.

Единственным, кто мог бы понизить градус напряжения, мне представлялся Дикань. И поначалу голкипер довольно удачно руководил одноклубниками. Его подсказ помогал защитникам не терять контроля над оппонентами, а когда это все же происходило, провинившийся получал настолько эмоциональную словесную взбучку, что в дальнейшем старался не попадать Андрею под горячую руку. Но все это продолжалось лишь до 12-й минуты, когда Педро едва не расстрелял спартаковца в упор.

Как говорится, звоночек прозвучал, однако защитники не сделали выводов. И началось…

На 16-й минуте опорники красно-белых не успели на подбор мяча - и удар с полулета в дальний угол застал чуть промедлившего с броском Диканя врасплох. Затем его помощники в очередной раз проигнорировали свои прямые обязанности, и на первый удар вратарь среагировал отменно, но повторный в исполнении оставленного без присмотра Месси цели все-таки достиг. Ну а под занавес первого тайма защитники снова подкинули голкиперу работенку, провалившись в центральной зоне, - и волшебник Лео снова ошибку не простил.

По силам ли было Диканю выручить свою команду? Разве что в первом эпизоде. В двух остальных у него отсутствовали даже минимальные шансы на успех.

После перерыва, правда, собравший волю в кулак вратарь не позволил испанцам увеличить счет, хотя партнеры по обороне на этом очень настаивали. Но разве от этого легче?