Газета Спорт-Экспресс № 21 (6085) от 1 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 6

Поделиться в своих соцсетях
/ 1 февраля 2013 | Футбол

СЧЕТ ГОЛАМ "СПАРТАКА" В 2013-м ОТКРЫЛ ДЗЮБА

Контрольный матч. Спартак - Бунедкор Узбекистан - 2:1 (Дзюба, 30. Обухов, 69 - Л.Тураев, 84). Нереализованный пенальти: Таран, 83 (вратарь). "Спартак" (Москва): 1-й тайм - Песьяков, Макеев, Сухи, Инсаурральде, Д.Комбаров, Рафаэл Кариока, Чельстрем, Ари, Хурадо, Каюмов, Дзюба; 2-й тайм - Дикань, К.Комбаров, Пареха, Кутепов, Фадеев, Зубарев, Пуцко, Билялетдинов, Каюмов, Яковлев, Обухов. 31 января. Абу-Даби.

В первом спарринге года в стартовом составе "Спартака" вышел лучший игрок Кубка Содружества-2013 Дмитрий Каюмов. 20-летний хавбек расположился под единственным нападающим Дзюбой (москвичи не отошли от привычной схемы 4-2-3-1) и на 13-й минуте отличным пасом вывел последнего один на один с вратарем. Но форвард замешкался и момент упустил. Реабилитировался 10-й номер спустя четверть часа: после мягкого наброса Хурадо из района 11-метровой отметки ударом с лета Дзюба оформил дебютный гол красно-белых в 2013 году. А на исходе тайма он едва не сделал дубль, но за "Бунедкор" сыграла перекладина, от которой мяч упал на линию ворот и выскочил в поле.

После перерыва Валерий Карпин поменял всех игроков, кроме Каюмова. Наряду со старожилами на поле появились вчерашние дублеры: защитники Кутепов (центральный), Фадеев (левый) и Пуцко, сыгравший в опорной зоне на пару еще с одним представителем молодежки, Зубаревым, на острие же расположился Обухов. Нападающий, который через неделю отметит 21-летие, едва ли не под копирку повторил то, что ранее удалось Дзюбе. Сначала, выиграв борьбу у защитника, Обухов "тычком" завершил разыгранную накоротке комбинацию с участием Каюмова и Билялетдинова. А затем с левого угла штрафной могучим ударом сотряс дальнюю штангу.

Вице-чемпион Узбекистана, в первой половине ничего в атаке не показавший, против молодежи заиграл посмелее. Дикань в начале тайма пару раз выручил, а в концовке ногами отразил 11-метровый, который исполнил Таран, сбитый до этого Парехой. Однако не успели спартаковцы порадоваться за своего голкипера, как последовал выстрел Л.Тураева с 22 метров: мяч, задев перчатки Диканя, залетел в "девятку".

Отметим, что зимние новички красно-белых наблюдали за игрой со скамейки запасных. Мовсисян не до конца залечил травмированную еще в "Краснодаре" пятку, у Уориса, которого, к слову, Ким Чельстрем накануне в интервью спартаковскому сайту назвал "копией Эменике, только поменьше", небольшое повреждение, а Боккетти прилетел в ОАЭ в ночь со среды на четверг и успел лишь вчера утром провести со "Спартаком" первую тренировку.

Еще один матч на сборе в Эмиратах москвичи проведут в понедельник против местного клуба "Аль-Дафра".