Газета Спорт-Экспресс № 269 (6037) от 27 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

/ 27 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур

"АНЖИ" ЕДВА УСПЕЛ ИСПОЛНИТЬ ПРИГОВОР

АМКАР - АНЖИ - 1:2 (1:1)

Голы: СЕМЕНОВ (Найхолт, угловой), 26 - 1:0. АХМЕДОВ (Лахиялов), 28 - 1:1. ШАТОВ (Жирков, Жоау Карлос), 90+2 - 1:2.

6,0

Запасные : 42. Нарубин. 33. Шарифи, 66. Рябокобыленко, 27. Гаглоев, 7. Пеев.

Запасные : 22. Помазан, 13. Тагирбеков, 21. Г. Габулов, 28. Сердеров.

10

Судьи : ЕСЬКОВ (Москва). Голубев (Санкт-Петербург), Демешко (Химки).

26 ноября. Пермь. Стадион "Звезда". Минус 4 градуса.

6300 зрителей (вмещает 17 000).

Если судить по стартовым составам, тренеры подошли к матчу под девизом из известной песенки в исполнении Юрия Никулина: "А нам все равно". Если для Гуса Хиддинка, оставившего в запасе Жиркова и Буссуфа, этот девиз подразумевал: выиграем при любом раскладе, то Рустем Хузин присутствием в запасе Нарубина, Пеева, Гаглоева декларировал стратегический маневр: одному из лидеров можем проиграть и с самыми сильными игроками, не лучше ли поберечь силы и людей, "висевших" на трех карточках, для матчей с соседями по таблице "Мордовией" и "Крыльями Советов".

Гости привыкли к подмороженной синтетике уже где-то через четверть часа (техника - она и на льду техника) и постепенно стали налаживать атакующие действия, плести комбинации на чужой половине поля. На 13-й минуте Герус в броске не решился поймать сильный прострел Лахиялова и отбил обледеневший мяч куда подальше.

"Амкар" отвечал часто. На 19-й минуте дебютант команды центральный защитник Семенов первым успел на подачу углового Найхолтом, но пробил головой чуть-чуть выше перекладины. Как вскоре выяснилось, то была лишь пристрелка. Спустя семь минут ситуация повторилась, но с единственным отличием: Семенов вколотил мяч в сетку мимо не ожидавшего такого "подарка" от своих защитников Габулова.

Гости тут же повысили тон наступления, привычным маршем пошли на позиции противника. Траоре вместе с Лахияловым стали закручивать одну интригу за другой и позволили поликовать пермским болельщикам всего две минуты. На великолепный разрезающий пас Лахиялова прекрасно среагировал вылечившийся наконец Ахмедов, который не оставил и шанса Герусу.

Обе команды предпочитали играть на правом фланге. У "Амкара" Блажич не хуже Пеева взаимодействовал с Сираковым, а у "Анжи" там то и дело возникал Карсела-Гонсалес в связке с Лахияловым или Агаларовым. Особой остротой, правда, атаки с обеих сторон не отличались, у пермяков запомнились лишь удары с лета Найхолта и Новаковича - эффектные, но неточные.

Второй тайм гости начали по нарастающей, уплотнили прессинг на чужой половине поля до максимального, и атаки хозяев стали задыхаться уже у центральной линии. Защитники "Амкара" играли на пределе, хавбеки прижимались к своей штрафной, а "Анжи" все мощнее крутил педали игры.

И тут на первый план вышел Герус. Когда "Амкару" в обороне становилось невмоготу, вратарь вставал на пути атакующих, сколько ни пытались его пробить со средней дистанции (Лахиялов), в упор и "ножницами" в падении (Траоре), резаными ударами (Агаларов), выходами один на один (тот же Траоре). Второй по рангу голкипер хозяев стоял насмерть, доказав, что может стать и первым.

По истечении часа "Анжи" уже полностью владел инициативой, но долбил амкаровскую крепость без всякого эффекта. И тут Хиддинк показал, что ему не все равно, результат матча в Перми так же важен для "Анжи", как и следующих - с "Зенитом" и ЦСКА. На вторую половину тайма голландец выпустил Жиркова и Буссуфа, и если до этого гости кружили вокруг штрафной площади, то теперь стали разыгрывать комбинации внутри. Один только Жирков имел три вернейших момента, чтобы огорчить Геруса. Особенно запомнилось, как на 77-й минуте Траоре пасом пяткой вывел полузащитника сборной России на вратаря, но тот пустил мяч над перекладиной.

"Анжи" наступал беспрерывно, предоставив пермякам для атаки фактически лишь один шанс: защитники гостей забыли на правом фланге Тюкалова, который успел прицелиться и мощно пробить, заставив продемонстрировать класс и Габулова.

Шло уже добавленное время, когда замены Хиддинка наконец оправдались. Жирков вывел в штрафную по месту правого полусреднего Шатова, и тот привел в исполнение приговор, который "Анжи" выносил "Амкару" весь второй тайм.