Газета Спорт-Экспресс № 266 (6034) от 23 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

Поделиться в своих соцсетях
/ 24 ноября 2012 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ. 5-й тур

Вчера российские участники турнира дружно победили своих итальянских соперников. "Рубин" выиграл у "Интера" - 3:0, "Анжи" у "Удинезе" - 2:0.

ВЕРНЫ СЕБЕ

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Как ни стараются организаторы, а избавиться от второстепенности Лиге Европы никак не удается. Не помогают ни смена названия, ни пересмотр формата, ни намерение взять все лучшее от "старшей сестры" - Лиги чемпионов. Порой кажется, что иные усилия делают только хуже, все равно что попытки подростка казаться взрослее, чем он есть на самом деле. Да, ввели групповой этап, нарисовали красивую эмблему, сочинили гимн. И в итоге некогда веселый и динамичный Кубок УЕФА превратился в скучноватый и громоздкий турнир, все самое интересное в котором начинается со стадии плей-офф.

Вспоминаю 2009 год, когда "Рубин" и "Интер" играли в Лиге чемпионов, - все было совсем иначе. Не говорю о том, что итальянцев возглавлял Жозе Моуринью, а не Андреа Страмаччони - все-таки турнир тут ни при чем. Но вот смотрю на состав, где значатся Лусиу, Это'О, Камбьяссо, Дзанетти, сравниваю его с теми, кто вышел вчера против "Рубина" (Белец, Романо, Бенасси, Жонатан), и отчего-то сразу клонит в сон. Да, в глобальном смысле матч уже ничего не решал, но разве первое место в группе - не цель? Оказывается, не цель. В Лиге Европы - точно.

В общем, нет ничего удивительного в том, что "Рубин" забил свой первый гол уже на 2-й минуте матча. Казанцы перед своей публикой позориться не хотели и выставили вполне себе боевой состав. К счастью, справиться с интеровскими резервистами он сумел. На протяжении всех 90 минут матча у ворот Рыжикова было тихо и спокойно. Правда, казанцы, познавшие вкус Лиги чемпионов, в особом энтузиазме тоже замечены не были. Что ж, проходить второстепенные стадии второстепенных турниров на классе надо уметь. Но стоило ли сомневаться в опыте Курбана Бердыева?

На общем фоне клубы, которые относятся ко всему о-о-очень серьезно, особенно заметны. Искренняя и бескорыстная любовь к футболу? Уважение к турниру УЕФА? Возможно. Как бы там ни было, у каждого подобного случая всегда есть веское обоснование.

Вот, например, "Анжи". На международный уровень команда вышла впервые в своей новейшей истории (2001 год в расчет не берем - тот "Анжи" объединял с нынешним разве что цвет футболок), все ей здесь в новинку, все интересно, есть желание и возможности заявить о себе на весь белый свет, показать, что деньги, помноженные на большое желание, тоже могут играть в футбол. Словом, Лигой Европы махачкалинцы не брезгуют и выкладываются в ней по полной программе. А то как же - "знай наших".

За матчем "Анжи" с "Удинезе" было любопытно наблюдать и потому, что эти итальянцы, в отличие от "Интера", ничего себе не обеспечили. Кроме того, те 200 - 400 тысяч евро, которые "в нагрузку" к остальным премиальным дают за выход из группы, - для некоторых тоже деньги. Иногда финансовый момент становится не менее сильным стимулом, чем охота за славой и статусом, и, наверное, поэтому по щербатому полю стадиона "Локомотив" бегал даже Ди Натале. Правда, бегал все же не так хорошо, как, к примеру, Это'О.

Боевой и на сто процентов серьезный настрой "Анжи" вновь принес команде успех. Кто знает, возможно, Лига Европы оценит эту преданность и уже в плей-офф отплатит той же монетой? Посмотрим, не изменят ли махачкалинцы сами себе в матче последнего тура против "Янг Бойз".

Подробности вчерашних матчей - стр. 2