Газета Спорт-Экспресс № 39 (6103) от 22 февраля 2013 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

КХЛ. КУБОК ГАГАРИНА. 1/8 финала

ЗИНОВЬЕВ СТУЧИТСЯ В СБОРНУЮ

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 0-1

МЕТАЛЛУРГ Мг - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:4 ОТ (2:2, 0:1, 1:0, 0:1)

Голы : Цуккарелло - 1 (бол., Мозякин, Платонов), 7:06 - 1:0. Казионов - 1 (Хабаров, Королюк), 7:58 - 2:0. Зиновьев - 1 (бол., Ружичка, Филатов), 11:48 - 2:1. Зиновьев - 2 (Ружичка), 15:05 - 2:2. Пильстрем - 1 (бол., Кольцов, Кайгородов), 28:04 - 2:3. Антипин - 1 (О`Райли, Платонов), 48:30 - 3:3. Свитов - 1, 61:22 - 3:4.

Вратари : Ахонен - Таркки.

Штраф : 6 - 4.

Броски : 22 (10+8+4+0) - 28 (5+7+14+2).

Три лучших игрока : Зиновьев (С), Антипин (М), Свитов (С).

Судьи : Оленин, Гашилов.

21 февраля. Магнитогорск. "Арена-Металлург". 7708 зрителей (7500).

Счет в серии : 0-1.

Второй матч : сегодня, Магнитогорск (17.00).

Алексей ДУЗЕНКО

из Магнитогорска

Хозяева резво взялись за дело. Уже на первых минутах красивая комбинация завершилась мощным броском Бирюкова от синей линии. За Таркки сыграла перекладина. Магнитогорцы продолжили атаковать, и гости нарушили численный состав. Своим шансом "Магнитка" воспользовалась. Пол Морис, пообещав болельщикам исправить игру в большинстве, сдержал слово. Цуккарелло, действовавший на синей линии вместо защитника, исполнил домашнюю заготовку: его щелчок "прошил" всю оборону и вратаря гостей.

Не прошло и минуты, как на табло зажглись цифры 2:0. Это Казионов удачно подставил клюшку, и Таркки остался не у дел. "Металлург" вполне мог дожать соперника, но свое веское слово сказал Зиновьев, который забивает практически постоянно именно "Магнитке". Сначала уфимский центр реализовал численное преимущество, а затем продавил оборону соперника сольным проходом. Лидер гостей провел один из лучших матчей в сезоне, доказывая, что он еще может пригодиться сборной Зинэтулы Билялетдинова, где нынче явный дефицит хороших центрфорвардов.

Второй период начался с обмена любезностями: свои моменты не использовали Слепышев и Мозякин. А вскоре один у ворот оказался Сапрыкин. Шайба по хитрой траектории опускалась в сетку. В ту же секунду нападающий "Салавата" по инерции снес и голкипера, и ворота. Арбитры, первоначально определив гол, поехали смотреть "кино". Сеанс длиной в пять минут не выявил взятие ворот, что огорчило гостей.

Забегая вперед заметим, что Сапрыкин напомнил о себе и в третьем периоде. Свой второй гол нападающий "Салавата" забил головой - на зависть многим российским футболистам. Арбитры не засчитали взятие ворот, не прибегая к видеопросмотру.

Во второй 20-минутке гости снова использовали численное преимущество. Голевую комбинацию начал тот самый Кайгородов, от которого Морис всячески избавлялся осенью. Тем самым бывшие игроки (а в тот момент на льду были и Мирнов, и Атюшов) передали свой "привет" магнитогорскому клубу.

И все-таки в основное время подопечные Мориса дожали-таки гостей. Антипин, как заправский форвард, подключился к атаке и, сделав вираж за воротами, мастерски поразил цель. За 11 минут до окончания третьего периода Пильстрем убежал один на один с голкипером, но Ахонен выручил.

За оставшееся время команды так и не выявили победителя. Все решилось в дополнительной 20-минутке. Но невезение в овертаймах и сериях буллитов в нынешнем сезоне ("Металлург" в чемпионате так и не смог выиграть ни одного подобного матча!) продолжилось. Неразбериха у собственных ворот обернулась голом - Свитов протолкнул шайбу в угол ворот.

- Хорошо, что победили сегодня. Будем готовиться к завтрашней встрече, - подвел итог поединка главный тренер "Салавата Юлаева" Владимир Юрзинов.

- Почему решили доверить место в воротах Таркки, а не Василевскому? Потому, что финский голкипер более опытный?

- Мы не делим игроков на молодых и опытных. Выигрываем и проигрываем командой.

- Мы хорошо начали матч. Затем расслабились и пропустили два гола. Во втором периоде выглядели плохо. В третьем чуть-чуть добавили - сравняли счет. В овертайме уже не повезло, - сказал нападающий "Металлурга" Виктор Антипин.

- Ваш шикарный гол - случайность или так задумывали?

- Честно говоря, спонтанно получилось. Увидел возможность обострить - получилось!