Газета Спорт-Экспресс № 271 (6039) от 29 ноября 2012 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 30 ноября 2012 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "ЗЕНИТ"

Открытая тренировка "Зенита" не только не дала ответ на вопрос, что происходит в команде, но и еще больше запутала наблюдателей.

ВОТ И ПОЙМИ, ЧТО У НИХ С АТМОСФЕРОЙ

Никита ЛИСОВОЙ

из Санкт-Петербурга

Лучано Спаллетти восседал за столом рядышком с Игорем Денисовым, Романом Широковым и Владимиром Быстровым. Улыбались, перешучивались, беседовали безо всякого напряжения. Так выглядело празднование 30-го дня рождения Александра Кержакова, по версии главного тренера "Зенита", который рассказывал о нем с гордостью, утверждая, что в его коллективе с атмосферой все в полном порядке.

Позже выяснилось, что в то же время в другой части города собиралась еще одна компания зенитовцев. Данни, Доменико Кришито, Халк и Витсель уже без главного тренера отмечали день рождения Бруну Алвеша.

Николас Ломбертс о возможности хорошо провести время в компании одноклубников вообще, как выяснилось, ничего не знал. На вопрос о том, на какой из посиделок присутствовал, защитник лишь пожал плечами.

Окончательную сумятицу внес Роман Широков, заявивший в твиттере, что если Спаллетти и был в гостях у Кержакова, то только в шапке-невидимке…

Об атмосфере в "Зените" сегодня не судачит только ленивый. Но как понять, что творится в команде за четверть часа тренировки или по 20 минутам пресс-конференции Лучано Спаллетти? Остается только подмечать мелочи, строить догадки да радовать читателя зарисовками с натуры...

Вот вездесущий Роман Широков ускоряется за команду "красных". Выходит один на один и пытается обвести вратаря, но неудачно. Полузащитник тренируется в общей группе. Растерянности или грусти на лице не наблюдается, и после занятия Роман как ни в чем не бывало перешучивается с Денисовым. Кто там говорит, что Широков в опале?

Вот Виктор Файзулин дожидается супругу, подъехавшую за ним на базу. К водительскому окну тут же подходит Сергей Семак и обнимает жену партнера по команде. Известно, что полузащитники дружат семьями.

Вот грустный Владимир Быстров раньше остальных покидает базу. Что поделаешь - травма.

Александр Анюков с привычным каменным лицом проходит мимо журналистов. И в лучшие-то годы он улыбался редко… А Ломбертс, в противовес, позитивен.

Много шутил после тренировки и Спаллетти. "Восхищался" мобильностью Валерия Карпина, рассказывал, как продемонстрирует в "Лужниках" способности Халка.

А ледяной петербургский ветер задувал, позволяя охранникам базы лишь отрывочными фразами обсуждать сенсационную отставку Милоша Ржиги с поста главного тренера СКА: "Как так, команда ведь шла на первом месте?" Об атмосфере в хоккейной команде до последнего времени ведь тоже мало было известно.

Так и в "Зените". Никто со стороны не знает, что происходит. Кто на чьи дни рождения ходит, какие новые сенсации готовят вновь образовавшиеся "кланы" и существуют ли они на самом деле.

Но пока Роман Широков в общей группе, улыбается и пытается обвести вратаря, давайте успокоимся и попытаемся сосредоточиться на предстоящем матче. Ведь "Спартак" с "Зенитом" играют совсем не каждый день.