Судьи : НИКОЛАЕВ (Москва). Еровенко (Краснодар), Назаров (Невинномысск).

24 ноября. Грозный. "Ахмат Арена". 9 градусов. 20 700 зрителей (вмещает 30 000)

Рустам АГАЕВ

из Грозного

Помнится, после звонкой пощечины в первом круге от "Алании" (0:5) наставник "Терека" Станислав Черчесов довольно неожиданно заявил:

- Наша задача - войти в восьмерку. Хотите верьте, хотите нет, но сегодняшнее поражение - шаг к этому.

Был третий тур чемпионата, команда Черчесова набрала лишь четыре очка, и слова рулевого грозненцев тогда воспринимались, мягко говоря, с иронией. Кто знал, что всего через пару месяцев о лихой дружине из Грозного будут говорить, как об одном из главных открытий сезона?

Нынче же "Терек", снявший скальп с ряда ведущих клубов, уже всерьез подумывает не только о попадании в восьмерку, но и о еврокубках. Хотя кто о них сейчас не думает?!

У "Алании", в отличие от своих южных соседей задачи на сезон менее амбициозные - сохранить прописку в премьер-лиге. Рубить с плеча после домашнего поражения от "Рубина" мэтр российского тренерского цеха Валерий Газзаев не стал, в результате чего на матч с "Тереком" вышли практически те же футболисты, что и неделей ранее, за исключением трех. Хозин вытеснил из обороны Дудиева, Кардозу уступил место Гиголаеву, а Неку - Григалашвили.

Еще меньше изменений наблюдалось в составе "Терека", который в предыдущем туре потерпел сокрушительное поражение в Краснодаре. Феррейра с Лежаром выбыли из-за травм. Место первого занял Йиранек, а второго - вернувшийся из лазарета Маурисиу.

Мотивированные жаждой реабилитации за летописные 0:5 от "Алании" и последние 0:3 от "Краснодара" хозяева с первых же минут рванули вперед. Уже на исходе стартовой пятиминутки Коморовски замыкал подачу со штрафного Георгиева, но удар поляка пришелся рядом со штангой. Немногим позже Аилтон, получив передачу от соотечественника Маурисиу, ворвался в штрафную гостей, но пробил не точно.

"Алания" к воротам не прижималась, благодаря чему добрая половина первого тайма прошла в равной борьбе, в которой настоящим королем выглядел Адилсон, подчищавший все и вся партнеров. Но моментами команды долгое время не баловали.

Лишь на исходе получаса Гетериев проверил бдительность Годзюра. "Терек" к концу тайма сбавил обороты, отметившись лишь под самый свисток на перерыв ударом Лебеденко, после очередного навеса со штрафного Георгиева.

Начало второго тайма оказалось продолжением концовки первого. Отправной точкой массированного наступления хозяев стал удар головой активного Георгиева, который из убойной позиции пробил прямо в Хомича. После этого момента "Терек" завелся. Аилтон на входе в штрафную продавил сразу двух защитников, завладел мячом и пробил, Хомич свою команду спас.

Вскоре, Черчесов усилил напор команды заменой - Маурисиу уступил место Митришеву, который почти сразу заработал угловой, Георгиев навесил, Коморовски пробил, а Лебеденко оставалось лишь немного изменить траекторию - 1:0.

Гол немного раскрепостил хозяев. "Алания" же подсела, за что хозяева должны были соперников наказывать. Однако сначала отличный момент упустил Лебеденко, которому мяч после сольного прохода адресовал мобильный Аилтон, а потом Коморовски. После подачи углового мяч заметался по штрафной площади "Алании". Поляк, подобравший его, казалось, бил наверняка, но Хомич в очередной раз спас гостей.

Владикавказцы отметили двумя острыми ударами появление на поле Диегу Маурисиу. Однако в обоих случаях на месте оказывался Годзюр, который пропускать в этот вечер намерен не был. Не собирался больше делать этого и Хомич, который сперва забрал мяч после дальнего удара Георгиева, а затем в самый последний момент прервал выход Митришева один на один. Форварду не хватило пары шагов, чтобы вывалиться на пустые ворота и оформить для Валерия Газзаева второе подряд поражение со счетом 0:2. Хотя для наставника гостей, привыкшего за годы армейского расцвета побеждать, любое поражение сродни катастрофе. Пусть и от хорошего знакомого Станислава Черчесова и его дружины.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ, главный тренер "Терека":

- После заслуженного поражения в Краснодаре, надо было собраться и в психологическом, и в физическом плане. Думаю, нам это удалось. Ожидали, что сегодня будет такая сложная, вязкая игра. Но команда проявила характер. Так что всех с победой.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер "Алании":

- В первом тайме была более или менее равная игра. Во втором "Терек" имел преимущество. В первую очередь в плане организации опасных моментов. Соперник очень хорошо разыгрывал "стандарты", один из которых и принес ему закономерную победу. У нас были только полумоменты, подходы, не более того. Но прогресс нашей команды налицо - в предыдущем туре было 0:2, теперь только 0:1. Это сарказм, конечно, но мы потихонечку будем двигаться в лучшую сторону. Кроме работы, нам ничего другого не остается.